Красные глаза

Добрый день, беспокоит покраснение глаз, которое уже не проходит больше полугода, а именно(рисунок) будто красная горизонтальная полоска начиная от уголка глаза через зрачок и до конца. Была у офтальмолога, проверили, ничего не нашли, сказали просто сухость глаз. Иногда будто давят глаза и от косметики тоже становятся чувствительными. Использовала Оптинол мягкий и Оптинол тетризолин но 1-2 раза в день капала, но толку 0. Также, использовала капли OKY-OKY -помогает, но на время, потом краснота и рисунок возвращаются. Подскажите, чем вылечить? Сдавала анализы - в норме, давлением не страдаю, КТ головы тоже в норме. Могу поздно засыпать и сидеть в телефоне, но раньше белки глаз всегда были кристально чистыми, иногда после душа краснели, но сразу проходили, а сейчас держатся и не проходят.

27 лет
30 Июля ·Просмотров: 40·Гаяна

Принятый ответ

Добрый день , Гаяна . Могли бы приложить фотографию при хорошем освещении . Предположительно если была диагностика и ничего не нашли , вероятно это спазм сосудов и нужно работать именно с ними.
Я бы рекомендовала прокапать курсом Эмоксипин Нео ( сосудоукрепляющий препарат ) по 2 капли 2 раза в день 21 день

Ирифрин по 1 капли за 2-3 часа до сна 14 дней

И стиллавит или Хилокомод на постоянной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, фото закрепила

Ознакомилась с фото , подскажите за компьютером много работаете ? Очки носите ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очки не ношу, проблем со зрением нет, но частенько сижу в телефоне

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За компьютером не стжу

Так же может быть связано с нарушением в работе слезной пленки , недостаточная выработка слезной железы , в результате развивается синдром сухого глаза и спазмируются капилляры и артерии

Для укрепления сосудов так же можете пропить аскорутин

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и хочу помочь.
Описанная симптоматика характерна для расширения сосудов из-за синдрома сухого глаза.
В норме глаз покрыт слезной плёнкой, которая состоит из трех слоев (водного, дипидного и слизистого). На фоне стресса, воспаления, гормональных нарушений, приёма ряда лекарств может нарушаться целостность слезной пленки. Из нарушения слезной пленки внешние факторы (ветер, пыль, пары) попадают непосредственно на слизистую, вызывая реакцию сосудов.
При перечисленных симптомах к лечению можно добавить более эффективные увлажняющие капли: Катионорм (он действует на все 3 слоя слезной пленки) или Стиллавит или Оптинол экспресс увлажнение по 1 капле 3-4 раза в день длительно.
С учетом жалоб можно предположить нарушение микрофлоры в конъюнктивальной полости. При такой симптоматике более эффективным является применение глазной мази Флоксал за край нижнего века 3 раза в день 7 дней ( она обладает более сильным бактерицидным действием).
Для оценки слезопродукции проводится проба Ширмера и Норна.
Состояние липидного слоя слезной пленки зависит от функции желез век.
Для улучшения работы желез век при синдроме сухого глаза эффективен так же массаж век с блефарогелем 1 (лёгкими круговыми движениями кончиками пальцев обязательно включая ресничный край). Лучше делать массаж после тёплых примочек с кипячёной водой. Желательно делать массаж 1-2 раза в день в течение 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему ярко выраженно как горизонтальная полоска - покраснение именно начиная от уголка глаза и до конца глаза ?

В этой зоне проходит сеть капилляров, которая находится в открытой подвержженной внешним факторам части слизистой. Эти капилляры расширились в ответ на сухость слизистой, чтобы усилить питание и защитить глаз от высыхания (жидкость выходит из стенок расширенных сосудиков). То есть где полоска, там сильнее сухость слизистой.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с описанной ситуацией и фото, вероятнее всего данное состояние связано с нарушением стабильности слезной пленки, в таких случаях рекомендуется комплексный подход к лечению:
В течение дня бесконсервантные капли оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день.
На ночь видисик гель, чтобы поверхность глаза была увлажнена в течение всей ночи.
Дополнительно эффективно наладить микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 40-60% посредством увлажнителя. Также ограничить зрительную нагрузку(телефон/планшет/компьютер), так как при длительном взгляде на экран монитора сокращается число мигательных движений и «пересыхает» поверхность глаза из-за нарушения стабильности слезной пленки.
Курс лечения 1-2 месяца, эффект накопительный, сразу легче не станет, надо действовать последовательно, методично и каждый день, без перерывов.
Если останутся жалобы, рекомендуется очно выполнить пробы Ширмера(оценить слезопродукцию) и Норна (оценить время разрыва слезной пленки).
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Покраснение - это расширение сосудистой сети, так как при длительном взгляде на монитор снижается число мигательных движений, нарушается стабильность слезно пленки, она разрывается, глазная поверхность «недополучает питания», и таким образом, путем расширения капиллярчиков, глаза пытаются получить больше питательных веществ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика действительно характерна для синдрома сухого глаза, нестабильности слезной пленки
Капли оку-оку и тетразолин на какое-то время сужают сосуды и визуально кажется, что стало лучше, но на самом деле эти капли не улучшают состояние, а наоборот усваивают симптоматику
В таком случае назначаются увлажняющие капли длительно, любые из перечисленных: стиллавит, оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, артелак всплеск, хиломакс комод - по 1 кап 4 раза в день, на ночь видисик гель/визмед гель или витапос мазь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это часть глаза, которая подвергается воздействию внешней среды, не закрытая веками

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию и фото можно предположить развитие синдрома сухого глаза и дисфункции мейбомиевых желез (нарушения работы сальных желез век). Обычно ввиду нарушения работы желез происходит нарушение стабильности слезной пленки, что характеризует подобная инъекция (покраснение сосудов).

Для подтверждения диагноза желательно сделать пробы Ширмера и Норна у офтальмолога, первая определяет количество вырабатываемой слезы, вторая показывает ее качество, на сколько хорошо увлажняется глаз.

В подобной ситуации рекомендуется закапывание вязких увлажняющих глазных капель Хиломакс Комод, Оптинол глубокое увлажнение или Систейн Баланс по 1 капле 5 раз в день, на ночь закапывать капли для восстановления липидного слоя слезной пленки Оптинол липидный комплекс по 1 капле до 3 месяцев. Капли достаточно вязкие, восполняют дефицит влаги и восстанавливают стабильность слезной пленки.

Совместно рекомендуется гигиена и массаж век утром и вечером регулярно 14 дней, далее 1 раз в день или через день для восстановления работы сальных желез, а тем самым восстанавливая липидного слоя слезной пленки:
- очищение век теплой водой, можно с помощью блефаросалфеток или блефарошампуня
- разогревающий компресс 10 минут
- массаж век с Блефарогелем-1 слегка давящими движениями вдоль ресничного края и по направлению к глазной поверхности
- умывание глаз теплой водой

В питании стоит увеличить потребление продуктов, богатых омега -6 и омега-9, витаминами А и Е, возможен прием добавок омега-6,9 курсом 1 месяц. Курсы проводят 2 раза в год. Данные препараты способствуют стабильности слезной пленки и правильной работе сальных желез.
Так же стоит позаботиться о комфорте зрения - хорошее освещение и ограничение экранного времени.
Для контроля динамики рекомендуется обратиться к офтальмологу через 10-14 дней.
Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.