Расшифровка анализов
Здравствуйте. Беспокоит постоянная усталость, появление большого количества родинок. Да и в целом сдала анализы что бы узнать о состоянии здоровья
Здравствуйте
🔹По анализам признаки анемии легкой степени тяжести, вероятно железодефицитной. Рекомендовано сдать ферритин, витамины В9, В12.
Норма ферритина более 40-60 нг/мл
Обычно в таком случае рекомендован прием препаратов железа:
▪️Железа гидроксид полимальтозат 3+ (Мальтофер) 100 мг по 1 таб в сут до еды, во время или сразу после еды, 10 мл в сиропе ИЛИ
▪️Железа сульфат (Тардиферон, Сорбифер Дурулес) по 1 таб 2р/сут ИЛИ
▪️Железа глюконат+ марганец+медь (Тотема) по 1 амп 2р/сут ИЛИ
▪️Железа протеина сукцинат (Ферлатум) по 1 флакону 2р/сут
За 2 часа до и после приема препаратов железа исключить кофе, чай, молочные продукты
Длительность применения от 1 до 3х месяцев
Затем пересдать анализ, отменив до этого препарат железа на 10-14 дней. Если ферритин не поднялся до нормы, то продолжить приём.
Подскажите, нет ли проблем со стороны ЖКТ, гинекологии, геморроя?
🔹Повышение АЛТ чаще всего связано с проблемами печени:
* жировая болезнь печени
* токсическое поражение (алкоголь, лекарства)
Принимаете какие-нибудь препараты ?
Какой у Вас рост, вес?
Рекомендовано провести УЗИ брюшной полости, пересдать анализ через 2-4 недели
🔹Повышение лимфоцитов в процентах и СОЭ вероятно после перенесенной вирусной инфекции.
Не болели ли накануне?
Препараты не принимаю, со стороны гинекологии проблем нет, геморроя тоже. Есть жировой гепатоз печени. Рост 168, вес 108
При жировом гепатозе часто наблюдается незначительное повышение АЛТ.
Обильные ли у Вас менструации? Кушаете ли мясо?
Менструация не обильная, но регулярная. Из мяса ем куриную грудку иногда
Подскажите, как лечить гепатоз?
Принятый ответ
Вероятно, анемия на фоне недостаточного потребления железа с пищей.
Но важно исключить и хроническую потерю: сдать кал на скрытую кровь, при жалобах со стороны жкт- гастроскопия.
Если давно не делали, то УЗИ малого таза
Ваш индекс массы тела: 38.27
Данное значение ИМТ соответствует:
Ожирению 2-ой степени
Жировой гепатоз это накопление жира в печени, его нельзя вылечить препаратами.
Снижение на 5–10% массы тела уже уменьшает жир в печени.
Важно придерживаться диеты:
* убрать сахар, сладости, соки
* снизить быстрые углеводы (белый хлеб, выпечка)
* есть больше:
* овощей
* белка (рыба, яйца, мясо)
* полезных жиров (оливковое масло, орехи)
Увеличить физическую активность- минимум 30–40 минут в день
Добрый день!
По результатам анализов имеется железодефицитная анемия лёгкой степени тяжести. Данные симптомы вероятнее всего связаны именно с этим.
Для восполнения дефицита рекомендуется пероральный приём препаратов железа либо в таблетированной либо в жидкой форм в течение 2-3 месяцев с последующим контролем.
Препаратами выбора являются:
✅сорбифер дурулес (железа сульфат) 100 мг 1таблетка 1 раз в сутки
✅Феррум лек(железа полимальтозат) жевательные таблетки, 100 мг 1 таблетка 1 раз в сутки
✅Тардиферон (железа сульфат) 80 мг 1 таблетка 1 раз в сутки
✅Тотема(железа глюконат гидрат, жидкая форма) 50 мг, по 2 ампулы растворим в апельсиновом соке 1 раз в день.
Для лучшего усвоения за час до приёма железа исключить чай, кофе, молочные продукты. Препарат запивать цитрусовыми соками.
Также немаловажно сбалансировать рацион питания, добавив в меню препараты богатые железом.
К ним относится:
-Красное мясо и субпродукты
-Бобовые(чечевица, горох, фасоль, Нут)
-Семечки и орехи(кедровые, кунжут, тыквенные семечки)
-Злаки(гречка, овсянка)
-Зелень(шпинат, лиственный салат) .
Причинами железодефицитной анемии могут быть:
✅хронические кровопотери, включая обильные или длительные менструации; эндометриоз, миома матки.
В таком случае рекомендуется консультация гинеколога и проведение УЗИ органов малого таза
✅Заболевания ЖКТ, включая язвенную болезнь желудка, 12-перстной кишки; При подозрениях на эти состояния рекомендуется проведение ФГДС.
✅Заболевания кишечника, полипы, колиты. В таких случаях рекомендуется сдать кал на скрытую кровь, кал на фекальный кальпротектин.
✅Геморрой. Осмотр и консультация врача проктолога
✅Прием некоторых лекарственных препаратов ухудшающих всасывание железа из пищи
✅погрешности в питании
Юлия, здравствуйте.
Как давно проходили УЗИ обп? Был ли накануне или сейчас прием лекарств, Бадов?
Подскажите, пожалуйста, как Вы кушаете? Достаточно ли белка? Нет ли проблем с желудком, болей? Обильные ли менструации? Нет ли геморроя?
Повышено АЛТ и АСТ
Повышение данных показателей может быть из-за приёме некоторых лекарств накануне, погрешности в рационе питания (алкоголь), нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря (перегиб), жировой гепатоз, инфекции.
Рекомендуют дообследование в виде: УЗИ ОБП, Вирусные гепатиты В,С
В общем анализе крови признаки железодефицитной анемии - снижение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов и среднего содержания гемоглобина.
Когда железа не хватает нарушается выработка энергии и возникает тканевая гипоксия , отсюда могут быть усталость, слабость, снижение концентрации внимания, ухудшение памяти, интенсивное выпадение волос.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по ампуле 1-2 раза в день или Тардиферон 80 мг/ сут- препараты двухвалентного железа, курсом в 3 месяца. С последующим контролем гемоглобина сразу и ферритина через 1 месяц после курса. Норма ферритина- депо железа не менее 40.
Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа
Отклонение показателей лейкоцитарной формулы только в процентном соотношении (лимфоциты) не является патологией.
СОЭ неспецифический маркер воспаления. Он может быть повышен из-за болезни / инфекции накануне, при анемии.
Рост 168, вес 108. Жировой гепатоз. Менструация не обильная, но регулярная. Геморроя нет.
Принятый ответ
Спасибо за уточнения.
Тогда повышение АЛТ , АСТ объяснимо.
Терапия жирового гепатоза заключается в средиземноморской диете, снижение массы тела, физические нагрузки.
По поводу поиска причина анемии могут порекомендовать УЗИ органов малого таза, кал на скрытую кровь, при болях в желудке прохождение ФГДС
Здравствуйте.
По результатам обследования имеются признаки анемии легкой степени, вероятно железодефицитной.
В подобных случаях обычно рекомендуется исследовать уровень ферритина (в норме он должен быть не ниже 40) + витамины В9 и В12 для исключения смешанных дефицитов.
В подобных случаях обычно рекомендуется прием препаратов железа в таблетированной форме, например, тардиферон, сорбифер, мальтофер по 1 таб. 1 раз в день курсом 3 месяца под контролем общего анализа крови и ферритина.
Пересдать анализы в динамике возможно через 1 месяц от начала лечения.
Рекомендуется разграничивать во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад, молочные продукты).
Добавить в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Для поиска причины анемии рекомендуется выполнить рентгенографию огк, фгдс, узи обп, почек и малого таза, щитовидной железы + гормоны (ТТГ, Т4 свободный), кал на скрытую кровь методом ИХА, колоноскопия при необходимости, консультация гинеколога.
Возможными причинами повышения АЛТ и АСТ могут быть погрешности в питании, прием алкоголя, лекарственных препаратов, жировой гепатоз, интенсивные физические нагрузки, хронические вирусные гепатиты В и С.
Для уточнения рекомендуется выполнить УЗИ ОБП и сдать анализ крови на вирусные гепатиты В и С.
Есть жировой гепатоз. Подскажите, как его лечить?
Основным лечением данного состояния является нормализация массы тела при ее избытке, правильное питание (средиземноморская диета), физическая активность, отказ от вредных привычек, если таковые имеются.
При повышении показателей АЛТ и АСТ может быть дополнительно назначен прием препарата Гептрал 400 мг 2 р/д 14 дней с последующим контролем биохимического анализа крови (АЛТ, АСТ).
Здравствуйте, в анализе крови выявлено низкий гемоглобин, из за этого возможно и слабость. Для коррекции нарушений назначаем препараты железа: сорбифер, феррум лек, тотема на делительный прием (3 мес примерно).
Параллельно с этим рекомендуется выяснить причину анемии: осмотр гинеколога, фгдс, кал на скрытую кровь, коррекция питания.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гемоглобин снижен , гематокрит 27,6, среднее содержание гемоглобина в эритроците 25,5. Такая картина чаще всего соответствует железодефициту который вполне может объяснять постоянную усталость.
СОЭ 28 умеренно повышена. может повышаться и при хроническом воспалении.
АЛТ 67 повышен примерно в 2 раза, тогда как АСТ лишь незначительно выше нормы. Чаще всего подобная картина бывает при жировой болезни печени, избыточной массе тела, приеме некоторых лекарств
Остальные показатели биохимии, включая билирубин, общий белок, креатинин, мочевину и электролиты, без существенных отклонений.
Общий анализ мочи без признаков инфекции
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют дообследование для поиска причины анемии:
показаться дерматологу для дерматоскопии.
важно также выяснить его причину железодефицитв , особенно если менструации обильные или есть заболевания желудочно-кишечного тракта.
посетить гинеколога
кал на скрытую кровь
Из-за повышения АЛТ целесообразно выполнить УЗИ печени и повторить АЛТ, АСТ, ГГТ и щелочную фосфатазу через 1мес
Контроль соэ через 1 мес
Консультация терапевта по поводу повышения соэ(исключения очага воспаление в организме )
УЗИ показал жировой гепатоз. Как его лечить?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Повышение алт и аст может быть на фоне нарушения функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
В таких случаях врачи рекомендуют сделать УЗИ Органов брюшной полости.
Снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов, что может быть дефицитом железа, в таких случаях могут рекомендовать сдать дополнительно ферритин. При снижении показателей на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Месячные не обильные, но регулярные. Геморроя нет. Есть жировой гепатоз печени. Мясо ем редко, только куриную грудку
Поняла вас, чаще всего у девушек и женщин причиной дефицита являются менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме .
Как справиться с гепатозом?
При жировом гепатозе могут рекомендовать придерживаться диеты:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю