Ребенку 1 год и 9 месяцев. Раньше были запоры, сидели на форлаксе переодически. Подскажите, пожалуйста, что значат результаты анализа на скрытую кров

Ребенку 1 год и 9 месяцев. Реньше мучали запоры, сидели на Форлаксе периодически. Сейчас даем 1 или 2 пакетика в неделю, стул каждый день. Планируем отказаться от него снова. Решили сдать анализ на скрытую кровь в кале, когда-то порекомендовал гастроэнтеролог. Подскажите, что значит результат? Он положительный или отрицательный?

28 лет
30 Июля ·Просмотров: 58·Вера, Абакан

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результат 31 нг/мл является отрицательным, то есть скрытая кровь в кале не обнаружена.

Если сейчас на фоне форлакса у ребёнка стул стал ежедневным, безболезненным, то можно постепенно пробовать отменять препарат. При этом важно не прекращать его резко, а снижать дозировку постепенно, наблюдая за характером стула. Если вновь появится плотный стул, болезненность при дефекации или ребёнок начнёт удерживать стул, лучше вернуться к эффективной дозировке и после восстановления ежедневного мягкого стула можно вновь постепенно снижать дозу препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Благодарю за ответ!