Герпес или аллергия или еще что

Здравствуйте. Второй раз сильно опухают губы, сначала нижняя, потом верхняя. Началось всё в субботу ночью, когда спала, почувствовала распирание в нижней губе, она стала очень твердая, онемела, чуточку покалывала, при надавливании была небольшая боль. Выпила зодак, к утру опухла еще больше. Продолжала пить зодак и втирать псилобальзам. В понедельник уже практически все прошло, я перестала пить зодак, во вторник ничего не осталось. Вчера, в среду вечером начало пощипывать уголок рта, и как будто немного опухло, за ночь губа сильно опухла, но уже верхняя. Тоже онемение, покалывание, небольшая боль при нажиме. Зодак не помог, вызвала скорую, сделали укол, отек все равно не прошел, но и не увеличился. Немного стали помягче, не как камень. Вопрос: что это может быть, и если нужно какие анализы сдать перед походом к врачу? Мои некоторые предположения: 1. В пятницу (в субботу был первый отек) приходила знакомая с жутким герпесом. Мы не обнимались, не целовались, но общались довольно на близком расстоянии, ну и был контакт руками (передавала мне торт). Возможно это герпес? Высыпаний и язв нет, есть местами красная каемочка, как будто подводка. 2. Зубная паста. На фестивале подарили пробник зубной пастой, почистила на ночь, и пока спала опухла губа. Больше ей не чистила с субботы, тем не менее в среду ночью снова отекла губа, но уже другая. 3. Еда. Вчера до отека ела арбуз. До этого никогда аллергии на еду не было. И если на еду, то в субботу ничего подозрительного не ела. 4. Животные. У меня достаточно много животных, лет уже 20, если не больше, никогда аллергии не было. В начале июля появилась новая рептилия Агама, одна рептилия уже живет со мной 12 лет. Но тут тоже не понятно, если на нее, почему сразу аллергия не проявилась, и вчера появились неприятные ощущения еще до контакта с ней. В промежуток между первым и вторым отеком тоже контактировала с ней, никаких негативных проявлений не было. 5. Филлер. Делала инъекции гиарулоновой кислоты в губы, носогубки и внизу губ складки (которые от кончиков губ идут вниз). Делала несколько раз, у одного и того же врача, одним и тем же препаратом, последний раз больше года назад. Никогда не было негативной реакции, отек был минимальный и быстро сходил, ну и один раз пару синячков.

Анемия
43 года
30 Июля ·Просмотров: 83·Ирина

Здравствуйте, Ирина.

Учитывая симптомы стоит исключить заболевание-НАО (наследственный ангионевротический отек). Это наследственный дефект иммунной системы, в результате которого развиваются отеки в различных областях (лицо, конечности, брюшная полость и др). При этом гормональные и антигистаминные препараты не эффективны.

Часто проявление отеков связано с травмами, стрессом, приемом эстрогенсодердащих препаратов и изменением гормонального фона у женщин, прием препаратов для снижения давления (иАПФ).

Для диагностики НАО рекомендовано сдать кровь на:
-С4 компонент комплемента
-С1-ингибитор и его функциональная активность
-существует генетический тест (ген SERPING1)

Для начала достаточно определить С4 компонент комплемента и С1-ингибитор, с результатами обратитесь к иммунологу по месту жительства.

При развитии отеков в области лица и дыхательных путей вызвать СМП!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, а как можно понять взаимосвязь с препаратами от гипертонии? Может какой тест есть? Я пожизненно, уже лет 6 пью Периневу по 4 мг 1 раз в сутки, назначил кардиолог от скачков давления.

Принятый ответ

Для начала нужно понять НАО это или нет. Если диагноз подтвердится, потом уже с кардиологом решать вопрос о смене препарата на другую фармакологическую группу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо, поняла вас

Ирина, здравствуйте!

Описанные симптомы картина ангиоотека (отека Квинке).
Учитывая , что отек переходит на разные части лица и слабо реагирует на обычные антигистаминные таблетки (Зодак), вам нужно быть очень осторожной.
Самая вероятная причина это Филлер.
То, что вы кололи его больше года назад и все было хорошо, не исключает его вины. В медицине отлично известен синдром поздней отсроченной воспалительной реакции на филлеры.
Гиалуроновая кислота остается в тканях годами. Любой триггер (микроинфекция, стресс, перегрев, съеденный арбуз или использование новой пасты) может активировать иммунную систему. Организм внезапно начинает воспринимать старый филлер как чужеродное тело и атакует его.
В таких случаях могут рекомендовать:
Сдать общий анализ крови, СРБ, иммуноглобулин Е, ЭКБ, Компоненты комплемента С3 и С4, а также Ингибитор C1-эстеразы.

Если подтвердится реакция на филлер, косметолог или иммунолог назначат короткий курс противовоспалительных стероидных препаратов (в таблетках или уколах), так как Зодак здесь слаб. В некоторых случаях, если отеки будут повторяться, филлер придется полностью вывести с помощью инъекции фермента гиалуронидазы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте. Благодарю за ответ. Скажите пожалуйста, а по перечисленным вами анализам врач сможет понять, что аллергия именно на филлер?

Прямого и специфического анализа крови, в бланке которого будет написано аллергия на филлер, к сожалению, не существует.
Но перечисленный комплекс анализов это единственный способ для аллерголога и косметолога методом исключения и по косвенным маркерам подтвердить, что виновен именно филлер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы ❤️

Здравствуйте.

Скорее всего, это рецидивирующий ангионевротический отёк (отёк Квинке).

Аллергические анализы могут не помочь нужен поиск других причин. Несмотря на возможные триггеры (новая зубная паста, контакт с герпесом, арбуз), ключевое повторность и локализация.

Важно: срочно проверить уровень C1-ингибитора и C4 компонента комплемента для исключения наследственного или приобретённого дефицита.
Если подтвердится дефицит требуется консультация иммунолога- аллерголога, возможно, лечение.

Филлеры на основе гиалуроновой кислоты могут провоцировать отёки даже спустя месяцы -особенно при воспалении или инфекции.

Рассмотрите возможность удаления филлера гиалуронидазой.
Пока не выяснена причина -избегайте потенциальных триггеров: новые продукты, косметика, стресс, инфекции.

Обратитесь к врачу с результатами анализов: C1, C4, общий IgE, триптаза (при необходимости).

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте. Благодарю вас за ответ. Подскажите пожалуйста, а перечисленные вами анализы можно сдавать, принимая препараты от аллергии и абсорбент (скорая помощь приезжала, сказала пить)? Или результат в этом случае будет искажен?

можно, не исказите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить ангиоотек или ангионевротический отек

Есть два механизма отека . Первый - гистаминовый , когда выделяется гистамин, сосуды становятся проницаемыми , жидкость выходит в ткани - возникает отек. Такой отек часто сопровождается зудом, крапивницей , краснотой , хорошо отвечает на антигистаминные препараты и гормоны. Причины - пищевая или контактная аллергия, лекарства, укусы

Механизм второй - брадикининовый . Такой отек обычно без зуда и без крапивницы, чаще плотный , распирающий, с онемением - и, что важно, плохо реагирует на антигистаминные и на гормональный укол

К брадикининовым относят:

⚪️ отек, связанный с приемом некоторых лекарств от давления ( ингибиторы АПФ - эналаприл, лизиноприл, периндоприл и подобные )
⚪️ наследственный ангиоотек ( дефицит или дефект белка C1-ингибитора)
⚪️ приобретенный дефицит C1-ингибитора

Герпес - очень маловероятно. Герпес вызывает пузырьки, язвочки на кайме губ . Красная каемочка - чаще проявление самого воспаления

Зубная паста может вызывать контактный аллергический или раздражительный хейлит . В пастах бывают ароматизаторы . Но второй раз случился, когда пастой уже не пользовались

Арбуз может вызывать отек , покалывание губ. Но в первый вы ничего подозрительного не ели

Животные, агама. Сомнительно . Аллергия на рептилий редкая , симптомы начались до контакта

Филлер - возможно . Отсроченные реакции на филлер возможны , они могут появляться через месяцы , годы после введения, часто их провоцирует инфекция , вакцинация, стоматологические процедуры . Гиалуроновая кислота притягивает воду , может отекать

В подобных случаях обычно рекомендуют оценить :

⚪️ Общий анализ крови + C-реактивный белок
⚪️ Уровень C4-компонента комплемента
⚪️ Уровень и функциональная активность C1-ингибитора
⚪️ Общий IgE
⚪️ ТТГ
⚪️ Триптаза сыворотки ( это маркер активности тучных клеток )

Если механизм брадикининовый , то используются специальные препараты при приступах , отдельные схемы профилактики , лечение назначает только специалист после подтверждения диагноза

Если это отсроченная реакция на филлер, то обсуждается введение фермента гиалуронидазы , чтобы растворить филлер

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте. Огромное спасибо за такой развернутый ответ 🙏 Завтра же сдам все анализы. Подскажите пожалуйста, а как то можно по анализам понять это отсроченная реакция на филлер или нет?

Принятый ответ

К сожалению , такого анализа - нет :(

Диагноз отсроченной реакции ставится клинически , то есть по совокупности признаков

Если мы проверяем анализы , не находим признаков других механизмов, а клиника укладывается в филлерную реакцию - это может быть и он

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Поняла вас, благодарю еще раз

Здравствуйте.
больше похоже не на герпес, а на рецидивирующий ангиоотек или локальную аллергическую реакцию.

На аллергию или ангиоотек больше указывают внезапное развитие отека, повторные эпизоды с поражением то одной, то другой губы, ощущение распирания, онемения и покалывания. При этом отсутствие выраженного эффекта от Зодака не исключает ангиоотек, так как он может быть не только гистаминовым

Отсроченная реакция на филлер спустя год встречается редко, но описана в литературе. Иногда ее могут провоцировать инфекции, вакцинация или другие иммунные реакции, поэтому полностью исключить этот вариант нельзя

Новая зубная паста, пища или другие новые средства также остаются возможной причиной, хотя повторный эпизод уже без использования пасты делает эту версию менее убедительной

В подобных ситуациях обычно рекомендуют:
Очно обратиться к аллергологу-иммунологу.
Аллерголог может порекомендовать :
общий анализ крови+соэ,срб
общий IgE

Так же для исключения редких форм брадикининового ангиоотека могут рекомендовать
С4-компонент комплемента
С1-ингибитор (количество и функциональная активность), если эпизоды будут повторяться или антигистаминные помогают плохо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте. Благодарю вас за ответ

Не за что , если будут вопросы , то пишите