Дочь,16лет.Беспокоит выпадение волос,утомляемость,высыпания на лице,спине,плечах.Сдали анализы крови, низкий ферритин,д3 и фолиевая кислота.

Дочери 16 лет,43/158. Стали сильно выпадать волосы. Часто жирнятся, перхоть.Повышенная утомляемость .Регулярно появляются высыпания на груди,плечах, спине. Несколько лет лечились у дерматолога. Безрезультатно, все возвращается.Сдали анализы кров,прикрепляю их. Низкий ферритин, д3, фолиевая кислота.По похожим симптомам на вашем сайте, она начала принимать сорбифер 1т/1раз в день, капли аквадетрим 14 капель 1р в день, фолиевая кислота 1т 1р в день. Менструация регулярная.

40 лет
30 Июля ·Просмотров: 49·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ находятся в возрастной норме

Признаков анемии и
не отмечается - эритроциты, гемоглобин не снижены.

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Витамин Д снижен, рекомендуется начать лечебную дозу 2000 ме 1 раз в день, на протяжении месяца, затем снова контроль. Если поднялся до 30 и выше, то переходить на профилактическую дозу по 1000 ме 1 раз в день, на летние месяцы не рекомендуется прерываться. По 14 капель - это очень много

Ферритин и фолиевая кислота действительно снижен, пить препараты начали верно, через месяц контроль

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нормой витамина Д принято считать 30нг/мл, при показателе 23нг/мл при переводе из нмоль/л, рекомендуют лечебную дозу препаратов витамина Д 2000МЕ (4 кап) ( желательно только лекарственные формы: аквадетрим, вигантол, дэтриферол) через 30-45 дней повторная сдача, при нормализации переход на проф дозу 1000 МЕ постоянно.
Дозировка в 7000МЕ (14 кап) является взрослой.

Также отмечается снижение ферритина ( норма от 40-50 нг/мл) + снижение фолиевой, в таких случаях прием текущих препаратов оправдан в течение 3 мес минимум до нормализации показателей + 1 мес для заполнения депо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Все указанные симптомы могут являться следствием низких показателей анализа?

Да, конечно, особенно очень низкий уровень ферритина.

Поэтому важно принимать препараты железа утром, желательно с витамином с ( например, сок), в течение 2 часов разносить с приемом кофе/чая/молочных продуктов, либо можно ставить будильник на 6 утра - выпивать таб и дальше продолжать сон, в таких случаях таб полноценно усвоится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо