Острые боли простаты

Здравствуйте. Отцу сейчас 69лет, в 2016г определили рак простаты 3ст, делали облучение. В этом году 12.11.2025г. делали УЗИ простаты (увелич.предст.железы с диффузными изменениями в структуре, объем 34.9см3) и пса 0.050. Сейчас начались острые боли в паху, онколог выписал ношпу и урологический сбор. Подскажите как побороть боли,тяжело даже спать

Рак простаты 3степени
69 лет

Здравствуйте!
Когда было последнее МРТ малого таза и сцинтиграфия костей?

В таких случаях в качестве обезболивания можно рассмотреть Палексию 50 мг утро и вечер под контролем терапевта или уролога по месту жительства, с подбором более высокой дозы

Здравствуйте. Острые боли в области простаты у пациента с ранее леченным раком могут быть связаны как с остаточными изменениями после облучения и воспалением, так и с возможными осложнениями или прогрессированием процесса, поэтому важно уточнить свежие данные МРТ малого таза и, при необходимости, сцинтиграфии костей.
Пока назначенные спазмолитики и урологический сбор помогают частично, при выраженной боли обычно обсуждают добавление обезболивающей терапии под контролем лечащего врача, чтобы облегчить сон и повседневное состояние.

Здравствуйте
Боль вероятнее всего связана с последствиями лучевой терапии, воспалением, фиброзом или раздражением нервов. Но-шпы обычно недостаточно. Для снятия боли в такой ситуации иожно использовать препараты НПВС нимесулид 100 мг 2 раза в день или ибупрофен 400 мг 2-3 раза в день после еды (если нет проблем с желудком). При тянущей, жгучей боли помогают препараты от нервной боли это габапентин или прегабалин (по рецепту), очная консультация уролога или невролога для коррекции лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
Судя по столь низкой цифре ПСА речи о рецидиве рака простаты не идет
При рецидиве ПСА неизбежно повышается
Описанная картина с большой долей вероятности говорит о признаках воспалительного процесса - а именно об обострении хронического простатита
Почечным чаем и Но-шпой простатит не лечат

В обязательно порядке с урологом обсуждается назначение антибиотика на адекватный срок (Левофлоксацин на 14 дней или Панцеф на 6 дней) и ректальный свечей с НПВС
Так же в подобных ситуацихя рекомендуют прием альфа-блокаторов - Тамсулозина

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Сейчас ещё кровь в моче увидели. Завтра как то к врачу пойдем