Последнее время тревога

Добрый день,беспокоит тревога на фоне здоровья почему то,иногда такая что реально страшно становится,думала железо,но нет ферритин 39 Трансферрин 2.54 Сдала на магний он 0.79 Результаты прикрепляю Подскажите можно ли пропить магний,и помогает ли он от тревоги? И какой лучше пропить,к врачу пока нет времени сходить,была к терапевта рассказала свои жалобы,она сказала шейный остеохондроз,прописала гимнастику доктора шишонина,но почему-то последнее время после гимнастики и тревога наоборот поднимается Сплю кстати более менее хорошо,ложусь в 22:30-23:00 встаю 7:20-7:30 по будильнику Есть аллергия на кукурузный крахмал,но почему-то только зимой,так что даже глицин во время тревоги не могу принять,потому что в составе есть кукурузный крахмал,подскажите есть ли может в капельках?

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Такие уровни ферритина немного ниже оптимальных. Скажите пожалуйста, клинический анализ крови сдавали? Менструации обильные у вас?
В таких случаях рассматриваем небольшой поддерживавший курс приема железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тардиферон на месяц с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови

Относительно магния, при таких цифрах может быть целесообразно пропить магнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день
Однако при реальной, клинически значимой тревоге его недостаточно. В таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат.

Глицин в таких случаях совершенно не целесообразен, он не проникает в нервные ткани через барьеры

Также в таких случаях оптимально проверить гормональный фон - ТТГ, т4 свободный, кортизол слюны или суточной мочи, АКТГ

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Добрый день,спасибо за ответ,нет общий анализ крови не сдавала,тест прошла прикрепляю
Месячные нормальные не сильно обильные обычно первый второй день 3-4 капли прокладки,длятся примерно 3-4 дня

А как сюда прикрепить фото с теста?

Прикрепила тест к самому обращению

Я просто и не совсем понимаю,тревога ли это вообще,ну да переживания,как правильно её распознать? Началось после стресса

Посмотрела результаты. При таких баллах тревожное расстройство маловероятно, однако если беспокоит психоэмоциональное состояние, то в таких случаях оптимально проконсультироваться с психотерапевтом, чтобы более углубленно оценить состояние 🙏🏻

Тогда в таких случаях магний по схеме выше может быть целесообразен, а также на месяц железо

Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения

Рекомендации по анализам также остаются актуальными

Давление, пульс не повышаются у вас?

Давление хорошее,пульс тоже,давление в норме даже когда тревога,пульс чуть повышается
А какое именно железо?
Слышала что в таких ситуациях принимают магний глицинат,какой фирмы лучше приобрести магний-В6?

Выше писала возможные варианты, например, Тардиферон 80 мг 1 раз в день может быть оптимальным

Если нет непереносимости лактозы, то в таких случаях я рекомендую МагнеВ6 как проверенное и контролируемое средство. БАДы не могу рекомендовать в связи с недостаточным контролем их эффективности и безопасности

Просто МагнеВ6 тоже есть совсем разные,а вот какой и в какой дозировки совсем не понимаю(

Именно Магне В6 он один венгерский, в таких случаях целесообразно 48+5 дозировку начать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пл описанию можно предположить, что присутствуют признаки панической атаки.

В жидкой форме есть новопассит или валериана в каплях.

Скажите, гормоны щитовидной железы сдавали? Обращались ли к психотерапевту? После чего появилась тревога?

Добрый день,спасибо за ответ,
Нет,гормоны не сдавала
Такое началось,у меня был стресс переезд,смена работы,потом аллергия принимала супрастин,сильно переживала из-за аллергии и потом вот началась такая тревога,она не каждый день,но иногда накатывает,и вроде головой то понимаю что всё хорошо,и уже даже научилась потихоньку себя успокаивать)

А если навопассит,как его правильно применять и когда?

Его принимают по 5 мл 3 раза в день.
При приёме препарата не рекомендуют управлять машиной!

Принятый ответ

Здравствуйте

В целом по предоставленным результатам выраженных отклонений в показателях не отмечается.
Но такой уровень ферритина рекомендуют скорректировать, поэтому оптимально продолжить курсовой прием препаратов железа на 3-4 недели с последующим контролем

Что касается препаратов магния, их прием целесообразен при дефиците, однако при выраженной тревоге, действительно можно рассмотреть его прием коротким курсом, нарример препарат Магнерот, 1-2 месяца или минеральные воды с магнием. К сожалению глицин не проникает через гемато-энцефалический барьер, как и остальные ноотропы.

При тревоге помогают дыхательные практики, медитации, занятия йогой, физкультура, плавание, спортзал
Подумайте что вас расслабляет, прогулки, просмотр фильмов, чтение книги, музыка, хобби, увлечение. Вечером могут помочь теплые ванны с магниевой солью или маслом лаванлы/мелиссы/лемонграсса

Для глубинных проработок рекомендуют работу с психологом/психотерппевтом, возможно прием антидепрессантов/анксиолитиков

Подскажите пожалуйста,если принимать магний,то в какой дозировки?

Тогда уж лучше магния глицинат 400 мг

Хорошо,а фирму какую не подскажете? Их просто так много😅

Очень хвалят Солгар

Хорошо,спасибо большое❤️

На здоровье!!!

Принятый ответ

Здравствуйте! Часто такие симптомы не связаны с анализами, анализы могут усиливать косвенно тревогу.
К сожалению, магний может временно снизить тревогу, как и другие препараты на растительной основе.

Можно пробовать практиковать техники релаксации, работать через КПТ с тревожным мышлением. В целом, уровень тревоги в течении дня от 0 до 5 насколько оцениваете?

Здравствуйте,тревога у меня не каждый день но когда бывает,оцениваю на 3 из 5

Попробуйте отслеживать триггеры, может режим дня сбивается ? Может много забот в такие дни? Нехватка времени на себя ?

Тревожность появляется как будто из неоткуда,вот сегодня поспала на три часа больше обычного но и легла позже,но чувствую себя более менее,тревога пыталась меня накрыть,но я быстро с реагировала,я головой то понимаю что всё хорошо,и время есть,наоборот когда совсем нет дел начинает накрывать

Заметила что тревога проявляется чаще после еды

Ага , значит, в процессе занятости тревога тоже есть, но она реализуется через активность.

В целом, если состояние не сильно истощает , можно дома поработать над тревогой - можно через тетрадь КПТ для чайников

Где можно найти эту тетрадь? Так и написать для чайников?😅

Да😅
Называется книга «КПТ для чайников»

А есть в онлайн формате?

Да, конечно, она в открытом доступе