Застой желчи при беременности
Добрый вечер, дорогие врачи! Срок 12 недель беременности. С 16 года стоит диагноз ДЖВП. С симптомами научилась справляться. Пила курсами Урсосан, при отрыжках- курсом ганатон. Два раза в год ребагит. Камней в пузыре нет, просто густая желчь. Сейчас постоянно хочу есть, мучает отрыжка. Тяжесть. Прочитала, что все препараты которые использовала до, не подходят (((( что делать не знаю. Думала это токсикоз такой, но нет....стоит еда в желудке (( Гастроэнтеролог уже ставил диагноз о нарушении моторики желудка из-за ДЖВП (во время обострения). На данный момент иногда чувствую покалывания в правом боку. Помогите пожалуйста, что можно с этой ситуацией сделать! Заранее благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
В первом триместре отрыжка, тяжесть после еды, вздутие, ощущение переполнения желудка и изжога могут усиливаться из-за физиологических изменений беременности. Рефлюкс и диспепсические симптомы распространены во время беременности, особенно во время первого триместра .
«Густая желчь» сама по себе не означает, что вам обязательно требуется постоянное лечение урсодезоксихолевой кислотой. А диагноз «ДЖВП» не объясняет автоматически ощущение, что пища «стоит в желудке».
Стоит пересмотреть режим питания:
- есть небольшими порциями, но чаще;
- не делать больших перерывов между приемами пищи;
- не ложиться сразу после еды;
- последний плотный прием пищи — за 2–3 часа до сна;
- временно уменьшить то, что именно у вас провоцирует отрыжку и тяжесть: очень жирную пищу, большие порции, острое, кофе и другие индивидуальные триггеры;
- не нужно садиться на строгую диету или исключать десятки продуктов.
Постоянное желание есть не обязательно означает, что не хватает еды или что желудок «пустой ». На фоне беременности аппетит может меняться, а ощущение дискомфорта в желудке может восприниматься как голод.
Симптоматически в первом триместре в основном препараты противопоказаны. Возможно применение Но-Шпа 40мг для уменьшения тяжести и дискомфорта после обсуждения с врачом (гинеколог или гастроэнтеролог). Основное действие ожидается от режима питания и отдыха.
Если симптомы выраженные или сохраняются, возможно проведение контрольного УЗИ органов брюшной полости (уточнить сгущение желчи, размер желчного пузыря и печени), анализ крови на АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТ - оценить функцию печени и желчевыводящих путей.
Я поняла, спасибо Вам большое! Все чётко и по делу. Это состояние возникает у меня обычно из-за нарушения питания. Ем более жирную пищу.
Режим питания дает достаточное количество энергии и питательных веществ для организма мамы и ребенка. Регулярные приемы пищи способствуют меньшему риску возникновения тяжести, тошноты, отрыжки.
Подскажите пожалуйста, а Хофитол тоже нельзя принимать перед едой? Это вроде растительный препарат.
Хофитол возможен к применению у беременных для желчегонного эффекта небольшим курсом после очного осмотра, УЗИ желчного пузыря и печени и биохимического анализа крови.
Подскажите пожалуйста, а есть какие нибудь лайфхаки как убрать это тошнотное состояние. Например тёплая водичка с лимоном за 20 минут до еды. Слышала про имбирь, но не понимаю как его применять.
Да, конечно.
Общие мероприятия:
Кушать часто (каждые 30-60 минут) небольшими порциями. Голод усиливает тошноту;
Не допускать гипогликемии, ешьте углеводы;
Пить не ранее 30-60 минут после еды, маленькими объемами;
Избегать жирной, жареной и острой еды (масло, маргарин, майонез, бекон, соусы, хрустящие корочки, выпечка, жареное мясо, картофель фри, мороженое). Рекомендуется добавлять травы – петрушка и тимьян, чтобы придать блюду аромат;
Избегать продуктов и химии с резким запахом;
Избегать употребления крепкого кофе, чая, шоколада на постоянной основе;
Избегать очень горячей или очень холодной еды;
Сидеть сразу после еды, не ложиться, не наклоняться;
Как можно чаще находиться на свежем воздухе;
Свести к минимуму или устраните такие триггеры как мигающие или яркие огни, давление на живот, шум (телевизор, музыка, дети).
Мероприятия по питанию:
Использовать крекеры или сухие тосты перед тем, как встать с постели утром;
Избегать молока и соков при частой рвоте;
Пить жидкость, чтобы избежать обезвоживания (рассасывайте кубики льда, фруктовый лед);
Не смешивать твердые продукты и жидкости;
Кушать прохладную пищу вместо горячей;
Выбирать птицу и рыбу, если красное мясо для Вас непривлекательно;
Ввести имбирь в свой рацион;
Использовать лимон – всё со вкусом лимона являются смягчающим;
Перекусывать перед сном или ночью высокобелковыми продуктами (чтобы уменьшить промежуток между ужином и завтраком);
Всегда брать перекусы, не допускать опустошения желудка; Не чистить зубы сразу после еды, заменить пасту на детскую;
Попросить кого-нибудь приготовить Вам еду и закуски;
Добавить 5мл ванили в 250мл обычного чая, чтобы получить ощущение «сухости» при обильном слюнотечении;
Рассасывать карамель или жуйте жевательную резинку;
Включить больше продуктов с высоким содержанием витамина В6.
Другие мероприятия:
Жидкие блюда легче усваиваются и могут уменьшить тошноту (пюре, крем-суп);
Чаще отдыхать и расслабляться. Усталость усиливает тошноту и рвоту;
Попробовать отвлекающие занятия (рукоделие, чтение, ребусы, прослушивание музыки);
Если витамины для беременных влияют на частоту тошноты и рвоты, можно принимать их перед сном.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанное беспокойство абсолютно понятно: врач был прав - привычные препараты (Ганатон и Ребагит) действительно противопоказаны при беременности, а Урсосан назначают только в крайнем случае, строго по решению врача. Но описанные симптомы -постоянный голод, тяжесть, отрыжка и редкие покалывания справа -скорее всего, связаны с тем, что на 12-й неделе беременности гормональные изменения замедляют моторику желудка и желчевыводящих путей, а растущая матка начинает давить на органы брюшной полости. Это проявляется теми же ощущениями, что и при ДЖВП, но теперь к этому добавился физиологический фактор беременности. В описанной ситуации сейчас важно сосредоточиться на диете и режиме, которые разрешены и даже рекомендованы при беременности: питаться часто (5-6 раз в день) очень маленькими порциями, исключить жирное, жареное, острое, не ложиться сразу после еды и спать с приподнятым головным концом кровати, чтобы облегчить отток желчи и уменьшить тяжесть. Прием Урсосана в описанном случае рекомендуют обсудить с гастроэнтерологом повторно, потому что препарат не запрещен строго, но применяется только когда польза для матери превышает риск, -возможно, врач решит, что сейчас достаточно диеты.
Из спазмолитиков , препаратов при болях, разрешена но шпа. При изжоге и отрыжке, дискомфорте в эпигастрии возможно рассмотреть прием Пепсан, Лосек Мапс. Перед применением обязательно рекомендуют согласовать очно с врачом.
Принятый ответ
Ольга, добрый день.
На фоне беременности действительно может ухудшаться моторика желудка (отрыжка/тяжесть), это связано с изменением гормонального фона.
В подобных случаях для улучшения моторики, нормализации состояния желчного пузыря и желчи обычно дают следующие рекомендации:
1. Для нормализации моторики назначают препарат Пепсан Р по 1 саше 3 р/д за 15 минут до еды до 14 дней.
2. Основное значение имеют диетические рекомендации, которые включают в себя:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте! Согласно описанной картине, можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (возможна тяжесть в животе, особенно после еды), а также нарушение перистальтики (отрыжка). Чаще всего связано с гормональной перестройкой во время беременности (увеличение эстрогена, прогестерона), которые напрямую влияют на функцию органов желудочно-кишечного тракта. В таких случаях назначают также препарат разрешенный к приему во время беременности: пепсан Р по 1 саше 2-3 раза в день либо по потребности (во время симптомов) курсом на 2 недели
Спасибо огромное за ответы!!! Буду следовать рекомендациям!
Здоровья Вам и легкой беременности ☘️
Добрый вечер, подскажите пожалуйста! В ближайших аптеках есть только препарат Маалокс. Один пакетик выпила, так как отрыжка замучила. Два дня сижу на отварных овощах и сушках. Больше ничего есть не могу. Подскажите пожалуйста, а можно Маалокс принять хотя бы пару пакетиков. Завтра планируем поехать в город, там надеюсь найдём пепсан.
На данный момент я принимаю ношпу 80 мг два раза в день, Хофитол 2 табл 3 раза в день. Все перед едой. В перерыве один раз в день Энтеросгель. Стало чуть легче процентов на 10. Но отрыжка и кислый вкус во рту замучил (((((