Зуд во влагалище 7.6 недель беременности

Здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться по нескольким вопросам. Сейчас у меня срок беременности около 8 недель. Мне был назначен Утрожестан 200 мг вагинально на ночь. Насколько я поняла, препарат назначили из-за СПКЯ, без определения уровня прогестерона. Позже я самостоятельно сдала анализ, и уровень прогестерона составил 88,40. Хотела бы уточнить: 1. Действительно ли в моем случае необходимо продолжать прием Утрожестана и до какого срока беременности его рекомендуется применять? 2. Если поддержка прогестероном необходима, можно ли рассмотреть переход на Дюфастон? До беременности из-за СПКЯ у меня отсутствовали самостоятельные менструации, поэтому каждые 3 месяца я принимала Дюфастон по 10 дней для вызова менструальноподобной реакции. Препарат переносила хорошо, поэтому хотела бы узнать, возможен ли переход на него во время беременности. 3. В настоящее время меня беспокоит зуд в области входа во влагалище. При этом необычных выделений нет, неприятного запаха нет, боли или жжения при мочеиспускании нет. Ношу хлопковое белье, соблюдаю интимную гигиену. В марте сдавала мазки, все результаты были в норме. Несмотря на это, я готова повторно сдать мазок на флору и Фемофлор 16, чтобы исключить инфекцию или нарушение микрофлоры. 4. Подскажите, пожалуйста, как правильно подготовиться к этим анализам, если я ежедневно использую вагинальный Утрожестан? Нужно ли пропускать вечернюю дозу накануне исследования или продолжать применять препарат в обычном режиме? Не исказит ли Утрожестан результаты анализов? Буду благодарна за ваши рекомендации. Спасибо!

Нет
22 года
29 Июля ·Просмотров: 99·Мария, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Препараты прогестерона необходимы при наличии выкидышей или замерших беременностей, при наступлении беременности с помощью ВРТ или при угрозе прерывания беременности. Обычно их назначают до конца первого триместра по результату первого скрининга. При беременности препаратом выбора являются вагинальные формы прогестерона, то есть утрожестан
При беременности уровень лактобактерий повышен, Флора становится более кислой что часто провоцирует активацию Кандиды. До сдачи мазков наружно можно использовать крем пимафуцин
Дозу утрожестана не пропускайте, на результат мазков это никак не повлияет

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. С момента назначения препаратов прогестерона использовать его рекомендуют обычно до 1 скрининга . Если по скринингу все хорошо- его отменяют . Прогестерон во время беременности сдавать не рекомендуют, это неинформативно, он меняется в течение дня во время беременности несколько раз . Показания для приема препаратов прогестерона :
Угроза выкидыша ( кровянистые выделения , боли внизу живота которые не купируются никакими препаратами) , беременность наступившая методом ЭКО, 2 и более прервавшиеся беременности в анамнезе.
2. Если есть показания перейти на дюфастон с утрожестана можно . 10 мг дюфастона = 200 мг утрожестана. Но утрожестан считают более безопасным во время беременности.
3. Да , анализ на Фемофлор скрин будет актуальным. По нему уже рекомендуют назначать лечение. Во время беременности за счет снижения иммунитета может нарушаться Флора и вызвать жалобы
4. Утрожестан до сдачи анализов рекомендуют принимать через рот , за 5 дней до сдачи анализа. Препарат можно принимать и перерорально и вагинально

Сам по себе СПКЯ не считается основанием для обязательного применения прогестерона при нормально развивающейся беременности. Единичный результат прогестерона 88,40 без указания единиц измерения не позволяет определить необходимость поддержки: концентрация гормона заметно колеблется, а при вагинальном введении анализ крови не отражает полностью местное действие препарата. Если беременность наступила самостоятельно, нет кровянистых выделений и повторных потерь беременности, а по УЗИ подтверждены внутриматочная беременность и сердцебиение, рутинная поддержка прогестероном обычно не требуется; после ЭКО или стимуляции гонадотропинами схема может быть другой.