Зажало нерв в лице?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, возможна ли такая симптоматика после того, как проводилась гигиена полости рта, вставляли специальный расширитель и на процедуре свело рот, что подбородок начал трясти. Спустя некоторое время появилось ощущение припухлости нижней губы… то позднее добавилось ощущение, что как будто пчела укусила в язык. Он был напряжен и сейчас даже при разговоре трудно правильно произносить звуки(другие не замечают).. но мне кажется, как будто рот напряжен внутри и я говорю неестественно. Сейчас то появляется ощущение припухлости около губ, то исчезает. Этой ситуации около недели. И сейчас добавилось напряжение в челюсти, как будто я долго держала рот открытым. Подскажите, все эти симптомы могут быть связаны с той процедурой?! Как я могу себе помочь. Еще у меня около трех недель уже есть зажим в шее. Шея болит особенно после ночи. Мазала ибупрофеном. Нет ли связи с шеей с этой ситуацией? Начала прием медокалма миорелоксанта первый день 2 по 150 мг. Нужен он вообще или нет. Сей

Тревожное расстройство Гтр
37 лет
29 Июля ·Просмотров: 80·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию, такая симптоматика может быть связана с проведённой процедурой. При длительном открывании рта с использованием расширителя возможно перенапряжение жевательных мышц и височно нижнечелюстного сустава. Это может давать ощущение напряжения во рту, усталости челюсти, дискомфорта при разговоре, ощущения припухлости губ или языка.
То, что во время процедуры свело рот и появилась дрожь подбородка, похоже на мышечный спазм из-за нагрузки. Ощущение как будто укусили язык, напряжение языка и ощущение, что речь стала неестественной, также могут быть связаны с перенапряжением мышц челюсти и языка.
С шейным напряжением связь тоже возможна, так как мышцы шеи, жевательные мышцы и область челюсти работают взаимосвязанно. Зажимы в шее могут усиливать неприятные ощущения в лице и челюсти.
Рекомендуется временно избегать широкого открывания рта, жевательной резинки и твёрдой пищи, применять сухое тепло на область челюсти и шеи по 10–15 минут, выполнять только мягкие расслабляющие движения без боли, контролировать, чтобы не сжимать зубы.
Мидокалм применяется при выраженном мышечном спазме, но необходимость его при вашей ситуации лучше определить после осмотра. Препарат может вызывать слабость, головокружение и снижение давления, поэтому при таких реакциях нужно обратиться к врачу.
Так как симптомы сохраняются уже около недели и есть ощущение изменения произношения, желательно очно обратиться к неврологу для осмотра. Если появится настоящая слабость языка, перекос лица, онемение одной стороны тела или выраженное нарушение речи необходимо обратиться за медицинской помощью срочно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! При длительном открывании рта часто возникает дисфункция височно-нижнечелюстной области (ДВНЧО), которая связана не с суставом, а с его мышечно-связочным аппаратом. Она может давать боль в виске, ухе, челюсти или даже шее из-за анатомической близости
В таких случаях препаратами первой линии терапии являются нпвс и миорелаксанты. Если эффекта нет, то необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для оценки жевательных мышц (как внешних, так и внутренних), височно-нижнечелюстного сустава, зубов, слизистой, объема активного и пассивного открывания рта и др. По показанияем при ДВНЧО проводится ботулинотерапия релатоксом в среднем 90ЕД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если все сводится только к ощущениям без реальных расстройств чувствительности и движения, то говорить о патологии именно нерва невозможно. В данной ситуации скорее всего имеет место быть нарояженте мышц на фоне длительного вынужденного положения.
В этой ситуации прием мидокалма целесообразен.

Принятый ответ

Здравствуйте. Длительное пребывание челюсти в неестественной позе с использованием расширителя , конечно, могло вызвать описанные Вами симптомы. Так же, как и обострение ДДЗП шейного отдела позвоночника.

Если Мидокалм не приносит лечебного эффекта, можете рассмотреть к приёму Баклофен, но это препарат строгого предметно-количественного учёта. Он сильнее расслабляет мышцы и уменьшает тревогу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего беспокоит дисфункция области внчс за счет окружающих сустав мышц и связок, а не самого сустава(состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику).

Причинами могут быть стрессы, тревога, переживания, переохлаждения, бруксизм-непроизвольное сжимание челюсти, стоматологическое лечение, жевание жвачки, привычки(прикусывание щек, губ).

По лечению обычно назначают первично нпвс и миорелаксанты. Из нпвс(ибупрофен или напроксен или кеторолак до 5 дней), из миорелаксантов(тизанидин, релоприм или толперизон до 2-3х недель).
Эффективна также ботулинотерапия.
При бруксизме стоматолог может создать каппу для зубов.

Здравствуйте. Вероятнее всего указанные симптомы указывают на дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава (ДВНЧС). Ваши слова про напряжение во рту, «я говорю не естественно» это могут быть проявления мышечно-суставной дисфункции, после того как долго держали открытым рот во время проведения гигиены полости рта.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Миорелаксанты (например,мидокалм 150мг 3р/д) для снятия болезненного спазма жевательных мышц.
НПВС (мелоксикам, эторикоксиб) коротким курсом для уменьшения воспаления в мышцах и суставе.
Консультация стоматолога-гнатолога(очно). При неэффективности терапии, ботулинотерапия.

Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез
Сирдалуд 2-4мг/сут- для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина

Также подключить упражнения для расслабления мышц окружающих височно нижнечелюстной сустав :

https://ru.wikihow.com/%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%92%D0%9D%D0%A7%D0%A1-%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%87%D0%B5%D0%BB%D1%8E%D1%81%D1%82%D0%B8

Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта,«поза с выдвижением головы вперед»,стресс , переохлаждение , бруксизм