Родинка на теле

Здравствуйте . Мне 34 , я беременна 6 недель Беспокоит изменения на родинке. Посмотрите пожалуйста фото. Эта родинка со мной лет с 20, всегда была какой-то неравномерной. Давно делала дерматоскорию, ничего критичного не говорили. Но сейчас она как будто припухла и стала больше красная чем коричневая. Не чешется, никак не беспокоит, только вот вид какой-то другой стал.Посмотрите пожалуйста, есть ли что-то критичное и срочное чем надо идти очно к врачу? Иди это какой-то вариант нормы? Родинок вообще на теле очень много, но подобная только эта. Есть несколько фибром на теле , одну из них удаляла, доброкачественная. Заранее спасибо

34 года
30 Июля ·Просмотров: 16·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина.
По фото визуально меланоцитарный невус-доброкачественное образование кожи.
Его возникновение запрограммировано генетически.
Может возникать в любом возрасте и на любом участке тела.
В злокачественное никогда не переходит.
С возрастом может увеличиваться в размерах, меняться.
На фоне беременности и ГВ, когда меняется гормональный фон, родинка тоже часто меняется, может расти, менять цвет и форму.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Рекомендую очный ежегодный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца одеждой или кремом с спф 50 в активный сезон.
Динамическое наблюдение ежегодно.
Не волнуйтесь.
Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для меланоцитарного невуса- это доброкачественное новообразование кожи, представляющее собой скопление переполненных пигментом клеток — меланоцитов.
Они могут быть врожденными или появляться в течение жизни.

Их появление связано с генетической предрасположенностью, наследственностью, а также влиянием солнечного излучения.
Под влиянием перечисленных факторов меланоциты начинают активно делиться и скапливаться в определенных участках кожи.

Где-то пигмент может оседать интенсивнее, за счет чего этот участок может быть темнее, чем остальной, это нормально явление, поэтому не переживайте.

Для уточнения диагноза рекомендуется провести дерматоскопию.

В дальнейшем рекомендуется наблюдение раз в год, с осмотром через дерматоскоп, а также солнцезащита

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с описанием и фотографиями. Понимаю ваши переживания, представленная картина вероятнее всего характерна для меланоцитарного невуса (разновидность родинки) - доброкачественное образование, состоящее из пигментных клеток. Модель появляться в течение жизни , это ожидаемо.

Невус доброкачественный, подозрительных признаков атипии нет, не беспокойтесь. Зачастую может меняться при гормональных изменениях, в этом ничего страшного нет. Окраска может быть неравномерной из-за разной концентрации пигмента.

Желательно в качестве профилактического осмотра провести дерматоскопию - осмотр под специальным увеличительным аппаратом на приёме врача-дерматолога. И повторять стоит каждый год.

В уходе подобные невусы стоит стараться не травмировать, использовать солнцезащитные средства с spf не менее 30.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями и вопросом!

На фото наиболее вероятно представлен внутридермальный невус.
Это доброкачественное образование .
Визуально без признаков воспаления и без признаков атипии.
В период беременности под воздействием гормональных изменений, родинки выглядеть несколько иначе,это нормально и не требует настороженности.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за спокойный меланоцитарный невус без признаков чего то подозрительного
В таких случаях обычно рекомендуют:
Для более точной диагностики обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.