Расшифровка анализа крови, аллергия у ребенка

Здравствуйте, ребенок две ночи подряд ночью сильно кашлял, так же беспокоил насморк, сходили в педиатру нам назначили лечение ( приложено) и назначили сдать анализ мочи и крови, по анализу крови как я поняла у ребенка аллергия( у него до этого и вправду чесались глаза и ничего не помогало) что нам сдать за анализы для того чтобы понять на что аллергия или я не так поняла анализ

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Повышение уровня эозинофилов в анализе крови характерно для аллергических реакций,либо глистных инвазий.
С учётом клинических проявлений в виде кашля,насморка,зуда век наиболее вероятна аллергия.
Аллергодиагностику можно сделать ,сдав Атопическую панель 44 аллергена -делают Инвитро, Гемотест (это педиатрическая панель).Есть более расширенные варианты-аллергочип Иммунокап 112 аллергенов или аллергочип Аleх 300 аллергенов.
Если есть подозрения на глисты -наиболее чувствительный анализ в настоящее время -анализ кала"ПЦР гельминты и простейшие"-делает Гемотест.
Всего доброго.

Здравствуйте.
Чаще всего ночной кашель может появляться из-за пост назального затека, когда слизь стекает по задней стенке глотки и раздражает её, в ответ появляется кашель. Скажите, пожалуйста, что выслушал педиатр в лёгких?
Рекомендую получить мнение другого педиатра по лечению.
Препараты, которые назначены не используются при диагнозе, который выставил врач.
Кленбутерол назначается при обструктивном бронхите, когда при аускультации выслушиваются сухие свистящие хрипы и есть сужение бронхов, если обструкции нет у препарата нет точки приложения
Флуифорт это муколитик детям до 5 лет не рекомендуется его использовать, в силу того, что он увеличивает количество мокроты, которое ребёнок не может эффективно эвакуировать, получается "заболачивание" легких и удлинение кашля.
Эозинофилы могут повышаться даже на фоне вирусных инфекций, так как эозинофилы учавствуют в противоинфекционном ответе.
Рекомендуется пересдать общий анализ крови через 2-4 недели.
Для исключения паразитарной инвазии золотым стандартом диагностики является кал методом парасеп трехкратно через несколько дней между сдачами.
Для диагностики аллергии и подбора спектра аллергенов для диагностики, в первую очередь, нам нужны жалобы ребёнка, время их возникновения, где ребёнка они беспокоят и где становится легче. Есть ли домашние животные?
Так более прицельно можно подобрать спектр аллергенов для диагностики.
В аллергологии анализы нам нужны для подтверждения диагностической гипотезы, поэтому главная роль - жалобам и анализу симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1749639891699e078a82e78ee6bd7a6cb7371ad154.jpg
Наталья
Клиент

Здравствуйте, доктор сказал что легкие чистые, тоже сказал что причина в насморке, у ребенка последний месяц чешутся глаза, утром просыпается чихает, трет глаза, раньше такого не было поэтому думаем может это на цветение какое то, зиртек даем но симптомы то уходят на два дня потом опять все заново

При аллергическом конъюнктивите обычно рекомендуется симптоматическое лечение на период всего сезона цветения, так как антигистаминные действуют здесь и сейчас, у них нет накопительного эффекта, когда действие препарата заканчивается, симптомы возникают вновь.
Если по лёгким чисто то не рекомендуется принимать муколитики, сиропы, которые будут расширять бронхи, у них нет точки приложения на кашель они не будут влиять.
При постназальном затеке рекомендуется делать акцент на лечение носа:
-промывание носа солевыми растворами (Аквалор / Аква Марис / Долфин 3-4 раза в день)
-поддерживать микроклиматические условия : температура 20-22 градуса, влажность 40-60 процентов
-перед сном создать возвышенное положение головного конца кровати (так кашель будет не так выраженно беспокоить)
-при лечении постназального затека могут быть эффективны назальные спреи на основе мометазона (назонекс / дезринит)
По обследованию.
Вы проживаете территориально в Краснодаре?

Если симптомы стали беспокоить в мае и продолжают беспокоить,то рекомендуется определять специфические иммуноглобулины е к пыльце деревьев и луговых трав.
Так же если симптомы возникают в утреннее время, рекомендуется определять реакцию на бытовые аллергены - клещи домашней пыли.

Принятый ответ

Смесь аллергенов злаковых трав gx2 (ImmunoCAP), IgE: свинорой пальчатый, плевел, тимофеевка луговая, мятлик луговой, сорго, гречка заметная

Смесь бытовых аллергенов hx2 (ImmunoCAP), IgE: домашняя пыль, клещ домашней пыли D. pteronyssinus, клещ домашней пыли D. farinae, таракан рыжий

Смесь аллергенов деревьев tx9 (ImmunoCAP), IgE: ольха серая, береза бородавчатая, лещина, дуб, ива

Наталья
Клиент

Спасибо большое за развернутый ответ 🙏