Расшифровка анализа

Здравствуйте! Скажите, есть ли у ребенка аллергия на БКМ? По анализу вроде как нету? Если нету, почему ребенок может реагировать на молоко, появляется сыпь, ребенку 3,5 года

35 лет
Вчера в 11:17·Просмотров: 23·Оксана, Москва

Здравствуйте.
Анализы только выявляют определенный тип реакции - иммуноглобулин - е- опосредованный ,такой тип реакции имеет свои определенные клинические проявления ,которые развиваются в первые минуты -часы от употребления молочных продуктов, симптомы всегда воспроизводимы,то есть они должны повторяться каждый раз как иммунная система контактирует с чужеродным для нее белком.
Клинические проявления со стороны кожи такой реакции ограничены,не каждая сыпь,является проявлением пищевой аллергии на молоко.
Симптомами со стороны кожи ,которые характерны для иммуноглобулин-е-опосредованной реакции являются крапивница (волдыри,приподнимаются над кожей ,существуют меньше суток,затем исчезают без следа ,зудят,а затем вновь появляются на других участках тела),атопический дерматит (кожа склонная к сухости ,периодически реагирующая воспалением ,зуд,при пищевой аллергии атопический дерматит будет тяжёлый ,плохо контролируемый от использования наружной терапии ).
Так же могут быть другие симптомы - ангиоотеки,рвота,кашель, свистящие хрипы, затруднение дыхания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

По анализу у нас есть аллергия на БКМ?

Аллергия на основании только одного анализа не устанавливается , необходимо знать сопутствующие симптомы,время их возникновения,характер сыпи.
Анализы не являются основным методом ,а только вспомогательным и необходимы при наличии симптомов возникающих в определенный промежуток времени.
В приложенном бланке сенсибилизации (выработки антител класса Е) к основным белкам коровьего молока нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Можно еще один вопрос, нам в сад нужна справка о без молочной диеты, имея такой анализ, но имея симптомы проявления аллергии выпишут ли нам справку?

Показаний к безмолочной диете на основании данного анализа нет .
Показания к диете определяет аллерголог на очном осмотре исходя из характера высыпаний ,так как, например,тот же самый атопический дерматит может возникать не только по иммуноглобулин -е - зависимому механизму,который подтверждают анализы ,но и по замедленным реакциям ,лабораторного подтверждения которых нет , такой тип реакции диагностируется по ответу на элиминационную безмолочную диету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ясно, спасибо

Здравствуйте,Оксана .
Реакция на молоко в виде высыпаний у ребёнка может возникать даже при отрицательных результатах анализов на уровень IgЕ к белкам молока .
АБКМ бывает двух типов: IgE-опосредованная и не-IgE-опосредованная .
При не-IgE-опосредованной форме АБКМ ,кроме высыпаний на коже,может появляться примесь крови и слизь в кале.
Для подтверждением данной формы АБКМ может быть информативна копрограмма,в которой выявляются отклонения в виде повышения эритроцитов,слизь,положительная реакция на скрытую кровь.
Кроме того,реакция в виде высыпаний на коже после приема молока может быть связана с
лактазной недостаточностью - нехваткой фермента лактазы, который расщепляет молочный сахар (лактозу). Проявляется обильным пенистым стулом со слизью, метеоризмом,возможно проявление высыпаний.
Для выявления лактазной недостаточности обычно назначается анализ кала на углеводы.
По результатам анализов рекомендуется очная консультация аллерголога.
Всего доброго.

Здравствуйте, Оксана.

По представленным анализам можно предположить отсутствие IgE опосредованной пищевой аллергии (симптомы развиваются в течение 30 минут-2 часов после употребления молочных продуктов: рвота, крапивница, удушье, отек Квинке, нарушение сознания).

Помимо этого существуют еще два типа пищевой аллергии: не-IgE-опосредованная и смешанная.
Не-IgE-опосредованная развивается в течение 24-48 часов после контакта с аллергеном. Симптомы: кровь и слизь в стуле, плохие прибавки в весе, беспокойство ребенка, боль в животе и др. Специфические IgE отрицательны.

Смешанная аллергия проявляется атоническим дерматитом-заболевание кожи с зудящими элементами сыпи и выраженной сухостью кожи. В возрасте 3,5 лет сыпь располагается в локтевых сгибах, подколенных ямках, на запястьях, на шее, на тыльной стороне кистей и стоп.
При таком варианте аллергии IgE может быть как положительным, так и отрицательным. Симптомы усиливаются через несколько минут-24 часа.

Для диагностики пищевой аллергии используют элиминационную диету с полным исключением предполагаемого продукта на 2-4 недели с оценкой симптомов. Далее проводят пробное введение продукта и оценивают появление или ухудшение симптомов.

Причин развития сыпей у детей большое множество. В подобных случаях важно учитывать характер сыпь, время ее появления и исключить другие варианты возникновения сыпи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Подскажите еще пожалуйста, при наличии симптомов на молоко и таком анализе, выдают ли справку о без молочной диете?

Если все же появление симптомов связано с аллергией на белок коровьего молока и аллерголог при очной консультации это подтверждает, то могут выписать вам такую справку. Просто по предоставленному анализу справку не выпишут, так как он отрицательный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ясно, спасибо