Что то появилось на верхнем веке
Здравствуйте .На верхнем веке что то появилось , не болит , не беспокоит . Заметил случайно . Не могли бы подсказать , что это и как лечить ?
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото, визуально папиллома края века(это доброкачественное образование). Страшного/опасного ничего в ней нет. В таких случаях эффективно только хирургическое удаление, каплями/мазями не лечится. Так как расположена в неудобном и травматичном месте, то лучше конечно удалить, чтобы не задевать.
Берется направление от офтальмолога по месту жительства в поликлинике. Удаляется один днём(в условиях дневного стационара).
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼
Здравствуйте.
Похоже на папиллому реберного края верхнего века. Она чаще всего вызвана вирусом папилломы человека (ВПЧ). Ее нужно лечить если она мешает, воспаляется или вызывает дискомфорт, кровоточит, растет. Ее обычно удаляют хирургически в плановом порядке. Удаляют под местной анестезией с капельками. Либо прижигают лазером или жидким азотом. После удаления назначают антибактериальные капли и мазь.
Сейчас ее желательно не трогать, глаза не тереть. Если хотите удалить, то по м/ж можно в поликлинике у офтальмолога можно взять направление на удаление по ОМС.
Задавайте ещё вопросы 🙏
Алена Олеговна, добавил еще одно фото . У меня на этом веке маленькая папилома , она именно на ножке ( на фото особо этого не видно ) тоже только заметил ее . А вот ниже , Вы думаете , тоже папилома ? Т е в лучше обратиться к дерматологу ? Опасаюсь что начнет расти
Да, это папиллома. Только верхние на ножке- это папилломы кожи век, а чуть ниже- это папиллома конъюнктивы/слизистой глаза. Поэтому их внешний вид немного отличается. На коже можно к дерматологу, а на слизистой, лучше к офтальмологу.
А офтальмолог тоже удаляет ? Думал что это делает только дерматолог
Алена Олеговна, А офтальмолог тоже удаляет ? Думал что это делает только дерматолог
Принятый ответ
Да, конечно. Только удаляет хирург- офтальмолог
Здравствуйте.
Визуально по фото симптоматика локальной закупорки выводного протока мейбомиевой железы.
В этом случае рекомендуется следующее лечение, направленное на снятие воспаления и рассасывание
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео или комбинил. Любые из них по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко
Лечение назначается на 7-10 дней в зависимости от симптоматики. Далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Здравствуйте!
Похоже на плоскую папиллому края века
Если никакого дискомфорта не доставляет, то можно ничего с ней не делать, она не опасна
В случаях если доставляет дискомфорт, то возможно оперативное удаление
Здравствуйте на фото доброкачественная папиллома, чаще всего вызываеся ВПЧ. Она не представляет опасности, но консервативно, те каплями или мазями не лечится. Нужна консультация хирурга и оперативное вмешательство
Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом и фотографией. Это обычная папиллома. Страшного в этом ничего нет. Если она никак не мешает, можно не трогать. Но если вызывает эстетические дискомфорт, то можно удалить хирургически.