Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ — вопрос №447320

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Три месяца нащад переболела ковидом. Сейчас решила проверить щитовидную железу. Очень сильно подрос уровень ТТГ. В конце августа сдавала эти же анализы, все гормоны были в норме. Сделала узи, результаты такие де как и год назад. Может ли быть повышение уровня ТТГ следствием перенесенного ковида? И что мне с этим делать?

Терапевт
Здравствуйте, конечно, короновирусная инфекция может спровоцировать прогрессирование заболевания, ТТГ высокий, необходимо лечение левотироксином, обратитесь очно к эндокринологу,он назначит лечение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Начните прием эутирокса по 50 мкг/сут - контроль ТТГ через месяц для коррекции дозы

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. После любой вирусной инфекции может возникнуть нарушение функции щитовидной железы. Начните принимать L- тироксин 50 мкг/ сутки за 30 мин до завтрака 3 месяца, контроль ТТГ через 3 месяца
Эндокринолог
Здравствуйте. Да после ковид возможно развитие тиреоидита. Так же объём щитовидной железы увеличен, есть образование доброкачественного характера необходим контроль узи через 6 месяцев. Какие жалобы?
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Самочувствие беспокоит?
Нужно принимать тироксин (эутирокс) 50 мкг за 30 мин до завтрака. Контроль ттг, т4 св через 2 мес.
На УЗИ узел описывается как доброкачественный, контроль УЗИ щж через год для исключения роста узла.
Клиент
Узел и увеличенная щитовидка у меня уже 6 лет. Без изменений. Гормоны всегда были в норме. На данный момент иногда беспокоит ком в горле. 10 дней назад болело горло. Лор ничего опасного не нашел. Очень сильно переживала, может стресс дать такой скачок ттг?
Врач УЗД, Эндокринолог
Скорее всего коронавирусная инфекция запустила развитие гипотиреоза.Сдайте анализы на ферритин,чтобы исключить железодефицит.
Эндокринолог, Сомнолог
Стресс вряд ли повлиял на ТТГ. На него может повлиять нехватка йода или аутоиммунный процесс или дефицит железа.
Терапевт
Добрый день. Перенесенная коронавирусная инфекция могла спровоцировать нарушение функции щитовидной железы. Можно начать принимать левотироксин 50 мкг утром под контролем ТТГ. УЗИ-контроль щж.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вася первичный гипотиреоз. Да, перенесенный ковид мог стать причиной развития данного заболевания. Начните принимать L-тироксин в дозе 50 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма препарата. Возможно нужна будет коррекция дозы. Узелок по УЗИ небольшой, контролируйте размер 1 раз в год
Клиент
Дарья, подскажите еще. В общем анализе крови соя 13, сегментоядерные 83. Все остальное в норме. Такие показатели могут быть из-за гипотериоза?
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет, изменения не связаны с гипотиреозом. СОЭ у Вас в норме. Сегментоядерные могут быть повышены в связи с перенесеной инфекцией
Эндокринолог
Ком в горле может быть признаком дефицита железа. Такой ттг требует приёма гормона Начинайте принимать левотироксин 50 мкг утром за 30 мин до еды, ттг повторите через 1.5 месяца
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Во-первых, проверьте ферритин и 25 ОН витамин Д.После ковида возможно снижение этих показателей. Какой у Вас рост, вес? При ТТГ более 10 необходимо начинать заместительную терапию. Дозы 50 мкг вполне может быть маловато
Клиент
Елена, рост 150 см, вес 65 кг
Эндокринолог, Диетолог
В таком случае для начала возьмите дозу 50 мкг, принимайте 1,5 таблетки, через 6 недель пересдайте ТТГ.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Для того, чтобы понять причину повышения ТТГ, нужно сдать кровь на АТТПО и ферритин, св.Т4. Вы сдали общий Т4, который не нужен для интерпретации состояния. Антитела покажут, есть ли хронический аутоиммунный тиреоидит или это временное повышение ТТГ как послевирусная реакция.
Клиент
Наталия, подскажите, пожалуйста. Сегодня сдала общий анализ крови. Все в норме, кроме гемоглобин 119, относительное содержание крупных тромбоцитов LPCR 10,7, средний объем тромбоцитов MPV 7,2. Могут ли быть такие показатели после перенесенного ковида, и повышенного ТТГ?
Эндокринолог, Сомнолог
После ковида могут быть такие показатели, показан прием кардиомагнила. по поводу гемоглобина сдайте кровь на ферритин, чтобы исключить дефицит железа.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,сдайте свободный т4,с т3. Аутоиммунного тиреоидита нет,ат в норме,это первичный гипотиреоз. Начните с дозы 50 мкг в день за 30-40 мин до еды