Были на море, ребенок купался и в море и бассейне, ночью стало плохо, тошнота, рвота, на след день отпустило, потом опять хуже, ничего не помогает
Стало ребенку ночью плохо, рвота, боль в животе, тошнота, на следующий день все хорошо, активный, играет, потом опять стало хуже, следующий день утром, опять рвало, поставили капельницу, вроде лучше, на след день опять плохо, еще одну капельницу, стало чуть лучше, сегодня, утром вялый, без сил, кушает плохо, под вечер дали полисорб, стало лучше, после этого поел, опять сильно стошнило, получается пятый день уже, завтра лететь на самолете, что это вообще такое, и как помочь ребенку
Здравствуйте. Я врач-инфекционист
В описанной вами ситуации, вероятнее всего, у ребенка вирусная кишечная инфекция.
Стандартно лечение следующее:
1. Режим щадящий - по самочувствию ребенка. И обязательно следите, с обы ребенок регулярно мочился. Отсутствие мочи в течение 6 часов - основание, чтобы повторно обратиться за медицинской помощью.
2. Диета: кормить чаще небольшими порциями. Исключить жирное, жареное, цельное молоко, большое количество свежих фруктов или овощей. В остальном питание по аппетиту. Через силу не кормить.
3. Обильное частое питье маленькими порциями: можно из поильника, из чашечки, из ложки, из шприца Нурофена.
5-10 мл через 5-10 минут. Если повторяется рвота, сделать перерыв на 30 минут, потом возобновить отпаивание.
Для отпаивания используем гипоосмолярный раствор для регидратации, например, Регидрон био, адиарин регидро.
4. Энтеросорбенты (Энтеросгель) после купирования рвоты до нормализации стула в возрастной дозировке между приемами пищи и за 30 минут до приема других лекарственных препаратов.
5. Энтерол по 1 пакетику /капсуле 2 р/сут.
6. Для купирования рвоты есть препараты, но не все разрешены в раннем возрасте.
Уточните, пожалуйста, сколько лет ребенку.