Консультация офтальмолога /

Халязион убрать — вопрос №447391

Добрый день, Помогите избавиться от Халязиума, никогда такого не было, думаю от нагрузки. Капал дексагентамициновые капли, флоксан мазь, гидрокартизол, ничего не помогает. что можно сделать. Халязиум на верхнем веке

Офтальмолог
Здравствуйте! Когда появился халязион?
Клиент
Мария, он появился более 2-х месяцев назад,

Офтальмолог
До закапывания капель и закладывания мазей используйте сухое тепло на 7 минут (например раскаленная соль в ткани), затем капайте дексагентамицин, затем мазь флоксал. Но вообще нет гарантии, что халязион с таким лечением рассосется сам, поэтому пока он еще относительно "свежий" и без признаков воспаления, можно выполнить инъекцию в область халязиона, эта процедура амбулаторная, однократная, безболезненная.
Клиент
Мария, подскажите пожалуйста, какие обычно препараты применяют? насколько я понимаю, это картикостероидные
Офтальмолог
Дипроспан, Кеналог
Клиент
Мария, Большое Вам спасибо за помощь, хорошего дня
Офтальмолог
Здравствуйте. Эффективность медикаментозного лечения зависит от давности заболевания - как давно появился халязион? Сколько дней применяли препараты?
Клиент
Анастасия, добрый день, халязион появился более 2-х месяцев назад, лечение неделю, сама "шишечка" плотная
Офтальмолог
Довольно много времени прошло, но ещё можно попробовать полечить. В глаз Тобрекс по капле 5 р в день 10 дней, Индоколлир по капле 2 р/день мазь гидрокортизоновую глазную за веко и поверх образования на кожу 3 р/день 7 дней. Если не будет эффекта, можно попробовать укол Дипроспана в халазион или сразу хирургическое удаление.
Клиент
Анастасия, Спасибо большое за подробное описание и возможные варианты, хорошего вам дня и лояльных пациентов
Офтальмолог
Будьте здоровы ?