Дочка боиться какать. Кровь в стуле

Началось все месяц назад. Дочке 2 года. Ранее проблем не было. Неделю был овечий кал. Но она спокойно какала, сама всегда просиласт на горшок. после этого начала резко боятся горшка, один раз заметила у нее кровь в стуле сверху алую как прожилки. Мы планировали начать ставить пентаксим и как раз в этот период сдавали анализы, пентаксим отменила т.к был пик страха она висла на мне целый день боялась в туалет ходить. Анализы прикрепляю. Если бы наверное что то было серьезно они бы отражали это? Педиатр у нас молодая. выписала креон и линекс стоит ли это пить? Я подключила форлакс.1 пакетик утром натощак. Пропили 2 упаковки, стул каждый день. Страх прошел. И тут у меня он кончился я забыла его купить, , но дочка какала каждый день я решила понаблюдать. Кал стал более твердый и такой комкообразный, но единая колбаска. И вот опять она начала бояться какать, какаем со страхом и криками или мультиком. Опять заметила позавчера кровь. Больше не какала. Опять я подключила форлакс. Подскажите что делать очень переживаю из-за наличия крови. Но у нее конечно тогда это было однократно. Нужно ли вставлять свечи с облепихой? Как понять трещина это анальная или что? Пока она спала я пыталась немного раздвинуть анус посмотреть. Ничего такого на выходе внутри как будто такой мелкий белый бугорок, я не знаю что это мб норма. Еще такой вопрос пол года назад мы сдавали тоже кровь и опять у нас были понижены показатели которые сейчас понижены. (Отмечены красным) Педиатр никак не прокомментировала что это обозначает когда они понижены? Там есть пониженные и повышенные показатели Стоит ли ставить пентаксим или ждать пока наладится кишечник?

32 года
30 Июля ·Просмотров: 61·Наталия

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Светлана Валерьевна, я врач педиатр.

По вашему описанию можно предположить функциональный запор.

Функциональный запор — редкий, плотный, болезненный стул у ребёнка без органической причины. Часто закрепляется страхом боли: больно ходить → ребёнок терпит → стул уплотняется → ещё больнее. Чтобы разорвать круг, лечение всегда состоит из трёх частей: размягчить накопившийся стул, поддерживать мягкий стул каждый день много месяцев.

Подскажите какой вес у ребенка?
Сколько вы давали форлакса? И сколько дней?

Обычно в качестве поддерживающей терапии препаратом выбора используется форлакс ( макрогол)

Доза подбирается так, чтобы был один мягкий оформленный стул в день и безболезненный диапазон — 0,4–0,8 г/кг в сутки, при необходимости до 1,0 г/кг в сутки.
Содержимое пакета растворить в 50-100 мл воды или другой жидкости, выпить в течение 30 минут. Не растягивать на весь день.
Желательно вести дневник дефекации, чтобы отмечать сколько грамм выпили и какой стул по Бристольской шкале кала
Не рекомендуется отменять Форлакс самостоятельно.Снижать дозу постепенно под контролем врача — не раньше, чем через 2 месяца ежедневного мягкого стула. У части детей курс длится 6–12 месяцев. Препарат не всасывается в кровь и не вызывает привыкания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. 11,5
Где то 2 пачки полных мы пропили

По 4 грамма?

Для поддерживающей терапии можете взять 4-10гр и регулировать самостоятельно, если стул жидкий на 10 граммах, то уменьшить , к примеру до 8 гр, если мягкая колбаска, то это ваша дозировка её желательно принимать за раз каждый день утром , если вкус неприятный можно подобрать сок и разводить там.
Рекомендуется принимать препарат не менее 2 месяцев, после того когда регулярность наладилась и боль ушла , то можно постепенно убирать препарат , к примеру по 1 грамму в неделю, если стул уплотняется, то значить рано и пропить желательно еще месяц , но убирать препарат желательно под контролем врача, не самостоятельно!

Также с основной терапией желательно наладить водный режим 30-40мл/кг в сутки , добавлять клетчатку: киви, чернослив, абрикосы, яблоки, груши , можно отруби , минимизировать рис, хлебобулочные изделия

Наладится стул и затянется трещина, лечить изолировано трещину нет смысла , она обостряется когда стул твердый , отсюда и прожилки крови.
Форлакс препарат выбора, стоит все таки попробовать терапию от 2 месяцев , если на ней не будет эффекта , врач очно пересматривает терапию на другой препарат или ищет причину запора .

Функциональный запор не является противопоказанием к постановке пентаксима

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию наиболее вероятно, что кровь появилась вследствие анальной трещины на фоне плотного стула. Об этом говорит то, что сначала появился плотный стул, затем возник страх дефекации, а кровь ярко-алая и расположена на поверхности кала. После начала приема форлакса стул нормализовался и страх практически исчез, а после отмены препарата ситуация начала повторяться.
По общему анализу крови поводов для беспокойства нет. Признаков воспалительного процесса, анемии или другой серьезной патологии нет. Небольшие отклонения отдельных показателей лейкоцитарной формулы и MCV в данном возрасте могут быть вариантом возрастной нормы и при нормальном гемоглобине дополнительного обследования не требуют.
Сейчас основная задача- добиться ежедневного мягкого стула и не допускать его уплотнения. Форлакс стоит продолжить принимать и не отменять сразу после улучшения. Обычно препарат принимают не менее 2–3 месяцев после нормализации стула и исчезновения страха дефекации, затем дозировку снижают постепенно, примерно на 1/4 дозировки каждые 3-4 дня, оценивая характер стула. Именно ранняя отмена часто приводит к повторному появлению плотного стула и формированию порочного круга «боль - страх - задержка стула».
Свечи с облепихой, как правило, не нужны. Анальная трещина обычно заживает самостоятельно после нормализации консистенции стула. Осмотреть трещину самостоятельно удается далеко не всегда, поэтому для уточнения наличия трещины обычно проводят осмотр у детского хирурга
Пентаксим можно делать, функциональный запор и анальная трещина не являются противопоказанием к вакцинации.
Креон и линекс в данной ситуации при запоре не является препаратами выбора, креон при этом может усиливать запор

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А помимо форлакса что можно еще подключить? Я слушала что иногда
Назначают масло натощак с утра? Тыквенное

А вот то что кровь была в прошлый раз и в этот нужно какие то анализы сдавать? Узи делать? Вдруг я что то упускаю

Еще вот сейчас нет стула 3 день, что лучше микролакс или глиц свеча?

Форлакс это основа терапии. Масло добавить можно, можно его также добавлять в готовые блюда, не только натощак.
В ситуации, когда кровь появляется на фоне плотного стула, алого цвета и находится на поверхности кала, специальных обследований не требуется, после нормализации стула трещина затянется и кровь перестанет появляться, но для этого нужно время.
Если стула нет уже 3 дня, то ребенку действительно нужно помочь, можно использовать и глицериновую свечу и микролакс. Глицериновая свеча действует мягче. Если после использования глицериновой свечи эффекта нет, можно воспользоваться микролаксом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию кровь, скорее всего, связана с анальной трещиной после плотного стула. Для нее типичны алая кровь на поверхности кала, боль при дефекации и последующий страх горшка. По анализам признаков воспаления или анемии нет. Снижение MCV до 79,5 незначительное и требует лишь наблюдения в динамике, а преобладание лимфоцитов в 2 года является возрастной особенностью, поэтому лаборатория отметила отклонение по взрослым референсам. Гемоглобин 133 г/л, лейкоциты и тромбоциты в норме.
Основная задача сейчас - поддерживать мягкий ежедневный стул. Креон и Линекс в такой ситуации обычно не применяют. Если используется Форлакс детский 4 г, его обычно назначают по 1 пакетику в сутки с возможной коррекцией дозы до достижения мягкого ежедневного стула. Курс, как правило, составляет не менее 2 месяцев и продолжается еще около месяца после исчезновения боли и страха перед дефекацией, затем препарат отменяют постепенно. Время приема относительно еды значения не имеет.
Свечи с облепихой убедительных доказательств эффективности при анальной трещине у детей не имеют, поэтому обычно не рекомендуются. Их введение может усилить страх дефекации. Если кровь будет появляться повторно, ребенка желательно очно показать детскому хирургу.
Откладывать вакцинацию Пентаксимом только из-за анальной трещины и запора обычно не требуется. Если ребенок чувствует себя хорошо, нет температуры и признаков острой инфекции, прививку можно проводить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А помимо форлакса что можно еще подключить? Я слышала что иногда
Назначают масло натощак с утра? Тыквенное например

Масло натощак, в том числе тыквенное, при запоре у ребенка не рекомендуется, доказанной эффективности у такого способа нет. Основным лечением остается Форлакс в дозе, при которой стул мягкий и ежедневный.
Если крови немного, она алая и находится на поверхности плотного кала, чаще всего причина в анальной трещине. УЗИ и анализы в такой ситуации обычно не нужны, но из-за повторения крови стоит планово показать ребенка детскому хирургу.
При отсутствии стула третий день, если нет боли, рвоты и выраженного вздутия, разово можно использовать Микролакс 5 мл. Детям младше 3 лет наконечник вводят только наполовину. Глицериновая свеча тоже допустима, но может сильнее раздражать трещину. Для постоянного применения оба варианта не подходят.

Принятый ответ

Добрый день, понимаю имаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребенка.
По описанной вами картине можно предположить наличие функционального запора у ребёнка.
В таких случаях действительно нужно помочь ребёнку, так как при болезненных дефекациях из за плотного стула у ребёнка может возникнуть психологический запор, с которым порой справиться бывает непросто.
В таких случаях действительно может быть рекомендовано- соблюдение питьевого режима, употребление достаточного количества клетчатки (фрукты и овощи).
Препаратом выбора в лечении функциональных запоров у детей является Форлакс, это слабительное действует мягко, не вызывает привыкание, делает каловые массы мягкими, облегчая при этом акт дефекации.
Использоваться может длительно, так как не оказывает негативного влияния на организм ребёнка.
Растите здоровыми 🌼