Покраснее лица
Добрый день, расшифруйте пожалуйста результаты анализов, действительно ли у меня волчанка? И на сколько она опасна ? Смертельное ли заболевание ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение волчаночного антикоагулянта вовсе не говорит о СКВ. Более того, титр АНФ обычно при волчанке значимо выше. Повышение волчаночного антикоагулянта может произойти на фоне инфекции, гормональных нарушений, стрессе и по многим другим причинам. СКВ не ставится только по лабораторным показателям, важна клиническая картина.
Скажите, есть ли припухание, утренняя скованность в суставах? Можете подкрепить фото с покраснением лица? Оно возникает на солнце? Бывают ли рецидивирующие язвочки во рту? Были ли тромбозы, выкидыши, осложнения беременности? Не сдавали ли АТ на ДНК, ОАК, мочи?
Скованность в суставах есть, но не сильно. Возникает покраснения не только на солнце, иногда бывает утром покраснения, иногда не бывает кроме купероза. Язвочек нет вообще, единственное что беспокоит в волосистой части головы шелушение, покраснения и зуд. Осложнений при беременности не было никаких . АТ на ДНК не сдавала никогда. Прикрепляю фото
Смотрите, по общему анализу крови норма, что не характерно для СКВ. А изменения на лице не относятся к проявлениям СКВ. Также и в биохимии нет характерных изменений. То есть СКВ в данном случае сомнительна
Спасибо