У девочки подростка по узи щитовидной железы поставили узел Ti-Rads 4

У дочери (14 лет) высокий пульс, около 100, в покое. По ЭКГ синусовая тахикардия. С нагрузкой пульс падает. Врач назначил обследование щитовидной железы Анализы в норме .( прикреплены) Узи прикрепляю По узи выявили узел Ti- Rads 4. Хочется услышать мнение детского эндокринолога - онколога. Нужно ли волноваться и обследовать?. Врач в период узи нескольких раз меняла Ti- Rads. Есть ли смысл перeпроверки узи? Насколько страшен диагноз ,врач сказала, что может привести к онкологии.

42 года
3 часа назад·Просмотров: 0·Ирина

Здравствуйте!

Да, в подобной ситуации рекомендуют повторить узи у другого специалиста, для получения второго мнения, тирадс по описанию между 3 и 4.
Тирадс 4 говорит о риске злокачественности до 16%, если повторное узи покажет тирадс 4, то рекомендуют рассмотреть вариант биопсии узла- это наиболее точный метод понять, из каких клеток он состоит.

По анализам гормоны щитовидной железы не нарушены, орган работает хорошо, АТ-ТПО отрицательные-что исключают аутоиммунный процесс. Это означает, что проблемы с пульсом не связаны со щитовидкой железой.

Дополнительно, учитывая наличие узла рекомендуют сдать анализ на кальцитонин- это онкомаркер медуллярного рака, его смотрят всем у кого имеются узлы.

Также по узи имеются изменения структуры и увеличение объёма, что характерно для йододефицита, в подобной ситуации рекомендуют приём препаратов йода, например, Йодомарин 150 мкг в течении 6 месяцев, с контролем узи через 6 месяцев.

Дополнительно, учитывая жалобы рекомендуют исключить железодефицит: смотрят общий анализ крови, ферритин, а также кальциевый обмен: витамин д3, общий кальций, альбумин, паратгормон.