Речь малыша в 8,5 месяцев
Здравствуйте, вопрос такой ребенок девочка 8,5 месяцев, сидит где-то с 6,5,встала в кровати в 7 месяцев ровно, сейчас пытается ходить у опоры хорошо передвигает ножками, из слогов "ма-ма" "Па-па" Ба-ба " Комбинирует "па-ба" Когда что-то нужно кряхтит, появилась эмоция удивления, это потому что я так часто делаю, на имя отзывается, громких звуков перестала боятся, но если сестра старшая заплачет или кто-то другой заплачет в ответ,в глаза смотрит,книжки с окошками пока что ни как не воспринимает пытается порвать,на кнопочки не нажимает,но есть игрушка типа поп-ит ежик вот его освоила пальчиком нажимать . Если что-то показываю смотрит, на детей обращает внимание, щекотку любит. За всем следит и всеми. Но я переживаю, что не хлопает в ладушки не машет пока-пока, не отвечает на "гуси-гуси",например я ей говорю "гуси-гуси" Она не отвечает "га-га-га". Так же не дает мне что-то что прошу,например говорю " Дай мне соску"не дает,любит трясти всякие предметы в руках,хлопать по стеклу, пирамидку не собирает даже если не правильно,любит колечки раскидывать,тоже самое с кубиками подскажите пожалуйста нормально ли развивается ребенок?
Принятый ответ
Добрый день. В 8,5 мес такая картина развития выглядит очень даже хорошо. Ребенок отлично владеет телом села, встала, переставляет ножки у опоры это говорит о своевременном созревании мышечного тонуса и вестибулярного аппарата. Речевое развитие тоже радует!!есть лепет, слоговые цепочки, ребенок комбинирует звуки и уже интонационно окрашивает их🙏И очень важно, что девочка отслеживает эмоции других, смотрит в глаза при плаче сестры это зачатки социального интеллекта, они появляются как раз в этом возрасте..
Теперь перейду к вашим тревогам... Вы переживаете, что нет хлопков в ладушки и «пока-пока», но эти навыки придут позже!!Дело в том, что подражательные игры с движениями рук активно развиваются ближе к 10-11 мес. Сейчас для ребенка гораздо важнее исследовать мир через тактильные ощущения…трясти, стучать по стеклу, рвать книжки это нормальный познавательный этап!!!То, что она не дает предметы по просьбе, тоже норм понимание обращенной речи и выполнение простых инструкций формируется после 9 месяцев, и даже тогда дети часто делают это выборочно…Пирамидка и кубики в этом возрасте это просто объекты для бросания, а не для конструирования, здесь нет никакого отставания!!
И звукоподражание приходит позже, когда ребенок начнет уверенно подражать вам в интонациях... А пока она осваивает другие способы общения, например, кряхтение, когда что-то нужно. Я бы порекомендовала вам немного изменить подход к играм. Вместо того чтобы требовать отдать соску, попробуйте игру «дай-на» с интересным предметом!показываете мячик, а потом прячете его в своей ладони, создавая ситуацию ожидания. И озвучивайте все свои действия. Все ок.
Спасибо за ответ, вы меня успокоили, дело в том, что у страшей дочери РАС, переживаю насчет повторения ситуации, но старшая в её возрасте и половины не делала
Ничего из описания не говорит за РАС🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваши переживания, по описанию хороший, развитый ребенок для этого возраста. Понимание обращенной речи и выполнение инструкций действительно важно в этом возрасте, но обычно это появляется ближе к году а чаще и позже, главное в целом отмечать положительную динамику по развитию. Обычно при таких жалобах рекомендуют сделать акцент на занятиях а экранное время, даже фоном снизить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! По описанию у малыша хороший уровень развития. Те навыки за которые вы переживаете появляются чуть позже , не в 8 мес. По поводу речи: в период с 8 до 11 мес формируется лепет. Сейчас малыш активно осваивает моторику и речь может быть на втором плане развития , но развитие происходит скачкообразно и , с большей вероятностью, за моторным скачком придет речевой скачок.
Сейчас больше общайтесь с малышом , показывайте на примере , что значит дать соску , играйте в крупу , воду , песок. Поводов для беспокойства не вижу !
Принятый ответ
Карина, здравствуйте!
Сразу вас успокою, повода для переживания нет, тк развитие малышкт полностью соответствует возрастной норме (есть зрительный контакт, отклик на имя, лепетная речь, разделенное внимание, эмоциональный отклик на плач, уливление).
Касаемо жестовой коммуникации (пока/привет/дай/воздушный поцелуй и тд) и социальных игр (ладушки, прятки и тд), в норме они формируются в промежутке от 9 до 12мес, и то, что их пока нет, не является признаком отставания. Сейчас,Карина, у малышки идёт этап освоения моторного навыка (ходьбы) и физических свойств предметов (постучать, порвать, раскидать, бросить и тд). Пирамидка в норме начинает собираться после года. Потешку с гусямч малышка не игнорирует, у сейчас накапливается пассивный словарь и она ещё не готова к диалоговой форме, это появится ближе к концу первого года. Как видите,Карина, повода для беспокойства у вас нет🌼
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию развитие ребенка соответствует возрастной норме. Ребенок в этом возрасте и не должен знать последовательность слогов. Примитивные просьбы детки начинают выполнять ближе к 10-12 месяцам. Настораживающих моментов нет. Можете не волноваться.