Опухло верхнее веко глаза
Здравствуйте! Неделю назад мне попала мошка в глаз и на след.день глаз стал отекать болеть при моргании. Потом через 2 дня боль прошла, но появилась припухлость в виде шишки, при моргании боли нет и гноя нет.
Здравствуйте! Описанная картина характерна для развития воспаления и закупорки сальной железы века с образованием капсулы вокруг нее, так называемого халязиона.
В такой ситуации рекомендуется закапывание комбинированных антибактериальных глазных капель Комбинил или Тобрадекс по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут на кожу и за нижнее веко рекомендуется наносить тонким слоем 3 раза в день глазную мазь гидрокортизоновую 1% (при моргании мазь распределяется под веками). Она направлена на рассасывание закупорки и плотной капсулы. Утром и на ночь закладывается антибактериальная глазная мазь Флоксал или Неттависк за нижнее веко (при моргании мазь распределится по поверхности глаза и за веками). Курс обычно рассчитан на 10-14 дней.
В случае, когда лечение каплями оказывается недостаточно эффективным в течение более 2 месяцев при образовании плотной капсулы вокруг железы, проводится инъекция рассасывающего препарата дипроспан или кеналог в капсулу халязиона, она позволяет купировать процесс.
Нельзя греть веко и пытаться выдавливать содержимое халязиона, это может привести к усилению воспаления и его распространению.
Рекомендуется избегать переохлождения, перегревания и чрезмерной инсоляции (загара, нахождения на прямых солнечных лучах). В диете стоит ограничить потребление сладкого и мучного, они способствуют поддержанию воспаления.
Рекомендуется в ближайшие 5-7 дней проконсультироваться с офтальмологом для оценки динамики.
Скорейшего выздоровления!