Болит левая нога в районе ягодицы и с внешней стороны. Больно ходить

У меня няк 5 лет. После дебюта няк пять лет чувствовал себя прекрасно, пил последние 1,5 года пентасу по 1гр в день и беды не знал. Даже по еде многое себе позволял. Последние 2 года бывало защемляло нерв на ноге(это я так думал), но само проходило. 2 месяца назад защемило в очередной раз и дошло до того, что я стал еле ходить. Обратился к терапевту. Назначил всякие нестероидные противовоспалительные. Спустя 3 недели приема меня скрутило и отправили меня в больницу. Сделали МРТ и колоно. Естественно кишечник в мясо. МРТ показало левосторонний сакроилеит. Помимо этого сдал массу анализов и обследований. Врач настаивает на том, что сакроилеит на фоне няк и предлагает преднизолон колоть. Я не хочу стероиды пить. Неужели иными методами не лечат сакроилеит, когда имеется няк. Да и как вообще определить его происхождение ? На работе сижу много за пк, телосложение худощавое . Надо решение принимать по лечению, а я в страхе соглашаться на гормоны, т.к. много слышал про них, что всю жизнь потом их придется пить.

Неспецифический язвенный колит
35 лет
30 Июля ·Просмотров: 103·Станислав, Северодвинск

Добрый вечер!
Спондилоартрит, ассоциированный с воспалительными заболеваниями кишечника - не лечится специально. Основная терапия такой ситуации это терапия самого воспалительного заболевания кишечника. Если НЯК будет в ремиссии - спонлилоартрит тоже будет в ремиссии. Соотвественно, и гормоны требуются по терапии НЯК. Спондилоартрит, ассоциированный с НЯК изолированно не лечится гормонами.
Так что ваша основная задача это лечение НЯК. Со стороны ревматолога, мы рекомендуем физическую активность (можно ознакомиться с руководством общества пациента со спонлилоартритами по физической активности - у них есть сайт), прием селективных гастропроктивных НПВП (например, целекоксиб, но в согласовании с гастроэнтерологами), прием сульфасалазина и производных если есть жалобы на перефирические суставы, в сложных ситуациях назначение ГИБП через главных внештатных ревматологов и гастроэнтерологов вашей области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Понял, благодарю за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

А как мне надо было действовать, когда у меня разболелся сустав, но няк был в покое? Я себя прекрасно чувствовал в плане жкт.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сакроиилит в этой ситуации вероятней всего следствие НЯК. Да,это часто так бывает. Поэтому и лечение этого процесса в первую очередь будет направлено на купирование симптоматики НЯК. Основной ваш врач будет гастроэнтеролог. Ревматолог в таком случае может назначать вспомогательно занятия лфк,а так же нпвс -но учитывая активность колита,только целекоксиб,только по согласованию с гастроэнтерологом.
Гормоны не влияют на сакроилиит. Но они нужны для лечения НЯК. И как раз для них есть точка приложения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Доброй день. С няк ситуация такая, что стул у меня нормализовался , хороший аппетит, ничего не болит. Колоно показало язвы, но это естественно, тк таблетками меня отравили. Зачем сейчас пичкать гормоны, когда я спокойно долечусь месалазинами

Этот момент вы уже обсуждаете не с ревматологом. С гастроэнтерологом. Но если есть язвы -значит не помогает месалазин. И сакроилиит как раз говорит о том-что НЯК прогрессирует. А гормоны -это следующая ступень терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Я понял, благодарю за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

А как мне надо было действовать, когда у меня разболелся сустав, но няк был в покое? Я себя прекрасно чувствовал в плане жкт

В таких случаях назначают нпвс (коксибы в идеале,так как они минимально влияют на жкт) и лфк

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Благодарю 🙏

Рада помочь!