Сыпь на пальцах
Увидела вчера на тыльной и боковых поверхностях пальца ребёнка сыпь. Ребенку три года. За ночь она стала более явной, пузырьки немного надулись. Никак не беспокоят - не чешется, не болят. Температуры не было. Никакого беспокойства или плохого самочувствия не проявляла. Веселая активная кушает хорошо, пьет. Больше сыпи нигде нет, ни во рту, ни на промежности, ни на ногах, ни на теле. Может быть что-то неявное чуть чуть проступает около крыльев носа на щечках, но я не уверена. Пищевой Аллергией не страдает . Есть поллиноз на березу и орешник в апреле- мае. Не могу связать с аллергией или с контактом с каким то кожным раздражителем. Мы в деревне сейчас на природе. Может какая то зараза от грязи с площадки. Может контакт с каким то растением, или с моей косметикой. Но ничего нового вчера не было, все обычное и старое, с чем она уже имела контакт. Проявилась сыпь вчера с утра до обеда, утром вчера её еще не было. Стул немного неоформленный вчера был и чуть чаще чем обычно, но может это и не связано , а просто съела чуть больше ягод и фруктов чем обычно. Что это может быть и за чем наблюдать ? Когда обратиться к врачу, при каких вводных ?
Здравствуйте!
Наиболее вероятно, что это начальная стадия энтеровирусной инфекции, которая часто встречается летом у детей и может протекать легко. В ближайшие 1-2 дня внимательно надо осматривать рот ребёнка (язык, дёсны, щёки), стопы и ягодицы на предмет появления новых высыпаний, а также следите за температурой и стулом. Срочно обратитесь к врачу при повышении температуры выше 38,5°C, отказе от питья или еды, вялости, появлении гнойных пузырьков или быстром распространении сыпи. Но плановый визит необходим, если появятся новые очаги на стопах или во рту, либо если жидкий стул участится. А сейчас желательно не вскрывать пузырьки, соблюдать гигиену (инфекция заразна), обеспечить обильное питьё и изолировать ребёнка от других детей на 5-7 дней. То, что малыш активен, это хорошо, обычно сыпь проходит самостоятельно за 7-10 дней.
Добрый день!
По фото можно заподозрить у ребенка дисгидроз - это состояние кожи, проявляющееся зудящими пузырьковыми высыпаниями на ладонях, подошвах или боковых поверхностях пальцев. Возникает как реакция на стресс, аллергены, потливость или грибковую инфекцию, связанную с дисбалансом работы потовых желез.
Уход за кожей в период обострения включает увлажнение специальными эмолентами и местное применение противовоспалительных препаратов (кортикостероидов), назначенных врачом. Вне обострения показано избегание контакта с бытовой химией, использование мыла с нейтральным pH и регулярное питание кожи кремами с керамидами.
В таком случае рекомендовано очное обращение к дерматологу
Есть вероятность, что это начало энтеровируса, но высыпания не слишком характерны дня него
Покажите, ребёнок не болел последние 2-3 недели?
Не болела давно, температуры не было. Пузырьки не зудят , не чешет
В таком случае стоит по наблюдать несколько дней за развитием высыпаний - если появятся на ножках, во рту - возможно энтеровирус, если останутся такими же и появится зуд - следует обратится к дерматологу 🙏🏻
Благодарю!
Рада, если смогла помочь! 🤍
Добрый день
По описанию и фотографии ,можно предположить о течении энтеровирусной инфекции
Подскажите как дышит носик?
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций
Увлажнение и проветривание комнаты
Обильное теплое питье 40мг/кг
При боли в горле полоскать рв ромашки 3 раза в день
Рассасывать лизобакт по 1 табл 3 раза в день
Промывание полости носа морской водой 3 раза в день
Местно обрабатывать сыпь мазью каламин
При повышении температуры тела, выше 38,5 парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6ч
при выраженном зуде : антигистаминные внутрь ( зодак, зиртек);
Купаться ребеночку можно, главное не тереть кожу губкой
Если останутся вопросы буду рада помочь)
Анастасия, здравствуйте.
Локализация сыпи на боковых поверхностях пальцев и вид сыпи- пузырьки, чаще характерны для дисгидроза.
Часто бывает и грибковой или вирусной этиологии.
Может пойти Идеально - консультация дерматолога
Понаблюдайте за возможным появлением высыпаний по типу пятен на ладонях. Стопах и полость рта.
И за стулом.
Возможно начало энтеровирусной инфекции.
Желаю здоровья
Здравствуйте.
У ребенка, вероятно, энтеровирусная инфекция. Для нее характерны такие высыпания, могут быть на стопах, ладошках и во рту.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение.
Если имеются болезненные высыпания на слизистой полости рта, рекомендуется щадящее питание и питье, чтобы не раздражать слизистую и не вызывать дискомфорт (исключить горячее, кислое, соленое, острое; всё комфортной температура и минимум специй).
Можно использовать холисал, охлажденые продукты питания (мороженое, йогурт, кефир....)
Для обезболивания и снижения температуры:
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Если будет зуд - антигистаминные (зиртек, зодак).
Сыпь пройдёт сама, ничего делать с этим не нужно.
Можно наносить каламин/неотанин, чтобы подсушить элементы.
Температура в среднем держится около 5 дней. Сыпь 7-10 дней.
После болезни может облазить кожа в местах сыпи и ногти (даже через месяц), чтобы потом вас это не пугало, всё само восстановится.