Шишка на стопе
Добрый день. Сегодня обнаружила шишку на внутренней стороне стопы. Мягкая. Так не беспокоит. Но, если на нее давить, болит немного, по ощущениям, как воспаленная мышца. Подскажите, это травма какая-то или образование? И к какому врачу обратиться и срочно ли нужно? Спасибо
Добрый день, Екатерина.
По фото это больше похоже на мягкотканное образование. Наиболее вероятно это гигрома ( киста, связанная с суставом или сухожилием ). Также возможно это липома. По одному фото точно определить нельзя
В таком случае рекомендуется в ближайшие дни обратиться к травматологу-ортопеду или хирургу и сделать УЗИ мягких тканей стопы. Чтобы посмотреть жидкость внутри или плотная ткань и понять что это за образование
Пока не давите на шишку не пытайтесь ее прокалывать или разминать
В целом по фото ничего опасного нет, но обследоваться стоит чтобы уточнить что именно это за образование.
Желаю Вам здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Добрый день. Спасибо. А не может так припухнуть мышца? Например, от физической нагрузки
Да, такое возможно но менее вероятно. Поэтому я бы все же в первую очередь исключил гигрому или другое доброкачественное образование с помощью УЗИ. Если припухлость появилась после необычной нагрузки и за несколько дней уменьшится, тогда мышечная причина тоже возможна
Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.