Низкий гемоглобин и MCV у ребенка в 1,5 года

Здравствуйте, дочке 1год9мес. Девочка активная, аппетит хороший, не бледная, кушает всё, разговаривает, играет, развитие согласно возрасту. Весит 12кг, рост 83 см. С апреля этого года обнаружили низкий гемоглобин 10,4, наблюдались у гематолога, она назначала нам Мальтофер, феррумлек, феромальт, фолиевую кислоту. Пропили полгода, гемоглобин был на том же уровне, я предположила, что именно эта форма не усваивается, на это врач предложила нам таблетки для взрослых, растолочь из и дать ребенку, если гемоглобин не поднимется, то значит для дочки это норма. Мы сменили гематолога, выбор у нас небольшой в городе. Новый гематолог посмотрел дочку, сказал, что легка железодефицитная анемия, точно не дефицит б12, сказала, что ничего серьезного у нас точно нет. Стали пить с сентября тотему, гемоглобин повысился, но MCV никак в норму не придет, ещё и показатели немного снизились опять. Но правда в этот период активно лезли клыки и вылезли все 4. Я прилагаю анализы за осень, посмотрите, пожалуйста, там в бланке есть и предыдущие. Как вы считаете, продолжать пить тотему или ещё что-то добавить? Это не похоже на талассемию? Вообще на сколько все страшно и печально, я переживаю, так как мы уже долго принимаем железо. Кал сдавали и на гельминтов, все хорошо в анализах было. Тотему пьем 1 ампулу в день, разделяя на несколько приёмов, с молочкой не смешиваем

Нет
1 год

Здравствуйте! Снижение эритроцитарных индексов может быть для деток раннего возраста условной нормой. Ферритин выше 15 нг/мл уже не считается железодефицитом, гемоглобин выше 110 г/л целевой.

Повода подозревать талассемию нет, специфичных признаков для нее не выявлено.

Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клеток не описано.

Прием железа можно завершить и через 3-4 месяца вновь проверить ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, гемоглобин в подобной ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Значит то, что MCV с апреля никак в норму не приходит не страшно? Гематокрит поднялся и опять начал снижаться немного тоже можно не волноваться?

Можно не переживать, это может быть вариантом нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо Вам большое за ответ

Принятый ответ

Всех благ вам!

Здравствуйте
Норма гемоглобина для возраста - от 105-110 г/л. Анемии нет.
Эритроцитарные индексы у деток отличаются от взрослых. МСV от 70 считается нормой для возраста.
Ферритин более 15 у детей говорит о нормальных запасах железа в организме.
В подрбных ситуациях достаточно скорректировать рацион, добавлять больше продуктов, содержащих железо.
Поводов подозревать талассемию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Рада помочь, Дарья. Всего доброго!