Кровь в сперме и ОАК

Пришли анализы ОАК и ОАМ и Коакулограмма, все хорошо кроме : Нейтрофилы (общ.число), % 37.8 % Норма 48 - 78 % Лимфоциты, % 46.4 % Норма 19 - 37 % Также 02.07.26 сдавал анализ на секрет простаты : Лейкоциты : 20 - 25 , 0 - 12 норма. 15 - 20 клеток/ПЗ Эритроциты 0 - 2 норма 3 - 6 клеток/ПЗ Эпителий 0 - 2 норма ОАК и секрет простаты здесь связаны ? Либо возможна и другая какая-то связь ? УЗИ мошонки и трузи простаты в норме

33 года
30 Июля ·Просмотров: 74·Дмитрий

Принятый ответ

Добрый день. Прямой связи между изменениями в общем анализе крови и показателями секрета простаты обычно нет. Это два разных уровня диагностики.

Повышение лейкоцитов и эритроцитов в секрете простаты может указывать на локальный воспалительный процесс в предстательной железе, что часто является причиной гемоспермии. Нормальные результаты УЗИ в этом случае — хороший признак, позволяющий исключить объёмные образования.

Снижение нейтрофилов и относительное повышение лимфоцитов в ОАК при нормальном общем количестве лейкоцитов для бактериального простатита нехарактерны. Такая картина чаще наблюдается после перенесённой вирусной инфекции или может быть индивидуальным вариантом. Вероятнее всего, эти два состояния просто совпали по времени, но не связаны между собой.

Для уточнения ситуации может быть полезным повторить клинический анализ крови через 2–4 недели с абсолютными значениями нейтрофилов и лимфоцитов. Для дальнейшего обследования по поводу гемоспермии в подобных случаях обычно используют посев секрета простаты или ПЦР-диагностику, чтобы подобрать лечение. Также может быть выполнена спермограмма для оценки влияния воспаления на фертильность.