Эко Стимуляция, вопрос по результатам узи
Добрый день, в данный момент нахожусь в протоколе эко. Стимуляция 7 день. Первые 4 дня пурегон 125 и хумог 225. И 3 дня пурегон 50,75,75 хумог по 300. позовчера это 5 день стимы была у репродуктолога на приеме она сказала в левом яичнике 3 фолликула по 10 и 11 мм и в правом 1 фолликул 7 мм. Но у меня усилилась мазня и я сегодня пошла на узи по месту жительства, посмотреть все ли в порядке или это что то серьезное и узистка увидела совсем другое. Узи прилагаю . На прием к репродуктологу только в пятницу . Вопрос: как такое может быть? Это ошибка узистки или у меня уже тогда подозрение к репродуктологу, деньги возьмут и скажут не нашли клеток и такие мысли уже посещают. Второй вопрос: мазня это побочка от стимуляции или так не должно быть?
Принятый ответ
Скорее всего, речь идет о расхождении измерений, а не о том, что фолликулы исчезли. Фолликулы размером 10-11 мм обычно не превращаются в фолликулы по 3 мм за два дня. В приложенном заключении указаны только мелкие фолликулы, что больше похоже на неполную визуализацию яичников или описание исходных мелких фолликулов, а не на полноценный контроль стимуляции.
Различия возможны из-за положения яичников, качества аппарата, вагинального или абдоминального доступа и опыта специалиста, поскольку подсчет и измерение фолликулов имеют межоператорную погрешность. Такое расхождение закономерно вызывает недоверие, но по одному стороннему УЗИ оснований подозревать обман со стороны клиники ЭКО нет. Яйцеклетка на УЗИ не видна - оценивается только содержащий ее фолликул, поэтому даже наличие нескольких фолликулов не гарантирует получение такого же количества яйцеклеток.
Ожидать до пятницы без связи с клиникой не следует: сегодня стоит передать оба заключения и запросить более раннее вагинальное УЗИ в клинике ЭКО, желательно у того же специалиста и на том же аппарате. В подобных случаях назначенные препараты обычно продолжают в прежних дозах до получения указаний клиники, поскольку самостоятельная отмена или изменение дозы может нарушить протокол. При повторном контроле оценивают каждый яичник, количество и размеры всех фолликулов, а при необходимости - уровень эстрадиола.
Небольшие мажущие выделения во время протокола возможны, но считать их безусловно нормальной побочной реакцией без оценки нельзя. По приложенному УЗИ свободная жидкость в малом тазу не обнаружена, поэтому признаков внутреннего кровотечения в заключении не описано.
Спасибо огромное за такой развернутый ответ. Да к своему репродуктологу попала на прием. Действительно мы не получили нужного ответа на стимуляцию, фолликулы остановили рост - будем менять схему и препараты в след. цикле. Сейчас назначили мне Прогинова и потом Дюфастон.
Забыла ее спросить через сколько дней закончится мазня? Можете подсказать? Сегодня я уже второй день не колю препараты для стимуляции.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего расхождения в результатах узи связаны с несколькими факторами: это оборудование, на котором проводится исследование, опыт доктора, качество выведения яичников и их достаточная визуализация, например иногда при вздутии кишечника полностью вывести ткань яичника затруднительно.
В любом случае рекомендуется повторное узи омт.
Мажущие выделения могут быть во время стимуляции.
Спасибо огромное за ответ. К своему репродуктологу попала на прием. Действительно мы не получили нужного ответа на стимуляцию, фолликулы остановили рост - будем менять схему и препараты в след. цикле. Сейчас назначили мне Прогинова и потом Дюфастон.
Это индивидуально. Обычно в течение 1-3 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Разница в результатах УЗИ обусловлена тем, что репродуктолог оценивает только растущие доминантные фолликулы (которые дадут яйцеклетки), а врач общего профиля посчитал весь мелкий базальный резерв, поэтому поводов сомневаться в клинике нет, а мазня на 7-й день стимуляции является частой индивидуальной реакцией эндометрия на взрывной рост уровня эстрогенов в крови. Ваш репродуктолог зафиксировал четыре перспективных фолликула (три в левом яичнике и один в правом), которые и будут пунктированы, в то время как сторонний специалист мог пересчитать незрелые фолликулы меньшего диаметра или ошибиться в замерах из-за другого класса аппаратуры. Кровомазание никак не влияет на созревание и качество яйцеклеток, поэтому рекомендуется продолжать инъекции Пурегона и Хумога строго по схеме, дождаться планового приема в пятницу и обязательно сообщить врачу о выделениях, так как из-за мазни репродуктолог может порекомендовать уйти в безопасный криопротокол (заморозить эмбрионы и перенести их в следующем, спокойном цикле).
Спасибо огромное за ответ. Да к своему репродуктологу попала на прием. Действительно мы не получили нужного ответа на стимуляцию, фолликулы остановили рост - будем менять схему и препараты в след. цикле. Сейчас назначили мне Прогинова и потом Дюфастон.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Надежда, фолликулы не могут за сутки уменьшиться. Такая разница практически всегда объясняется особенностями исследования: в протоколах ЭКО динамику оценивают на одном аппарате и у одного репродуктолога, поэтому именно его измерения являются определяющими для принятия решений. По одному УЗИ, выполненному в другом месте, делать вывод о неэффективности стимуляции нельзя. Небольшие мажущие выделения на фоне стимуляции встречаются, вариант нормы. Если выделения не становятся обильными и не сопровождаются выраженной болью, стимуляцию обычно продолжают по назначенной схеме. Поэтому стоит сохранять лечение без изменений и ориентируйтесь на контрольный осмотр у репродуктолога, именно по нему будет оцениваться рост фолликулов и дальнейшая тактика.