Температура у ребёнка 7 лет

Неделю у ребенка температура до 39,3. В во второц день болезни была рвота кратно. На осмотре врачем: уши норм, горло тоже, живот мягкий. Кроме температуры, головокружения ничего нет. Спустя 4 дня болезни выписали антибиотик панцеф. На третий день антибиотика темпера ушла. Сегодня 7й день антибиотика , последний день. И появилась температура и говорит болит живот, грустный! Анализ крови прикрепляю до приема антибиотика на 3 день болезни. Не вижу где прикрепить анализ крови. Но в крови метамиелоциты 1. Сое 6, лейкоциты 15,65, лимфоциты 11.

Нет
38 лет
29 Июля ·Просмотров: 92·Виталия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Изменения в общем анализе крови могут наблюдаться на фоне бактериальных инфекций, подскажите, доктор не уточнял, какую именно инфекцию предполагал?

Обычно повышение температуры на фоне улучшений может быть при нескольких ситуациях: присоединение новой инфекции, осложнение текущей и вторая волна при вирусных инфекциях (иногда даже при изменениях крови, характерных для бактерий, инфекция все же может быть вирусной). В любом случае, повышение температуры и плохое самочувствие ребенка после короткого эпизода улучшения является настораживающим признаком и требует переоценки состояния. Для этого рекомендуют повторный осмотр педиатра с осмотром ушей, повторное проведение общего анализа крови + С-реактивного белка. Если боль в животе сильная, а состояние ребенка очень вялое, рекомендуют сделать этот в день ухудшения на базе инфекционной больницы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталия
Клиент

Боль не сильная , если только спросить что то болит , отвечает живот неуверенно . В дни улучшения было всё вроде хорошо, кушал , гулял. Врач из за рвоты и отсутствия аппетита предполагал кишечную инфекцию. ( плавал в озере перед болезнью )

Живот в таких ситуациях может болеть в том числе на фоне лечения Панцефом. При невыраженности симптомов, дообследование допустимо провести завтра амбулаторно.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаки бактериальной инфекции нарастают лейкоциты и нейтрофилы , в таком случае действительно показан прием антибиотиков. Новая волна температуры может быть на фоне новой волны вирусной инфекции. В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение и наблюдение , при сохранении температуры тела более 3-4 дней снова контроль анализа крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталия
Клиент

Скажите метамиелоциты не говорят о какой то страшной болезни ? И что не помог панцеф?

Как правило нет, они встречаются как при вирусной так и бактериальной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с результатом крови

Лейкоциты повышены, палочкоядерные нейтрофилы значительно повышены, абсолютные нейтрофилы повышены. На момент сдачи анализа можно предположить острый воспалительный процесс, скорее бактериальный

Подскажите, сдавали ли общий анализ мочи и С- реактивный белок?

Учитывая волнообразное течение, и снова повышение температуры на фоне улучшения - это требует осмотра врача

Боль в животе может Быть побочным эффектом от панцефа, либо проявлением инфекции

Ребенок активный или вялый как тряпочка? Мочится, как обычно? Боль в животе беспокоит с какой стороны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталия
Клиент

Был во время улучшения не вялый , кушал , гулял. Ребёнок сам по себе во время болезни склонен жаловаться. Спросишь болит. Отвечает болит. Сегодня когда появилась темпер , стал грустный , и не активный.

Поняла Вас

Я бы рекомендовала пересдать общий анализ крови, С реактивный белок и сдать ОАМ

В крови присутствуют метамиелоциты, в норме их быть не должно. Они реагируют на острые инфекции, если воспаление прошло, то их не должно Быть при повторном ОАК

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу до антибиотика были выраженные признаки бактериального воспаления, лейкоциты 15,65, нейтрофилы 13,42, палочкоядерные 28% и метамиелоциты.

В подобных случаях обычно рекомендуют повторный осмотр, общий анализ крови, С-реактивный белок, общий анализ и посев мочи, при боли - УЗИ живота. Самостоятельно продлевать или менять Панцеф не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталия
Клиент

Подскажите о каких то страшных заболеваниях не говорит такое течение болезни ?

Принятый ответ

Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови признаки бактериальной инфекции, это отражает повышение лейкоцитов, нейтрофилов, снижены лимфоцитов, появление метамиелоцитов (молодых клеток крови). Антибиотик однозначно был показан и он эффективно сработал, так как была положительная динамика в виде нормализации температуры тела.
Новая волна лихорадки может быть по ряду причин: новый эпизод инфекции, осложнение предыдущего заболевания.
В подобных ситуациях рекомендуют повторно сдать общий анализ крови, анализ мочи, анализ крови на СРБ и очный осмотр педиатра. Учитывая, что есть боль в животе УЗИ брюшной полости и возможно консультация хирурга.