Диффузно-токсический зоб 1-2 ст.тиреотоксикоз
На данный момент уже пью тирозол 5мг,начинала с 30,нужна корректировка дозы и возможно какие-то другие препараты,вчера сдавала анализы Ттг-2.190 Т4свободный-17.44 Т3свободный-4.38
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна! Подскажите сколько суммарно по времени уже принимаете Тирозол, когда был последний контроль УЗИ щитовидной железы и антител к рецепторам ТТГ? Ранее не было патологии щитовидной железы? Сейчас на 5 мг Тирозола тиреотоксикоз компенсирован.
Около года пью,последнее узи и ат к рттг год назад
Были,в 16-17 лет,не занималась этим вопросом,прописывали л-тироксин,но я его не пила долго,начала худеть очень сильно
Надо сейчас смотреть антитела к рецепторам ТТГ, УЗИ щитовидной железы и только на основании новых данных врач на очном приёме решает о дальнейшей тактике: если антитела нормализовались и объём щитовидной железы не большой, то могут увести на дозировку 2.5 мг/сут с последующей отменой, либо сразу отмена и повторный контроль ТТГ, Т4 своб. через 2-3 месяца. Ни в коем случае не предпринимайте дальнейших шагов по отмене без очной консультации. Данное заболевание очень часто рецидивирует, поэтому важно грамотно всё оценить.
Спасибо
Пожалуйста! Будут уточняющие вопросы - спрашивайте.
Здравствуйте
По анализам тиреотоксикоз конменсирован, коррекция дозы не требуется.
Терапия проводится 1-1,5 года. Затем исследуют антитела к рецепторам ТТГ для оценки шансов ремиссии . Далее отмена препарата.
Скажите, пожалуйста, как давно проводится лечение?
Около года
Сейчас рекомендуется сдать антитела к рецепторам ТТГ
Если они в норме, можно пробовать отменять
Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста ☺️
Принятый ответ
Алена здравствуйте!
У вас по результатам предоставленных анализов наблюдается положительная динамика на фоне терапии тирозолом
С учетом того, что вы начали лечение с высокой дозировки 30 мг а сейчас принимаете поддерживающую дозу всего 5 мг,текущие показатели хорошие
ТТГ 2,19 мкМЕ/мл в норме
Свободный Т4 17,44 пмоль/л тоже в нормальном диапазоне референса
Свободный Т3 4,38 пмоль/л нормальное значение
Все эти значения находятся в пределах референсных интервалов лаборатории, а уровень ТТГ отличный
Поскольку ваша цель терапии достижение нормального уровня гормонов щитовидной железы, и именно этого результат сейчас у вас Дальнейшая тактика будет зависеть от вашего самочувствия и динамики предыдущих показателей
Учитывая, что дозировка Тирозола составляет всего 5 мг, дальнейшее снижение препарата может привести к рецидиву гипертиреоза
Поэтому рекомендуется продолжить прием этой минимальной терапевтической дозы еще минимум 2 месяца
Контроль через 2-3 месяца оьязательно
Следующий контрольный анализ крови стоит сдать примерно через 2–3 месяца после последней сдачи,не ранее конца сентября
Консультация эндокринолога несмотря на хорошие цифры, решение о полной отмене препарата должен принимать врач-эндокринолог очно
При длительном лечении диффузного токсического зоба обычно проводится пробное прекращение приема препаратов под контролем гормонов. Если гормоны остаются нормальными спустя несколько месяцев после отмены, это считается ремиссией заболевания
Если у вас нет жалоб на сердцебиение, тремор рук, потерю веса или раздражительность, то ваше текущее состояние можно считать стабильным
Необходимо наблюдение у врача эндркринолога