Пониженные нейтрофилы, повышенные лимфоциты.

Здравствуйте, помогите расшифровать анализы. В целом анализы не плохие, кроме нейтрофилов и лимфоцитов. Нейтрофилы понижены, а лимфоциты повышены. Что это может значить? Neu%-38,4, Lym%-54,8, PCT-0,288.

хр. пиелонефрит, хр. гастрит.
46 лет

Елена , здравствуйте. Такие изменения в лейкоцитарной формуле часто наблюдается после перенесённой вирусной инфекции. Вообще ориентируемся на абсолютные значения этих показателей. посмотрите в анализе в норме или они у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Валерьевна, Здравствуйте, Neu- 50-70% у меня 38,4, Lym-20-40% у меня 54,8, PCT-0,282 у меня 0,288.

Это я поняла . Просто в анализе пишутся еще абсолютные значения и выражаются не в процентах ,а в единицах измерения тыс /мкл. Или напишите количество лейкоцитов и я сама пересчитаю в абс значения неейтрофилы и лимфоциты

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, Neu 2,23. Lym 3,17.

Все в пределах нормы . Не переживайте ! Нужно ориентироваться на абсолютные значения они показывают истинное число клеток . А относительные значения (проценты) показывают соотношение клеток относительно друг друга, а не общее количество.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Валерьевна, это не говорит об онкологии или еще о чем нибудь опасном?

Принятый ответ

Конечно нет . Об онкологии даже речи нет. Все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Валерьевна, спасибо большое за разъяснения.