Добрый день, подскажите, пожалуйста, если лейкоциты 2.67 это о чем может говорить? Также снижены лимфоциты, моноциты, эозинофилы, нейроыилы сегм.

Случайно обнаружились пониженные лейкоциты, что делать? И какие обследования еще пройти?

44 года
5 часов назад·Просмотров: 0·Анастасия

Здравствуйте! По анализу имеется анемия лёгкой степени ( норма гемоглобина выше 120 г/л) и небольшое снижение лейкоцитов.

По лейкоцитам может быть оставлено наблюдение и дообследование начинается, если низкие лейкоциты будут держаться несколько месяцев без причины.

Обычно причина низких лейкоцитов - вирусные инфекции, фоновые патологии, любая иммунная напряжённость, прием препаратов, у которых имеются побочные эффекты в виде снижения лейкоцитов.

По анемии неуточненного генеза для очного гематолога/терапевта требуется: ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9, с-реактивный белок, ЛДГ.

После сдачи анализов будет выбрано лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, я прикрепила биохимию. Можете ее посмотреть пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ферритин у меня 29

По биохимии можно сделать вывод что внутренние органы и системы справляются со своими функциями. Опасного ничего не заподозрить.

Снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом.

В подобной ситуации обычно рассматривается прием препаратов железа на выбор очного врача( не БАД!): тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.

Курс лечения от 6 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей, то пациенты переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого осуществляется контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если проанализировать биохимию и клинический вместе, то причину снижения лейкоцитов можно выяснить?

Добрый вечер!

Отмечается в анализах снижение лейкоцитов, норма 4-11 тыс
Но важные их низ клетки - нейтрофилы более 1,5 тыс , что считается абсолютной нормой и обеспечивает полноценный иммунитет

Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны .

Если первый раз отмечается, то рекомендуется повторить через 1 мес, вполне возможно, что это временный характер имеет

В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Таким образом норма для взрослых старше 18 лет - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс

Нормальные значения тромбоцитов,гемоглобина и отсутствие патологических клеток исключает подозрение на серьезные заболевания крови

Если лейкоциты сохраняются длительно время , то возможные причины

Вероятнее всего это вторичная лейкопения ( не касающаяся костного мозга причины)
Может снижаться при :
-после перенесенной инфекции
- наличие скрытого воспаления
-наличие ВИЧ и гепатитах В и С
-наличие аутоиммунных заболеваний
- системетическом приеме обезболивающих по повод эту головных и менструальных болей
-приема антидепрессантов, снотворных , противоэпилептических
-дефицитах витаминов В12 и В9