Снижение лейкоцитов с 2024
Добрый день, с 2024 аллергол отметила, что у меня стабильно снижены лейкоциты в среднем 3.62, 3.78, 3.82, кровь сдавала в разное время, в период болезни лейкоциты повышались до нормы 4 или снижались до 2.99, в остальном среднее значение 3.70, нейтрофилы в норме, сходила в 2026 к гематологу, она сказала, что это норма, хочу узнать и иные мнения. Самостоятельно сдала анализы на фолиевую кислоту, в12, в6, ферритин, цинк - все в норме, щитовидная железа работает, один показатель только не в норме антитела к тпо = 43, витамин д снижен на пару показателей. Что это может быть и какие еще дополнительные исследования нужно пройти, чтобы узнать причину ?
Здравствуйте!
Снижение лейкоцитов в анализе обычно требует только наблюдения в динамике. Чаще всего снижение временное на перенесенный контакт с вирусом, вакцинацию , аллергизацию , любую иммунную напряжённость. Уровень безопасный и терапии без повода не требует.
Гематолог може дать очно официальное заключение что патологии крови нет.
Подскажите, по какому поводу наблюдаетесь у аллерголога?
По поводу вазомоторного ринита, выявились аллергены на смесь трав, рожь (пыльца) 3 класс, молоко 1 класс, а так еще дополнительно должны были провериться на цитрусы, тк у меня чесалось тело от них.
Аллергены прикрепила в файлы
Сама аллергизация и предрасположенность к аллергии могут давать лейкопении.
Добрый день, Дарья!
По изученным анализам у Вас нет критических изменений и соответственно подозрений на серьезные заболевания крови
Отмечается снижение лейкоцитов ( норма 4 -11 тыс )
Но при этом более значимые клетки -нейтрофилы в норме( более 1,5 тыс )
Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны .
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Таким образом норма для взрослых старше 18 лет - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Волнообразные значения лейкоцитов , нормальные значения гемоглобина и тромбоцитов и отсутствие патологических клеток исключает подозрение на серьезные заболевания и крови
Обычно со стороны гематологу не требуется более глубокие исследования
Вероятнее всего это вторичная лейкопения ( не касающаяся костного мозга причины)
Может снижаться при :
-после перенесенной инфекции
- наличие скрытого воспаления
-наличие ВИЧ и гепатитах В и С
-наличие аутоиммунных заболеваний
- системетическом приеме обезболивающих по повод эту головных и менструальных болей
-приема антидепрессантов, снотворных , противоэпилептических
-дефицитах витаминов В12 и В9
А может ли это быть из за антител к тпо или скрытое воспаление, у меня просто с 2024 нога немеет правая, вроде кожный нерв передавливается, это может быть причиной в теории ?
Да, из за возможного аутоиммунного тиреодита
Из за ноги маловероятно