Невус на мизинце ноги
Невус на мизинце стороны подошвы, сколько существует не помню, несколько лет точно, изменений не замечала. 5мм размер. Плоский, но по ощущениям чуть выступает, может анатомия мизинца такая, не могу сказать. Вызывает ли внешне какие то опасения? И нужно ли его удалять из за такого места расположения?
Здравствуйте.
По приложенным фото больше данных за обычный меланоцитарный невус.
Это доброкачественное образование, которое не озлокачествляется.
Для таких невусов часто характерны неровные края и окрас. Они могут темнеть или наоборот светлеть со временем, шелушиться, иметь темные вкрапления.
Это не опасно.
На сегодняшний день данных за онкологический процесс у вас нет, не волнуйтесь.
Рекомендуется проводить плановую дерматоскопию 1 раз в 1-2 года.
Большое спасибо!
Принятый ответ
Здоровья вам 🙏🏽❤️
Была рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото больше данных за доброкачественный невус, явных признаков злокачественного процесса я не вижу. Достаточно простого наблюдения. Само по себе расположение на подошвенной поверхности не является показанием к удалению. Можно сделать дерматоскопию для подтверждения доброкачественного характера. А так, срочности нет. Здоровья!
Большое спасибо вам за ответ!
Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Визуально на фото обычный меланоцитарный невус кожи. Без каких либо тревожных изменений.
Если невус появился недавно обычно рекомендуется более детальная оценка, у врача-дерматолога через дерматоскоп.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста))
Был рад помочь
Здравствуйте,Анна.
Сам факт того что невус локализован на подошве стопы не является показанием для его удаления .
Достаточно однократно выполнить дерматоскопию (осмотр кожи с помощью специального увеличительного прибора) у опытного врача -дерматолога.
Если по дерматоскопической картине подтверждается,что образование является меланоцитарным невусом,никаких дальнейших действий не требуется.
Только ежегодное посещение дерматолога в рамках профилактических осмотров и защита от солнца.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.
Благодарю вас за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Невусы кожи стоп и кистей относятся к так называемым акральным невусам
Это особые невусы
Особые они потому, что кожа имеет там особое строение - с очень толстым эпидермисом
Поэтому невусы этих зон часто выраженно пигментированы и могут имитировать меланому (но ей не являться)
В обязательном порядке подобные невусы подвергают дерматоскопии - это даст объективное понимание ситуации
Но ничего настораживающего по фото нет совершенно
Большое спасибо! Ждала вашего ответа, т.к. доверяю вашему мнению. Дерматоскопию мне проводили, доктор также сказала, что настораживающего ничего нет. Но тревожность не даёт покоя) Еще раз спасибо и здоровья вам!
Тогда ничего более не требуется
Однократной дерматоскопии более чем достаточно!
Спасибо, успокоили)
Здоровья Вам!