Высокий кальпротектин
Доброго времени суток! Такая ситуация, я была в отпуске с 1.07 по 15.07, подхватила что то кишечное. Было плохо, боли справа, тошнота немного, стул со слизью. Приехала домой, сразу записалась к гастроэнтерологу, сдала кальпротектин, капрограмму и кровь. Кровь нормальная.капрограмма неплохая, а вот кальпротектин 602. Я испугалась. Врач выписала лечение. Сейчас принимаю: Нексиум 1 таб за 30 мин до завтрака; Креон 10 тыс. 3 раза в день во время еды; Улькавис 2 таб 2 раза в день; Гастрофарм на ночь; Пентаса врач назначила 500 мг, 1 таб утром, 2 в обед, 1 вечером. Но, мне плохо с них. После 1 таб сердце из груди выпрыгивает, в голове муть, дрожь по телу. Мне уменьшили дозировку, по 1 три раза в день. Но это все равно много. Врач снизила ещё. Теперь пол таблетки 3-4 раза в день. С половины таблетки так не штырит, но все равно как то не по себе. Предложила купить бровадин, но я не спросила сколько раз его пить и как долго. Я боюсь последствий кишечной инфекции, может быть и колит, и что страшнее болезнь Крона. Врач говорит лечится спокойно, так как я делала колоноскопию в апреле, там все чисто. Но все равно боюсь. Как долго снижается кальпротектин при такой дозировке пентасы? Врач сказала пить до сентября, там снова сдавать кальпротектин, если снижается, то хорошо, если нет, то снова колоноскопия. Мне так страшно..
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если симптомы появились остро во время отпуска после перенесённой кишечной инфекции, а до этого в апреле колоноскопия была без патологии, то в первую очередь можно предположить постинфекционное воспаление кишечника, а не болезнь Крона.
Кальпротектин 602 мкг/г говорит о наличии воспаления в кишечнике, но не указывает на его причину. Он может значительно повышаться как при воспалительных заболеваниях кишечника, так и после перенесённой кишечной инфекции. После инфекции его уровень может оставаться повышенным в течение нескольких недель, а иногда и нескольких месяцев, постепенно снижаясь по мере восстановления слизистой.
С учётом того, что колоноскопия в апреле была без патологических изменений, вероятность того, что за такой короткий срок сформировалось воспалительное заболевание кишечника, значительно ниже.
Поэтому тактика в данном случае это наблюдение в динамике и контроль кальпротектина через 6-8 недель, как и рекомендовал врач. Если кальпротектин значительно снизится (например, более чем в 2 раза или нормализуется), и самочувствие будет хорошим, то это будет говорить в пользу стихания воспаления. Если же показатель останется высоким или повысится, тогда действительно может потребоваться дообследование, включая колоноскопию.
Здравствуйте!
Благодарю за ответ)
Подскажите пожалуйста, я села на диету, как рекомендовал врач, не ем жирного, жареного и тд. Все на пару, вареное,супчики, кашки. С чаем могу сухари с изюмом, печенье, хлебушек с маслом присутствует, но 1 раз в день, не больше. Молочку тоже убрала. За 2 недели минус около 4х кг. Это же нормально? А то я что то прям за переживала..
И запоры начались. Можно слабительное принимать?
Да, снижение веса скорее всего связано с изменением рациона и уменьшением калорийности. Но при этом не стоит слишком сильно ограничивать рацион.
При повышенном кальпротектине не требуется строгая диета. Обычно питание должно оставаться полноценным: достаточно белка, сложных углеводов, овощей и жиров в разумном количестве.
Запоры на фоне такой диеты могут возникать из-за уменьшения количества пищевых волокон, жиров и общего объёма пищи. Важно также поддерживать достаточный питьевой режим и постепенно возвращать переносимые продукты.
Слабительные препараты использовать можно. Препаратами выбора обычно являются осмотические слабительные на основе макрогола (например, Форлакс). Обычно начинают с 1 пакетика форлакса 10 г 1 раз в сутки, растворяя в воде. Если через несколько дней стул остаётся плотным или редким, дозу можно увеличить
Поняла, спасибо вам огромное!
Рада Вам помочь 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение кальпротектина после кишечных инфекций – явление закономерное, это маркер воспаление – так должно быть. Со временем он постепенно будет снижаться, но для этого может понадобится несколько недель или даже месяцев. Болезнь крона не будет, так как вы недавно делали колоноскопию . Подобных ситуациях обычно выжидают и рекомендуют проконтролировать каль протектин через четыре недели.
Благодарю вас за ответ!
Просто переживаю очень, вдруг чего...
Не волнуйтесь, здесь есть причина для повышения этого показателя. Так что все закономерно, и обязательно восстановится
Принятый ответ
Анастасия, добрый день.
На фоне перенесенных кишечных инфекций действительно может развиваться воспаление в кишечнике с таким подьемом кальпротектина, о болезни Крона здесь речи не идет. По всему описанию больше данных именно за воспаление на фоне кишечной инфекции, а такое воспаление, как правило, хорошо поддается лечению.
Обычно кальпротектин значительно снижается в таких случаях через 8 недель - именно поэтому доктор порекомендовал контроль исследования в сентябре.
Понимаю Ваши переживания по этому поводу, но с учетом хорошей колоноскопии от апреля подозрений на болезнь Крона нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение кальпротектина в ближайший месяц после перенесенной кишечной инфекции-это нормальное явление, связанное с воспалением в кишечнике. Как правило, кальпротектин самостоятельно приходит постепенно в норму по мере восстановления кишечника после инфекции. Какие симптомы сохраняются?
Здравствуйте!
Сейчас не болей, ни диареи нет. Наоборот, начались запоры.
И на фоне приема пентасы подскакивает пульс, бывает давление. Чувствую себя как то странно с нее. Сейчас 250 мг 3 раза в день принимаю, легче конечно, но все равно как то не по себе с препарата. Переживаю что последствия в плане побочных эффектов аукнутся мне потом.
У меня аневризма правой сма, препарат может как то на это повлиять?
На аневризму маловероятно может повлиять пентаса, но в целом абсолютных показаний нет к не приему, тем более доза низкая
Поняла, спасибо!
Здоровья Вам🙏🏻☘️
Принятый ответ
Здравствуйте
Такой кальпротектин это маркер воспаления в кишечнике, но он не является специфичным только для болезни Крона или язвенного колита. На его фоне могут быть и острая кишечная инфекция, и постинфекционное воспаление
То есть самое важное то что у вас чистая колоноскопия от апреля, что с высокой долей вероятности исключает тяжелые хронические воспалительные заболевания кишечника (ВЗК) на данный момент. Они просто не успели бы развиться за 3 месяца.
По поводу симптомов на фоне месалазина, рн обычно не вызывает таких побочных симптомов , скорее всего это индивидуальная непереносимость или выраженная вегетативная реакция на стресс от приема лекарства. Полтаблетки 3-4 раза в день это минимальная терапевтическая доза для лечения активного воспаления.
-Бровадида (Будесонид) это топический гормональный препарат с меньшим количеством системных побочных эффектов, который часто используют как альтернативу Месалазину при его непереносимости. Если врач предложила его вместо Пентасы, это логично. Схему приема (сколько раз и как долго) вам должен назначить врач, обычно это 3 таблетки (9 мг) утром однократно курсом на несколько недель с последующим снижением.
✅На фоне эффективного лечения снижение должно начаться через 2-4 недели. Снижение до нормы (менее 50-100 мкг/г) может занять от 1 до 3 месяцев, в зависимости от исходной степени повреждения слизистой. Контроль в сентябре это нормальный срок .
Рекомендуется сейчас принимать препараты для защиты желудка и кишечника , дробно питаться 4-5 раз в день небольшими порциями и более щадяще , самое главное рекомендуется снижать уровень тревоги , так как это тоже усиливает многие симптомы
Добрый день!
Врач назначила Бравадин (он для замедления пульса, так как пульс у меня при приеме Пентасы подскакивал до отметок 91-97).
Насчёт тревоги, я принимаю флуоксетин 20 мг 1 раз в день. Я работаю переодически с психотерапевтом, она прописала его, и Атаракс 1 таб на ночь, но его пью не всегда. Были ситуации, что пришлось обратиться ко врачу.
Убрать тревогу и стресс как бы я не хотела не получается....
Подскажите пожалуйста, я на ночь пью гастрофарм, крайние вот эти 2 дня после приема мен подташнивает сначала, а потом кишечник справа по баливает, ближе к середине. Это нормально? Или это просто воспаление ещё не начало проходить?
Мне так жутко стало вчера. Сразу тревога, переживания.
В больницу не хочется совсем... Да и лечат всех одинаково..
Вообщем я на панике как обычно...
На фоне тревоги может быть тоже тошнота , а так еще идет процесс лечения , наберитесь немного терпения 🙏🏼🙏🏼🙏🏼
Благодарю Вас 🌸Спасибо огромное!