Жидкость в груди после резекции частичной

Добрый день. Маме поставили РМЖ правой груди, люминальный B Her2 негативный 2G Гормоны 6 и 7 14 января сделали частичную резекцию лимфоузлы чистые. Стадия Т1сNOM0. Лечение лучевая, и фаристон длительно. Серому откачивали по 20, 10 кубиков долго, месяца 2. Потом ещё перед лучевой откачали 10 кубиков ( лучи закончились 2 апреля ) и ещё раз откачали. На этом все. Вот пришло время обследования после операции 6-7 месяцев и после лучей 4. Сделали узи и тут эта жидкость (выкачали 10 кубиков) очень переживаем почему так? И как дальше быть?

Рмж
54 года
8 часов назад·Просмотров: 36·Ольга

Здравствуйте, Ольга!
Скопление жидкости в области резецированной молочной железы является очень частым явлением после операции.

Главная причина — травма лимфатических сосудов во время операции. Когда хирург работает с тканями, мелкие лимфатические сосуды повреждаются, и лимфа начинает просачиваться в межтканевое пространство.

Данна ситуация является полностью обратимой. И с течением времени ткани полностью восстановятся и перестанут накапливать избыточное количество жидкости.
Волноваться по этому поводу не стоит, нужно лишь соблюдать рекомендации оперирующего хирурга и периодически эвакуировать накопившуюся жидкость.

Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с ситуацией в целом ознакомился.
Настораживающих изменений за рецидив заболевания нет. Переживать не стоит.
Речь идет о послеоперационной сероме. Это довольно частое явление. Представляет собой скопление межтканевой жидкости в полости, которая сформировалась после операции. Бывает так, что такие серомы сохраняется на протяжении многих месяцев после операции. Обычно дополнительно требуется осмотр врача-хирурга, при необходимости проводится пункция серомы и выведение жидкости (амбулаторная манипуляция).
Если скопление жидкости совсем небольшое, нередко может быть дополнительно рекомендовано использование эластичного бинта, для поджатия этой самой полости, что приведет к ее более скорому заживлению.
Но все эти нюансы обычно обсуждаются после очного осмотра врачом.

Здравствуйте
Небольшое скопление жидкости может наблюдаться после операций на молочной железе длительное время - и это совершенно объяснимая и не тревожная ситуация
Причем серомы могут формироваться даже спустя месяцы после операции (обычно в течение первого года)
Это никаким образом не говорит о рецидиве и не опасно
Небольшие серомы вообще не пунктируют - так как жидкость рассасывается самостоятельно

Здравствуйте.
Ничего страшного по результатам обследований нет.
Обнаружена послеоперационная серома, которая на фоне ранее проводимого лечения может образовываться. Ткани заживают медленно, возможно было локальное воспаление в послеоперационной области, поэтому они появляются.
В данном случае серома небольшая и не требует прраеления пункции. Чаще всего они проходят самостоятельно.