Лимфаденит, инфильтрат

Добрый день! Три дня назад проснулась с болью в подмышечной области, несколько небольших уплотнений в подмышечной впаддине, болезненны при надавливании и прикосновениях, на следующий день увеличились. На третий день уменьшились и болезненность минимальная при надавливании. На третий день сделала УЗИ мягких тканей и лимф.узлов, результат прикрепляю. Подскажите тактику лечения и наблюдения.

Миома, мастопатия, астма
36 лет
2 часа назад·Просмотров: 1·Елена, Москва

Добрый день, Елена.

По описанию больше всего похоже на реактивный подмышечный лимфаденит
Для точной оценки нужен сам протокол УЗИ

Если по УЗИ лимфоузлы имеют сохраненную структуру нормальную форму и нет признаков абсцесса, то в таких случаях рекомендуется наблюдение без антибиотиков.

Не греть подмышечную область, не травмируйте ее бритьем несколько дней.
При боли можно принимать ибупрофен 200-400 мг 2-3 раза в день после еды до 3 дней или наносить гель Диклофенак 2 раза в день 5-7 дней.

Если уплотнения полностью не исчезнут за 3-4 недели снова увеличатся, появится температура или сильная боль, нужен будет повторный осмотр хирурга и контрольное УЗИ

Желаю Вам скорейшего выздоровления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Елена, здравствуйте. Вероятнее всего, имеет место обострение гидраденита с реактивным лимфаденитом. В таком случае необходима обработка антисептиками в течение нескольких дней и курс антибиотикотерапии для профилактики гнойных осложнений. Желаю здоровья