Оскольчатый перелом костей голени

27 июня в результате падения произошёл перелом в нижней трети голени с осколками, вытяжка 14 дней,10 июля произведена операция, остесинтез большебецовой кости пластиноцс угловой стабильность, наложен гипсовый лангет до середины бедра, разрешили заменить на ортез тоже до середины бедра. Лечащий врач из больницы, сказал что можно освободить колено и перейти на лангет или отрез на голень через месяц, и как заживёт шов,снимать ортез и разрабатывать коленный и голеностоплый суставы. На прошлой недели сняли швы, попробовала сгибать колено, движения полные, голеностоп конечно движения ограничены. Посмотрите рентген после операции, оцените операцию, не опасно ли уменьшать гипс и разрабатывать суставы, не может ли от этого произойти смещение обломков.

Нет
45 лет
30 Июля ·Просмотров: 166·Любовь

Принятый ответ

Здравствуйте. Для полноценного ответа я попросил бы у Вас предоставить рентгенограмму после остеосинтеза в боковой проекции.
По тому, что я виду, положение отломков и фиксаторов удовлетворительное. Колено можно освободить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Есть еще один снимок загрузила.
Вообще очень сильно переживаю, в поликнике травматолог пока в отпуске. Боюсь суставы разрабатывать, вдруг что сместится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

В среднем за сколько такие переломы срастаются? Мне сказали не наступать на ногу 3 месяца.

Сказали правильно. В плане нагрузки и прочего я бы ориентировался на лечащего врача. У нас в клинике был разработан такой протокол реабилитации (заметьте, гипс на голеностоп без бедра и только 2 недели)
Первая фаза: с первого дня после операции до снятия швов, то есть
приблизительно 12-14 дней.
В течение этого периода голеностопный сустав фиксировали в нейтральном
положении задней гипсовой лонгетой или брейсом от кончиков пальцев до верхней
трети голени. С целью уменьшения отека конечности придавали возвышенное
положение на шине Беллера. Для проведения активных и пассивных движений в
голеностопном суставе несколько раз в день больной временно прекращал
внешнюю фиксацию сегмента. Двигательный режим включал изометрическую
тренировку мышц оперированной нижней конечности, активные движения в
смежных суставах и в суставах контрлатеральной конечности. С первого дня после
операции пациентам разрешали вставать с опорой на здоровую ногу, обучали
ходьбе при помощи костылей без нагрузки на травмированную ногу. Постепенно в
программу реабилитации включали касание стопой пола («чувство пола») с целью 80
стимулирования проприоцеции. Первые три дня после операции ежедневно
проводили перевязки ран с антисептиками, далее их выполняли один раз в два-три
дня. Швы снимали на 12-14-е сутки. В этот же срок заканчивали иммобилизацию.
Вторая фаза длилась с момента снятия швов до 8-12-й недели.
В течение этого времени также не была разрешена осевая нагрузка.
Двигательный режим включал комплекс упражнений по профилактике
посттравматической и постиммобилизационной контрактуры: сгибание и
разгибание стопы, захватывание и удержание пальцами стопы мелких предметов,
движения носком стопы в стороны и другие классические упражнения.
Третья фаза продолжалась от 2 до 6 месяцев.
Пациентам разрешали ходить при помощи костылей с дозированной
нагрузкой на оперированную ногу, нагрузку постепенно увеличивали. Также
пациенты выполняли упражнения с сопротивлением и отягощением, пронацию,
супинацию и круговые движения стопой.
Полную нагрузку на оперированную ногу разрешали через 12-16 недель с момента операции.

Но окончательное мнение за лечащим врачом, он видел перелом на операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Спасибо. Сама врач от этого очень страшно сделать что то не так. Меня оперировал заведущий, врач который вел палату ассистировал на операции, сказал пластина стоит хорошо, если не будет нагрузки то все будет хорошо, если буду наступать расшатаются винты. Гипс сказал дополнительная защита,единственное что успокаивает, то что разрещил разрабатывать суставы, думаю если бы был нестабильный остесинтез он бы этого не говорил.

Ну переживать все равно не стоит). На рентгенограммах выглядит все вполне прилично). Но, если есть сомнения, можно сделать КТ - обычно там все видно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Операция сделана хорошо, отломки сопоставлены, пластина установлена корректно.

Гипс, считаю, можно снять, но ортез по типу сапожка из пластикового гипса нужен. На ночь не снимать.
Наступать на ногу нельзя, костыли.
Примерно через 6 недель после операции с учётом контрольных рентгенограмм может быть разрешена дозированная нагрузка на ногу на костылях до 25%.

Окончательное сращение раньше 3-х мес не происходит. Обычно 3-4 мес.
Будете постепенно наращивать нагрузку и полная нагрузка совпадёт с полным сращением.
Всё индивидуально. Рекомендации дают по контрольным снимкам.

Например, сейчас я бы коленный сустав разрабатывал (хорошо, если не нужно), а голеностоп пока бы особо не тревожил и подождал ещё 2 недели.
Голеностоп прекрасно обычной ходьбой разрабатывается и лучше не спешить, чтобы не навредить перелому.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ванночки с морской солью комнатной температуры. Всё на дому. Можно домашними аппаратами.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Мне рекомендовано не наступать на ногу 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Можно ли снимать на какое либо время ортез? Сецчас у меня ортез жо середины бедра, чтобы согнуть колено надо его снять.

Полная нагрузка, может быть, 3 мес, а может быть и через 4. Это решается по контрольным снимкам и заранее сказать нельзя. 3 мес - это средний срок.
Речь шла не о том, чтобы наступать всем весом, а о том, чтобы частично на костылях приступать то же по результатам контрольных снимков.

Сейчас нельзя приступать. Рискнул предположить, что потом будет можно. То же поспешил.
Лучше дождаться контрольных снимков и потом такие рекомендации давать.
Одним словом, пока нельзя, а дальше по снимкам будет видно.

У Вас ортез-тутор на коленный сустав.
Его по согласованию с лечащим врачом рекомендуют заменить на ортез-сапожок.
Пока такого нет, можете периодически лёжа расстёгивать и работать коленом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Сецчас прошло три недели после операции, нога почти не болит. Не знаю плохо это или хорошо. Связи с оперируют врачом нет. Он прооперировали и выписал под наблюдения врача поликники.

Не знаю плохо это или хорошо? Это хорошо. Рекомендации те же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Спасибо, сама врач поэто очень страшно

Принятый ответ

Любовь, здравствуйте! Изучила Ваш вопрос и прикрепленные фото.
Операция выполнена хорошо. Длина и ось кости восстановлены отлично, анатомическое соотношение голеностопного сустава сохранено. Укорачивать гипс можно, не бойтесь. Движения в коленном суставе возможны. До образования костной мозоли можно ходить в задней гипсовой лонгете от кончиков пальцев до в/3 голени, либо в туторе на стопу и голень. Для улучшения сращения обычно назначают препараты кальция и витамина Д. Сращение такого перелома занимает обычно 3 месяца, далее требуется реабилитация в среднем около 1 месяца. В нее входят:
ЛФК с инструктором и самостоятельно дома
Кинейзиотейпирование
Физиотерапия (магнит, лазер, ультразвук)
Механотерапия
Массаж
Желаю скорейшего выздоровления! С уважением, Андреева М.А.

Принятый ответ

Здравствуйте Любовь!
Посмотрите рентген после операции, оцените операцию,
- на рентгенограммах перелом большеберцовой кости,состояние после остеосинтеза пластиной с угловой стабильностью.
Операция выполнена хорошо,перелом стабилизирован,смещение устранено.

не опасно ли уменьшать гипс и разрабатывать суставы, не может ли от этого произойти смещение обломков.
-смежные суставы можно разрабатывать,гипсовую лонгету можно укоротить.Смещения не будет.
Главное исключить нагрузки до 3,5-4 мес с момента операции
Всего самого наилучшего!