Постоянные колющие боли в виске справа, мигрень.

Постоянные боли в виске справа. Колит висок справа , шея справа и за ухом и после перерастает в мигрень, хорошо помогает суматриптан. Иногда, если при самых первых проколах выпить Налгезин 550, то может пройти, но будет сонливость и состояние не свежей головы целый день. В основном болит по 2-3 дня подряд, висок справа, возле уха и шея справа. Часто присутствует сонливость. Пыталась вылечиться разными методами: делала и остеопатию и мануальную терапию и общие массажи и миофасциальные массажи и биоэнергетический массаж. НО как болел висок так и болит. Максимум может НЕ болеть висок-это дней 5-6. Это максимум без болей, а дальше обязательно будет болеть. (Прикрепила свежее МРТ головного мозга и сосудов головного мозга. МРТ шеи (1 год назад). И узи сосудов шеи (2 года назад). Субтотальная аплазия правой позвоночной артерии. Шейный лордоз выпрямлен. Мигрень Левосторонняя гормональная с 16 лет и Мигрень шейная Правосторонняя с 29 лет.

Мигрень, Шейная Мигрень, ГБН
36 лет
30 Июля ·Просмотров: 42·Елена, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это все мигрень.

Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию

Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
-пропранолол 80-120 мг( при АД выше 100/70, пульсе выше 60)
-метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
-кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
-ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
-СИОЗСН: венлафаксин 150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
-вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия минимум в течение года выполняется
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно
7.Гепанты( кьюлипта, нуртек)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Это все в комплексе нужно принимать ? Все препараты ?

Нет. Выбирают один препарат
Из группы , которая подходит в данном случае.

Принятый ответ

Здравствуйте! Отсутствие экстравазальных влияний на позвоночные артерии при ротационных пробах полностью исключают сосудистую причину болей в шее. Термин «шейная мигрень» в медицине считается устаревшим. На самом деле вовлечение шеи справа связано с тем, что анатомическое ядро тройничного нерва (отвечающее за мигрень) соединяется в спинном мозге с шейными нервными корешками. Из-за этого приступ мигрени часто манифестирует болью в шее, маскируясь под проблемы с позвоночником. Применяют ботулинотерапию лица и шеи по протоколу PREEMPT.

Приступы, связанные с менструальным циклом вызваны резким падением уровня эстрогенов. Для предотвращения менструальной мигрени применяется краткосрочная профилактика (прием напроксена или суматриптана за 2-3 дня до предполагаемых месячных по специальной схеме) либо подбор определенной гормональной терапии (КОК в пролонгированном режиме или чистые гестагены) совместно с гинекологом.
К этим профилактическим мерам добавляется схема купирования приступов.
Например, экспресс-НПВС+триптаны или Гепанты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(Топирамат)
Бета-блокаторы(Метопролол, пропранолол)
Моноклональные антитела(Аджови/Иринэкс)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Гепанты(Кьюлипта/Нуртек)
При мигрени более 15 дней в месяц наиболее эффективны 3 последних метода профилактики.

К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки, крепкий чай, прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, легкий массаж шеи, теплая грелка, сон.

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт никаких других симпомов, это миф.
Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней, это набор генов.
В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, раздражительность, заторможенность, незначительное повышение АД и др.
Частые триггеры: стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, недостаток или избыток сна, алкоголь, курение, менструация, прием КОК, голод, жажда, депрессия, некоторые продукты и др. У каждого человека свои триггеры.
По описанию есть 2 варианта. Либо так начинается приступ мигрени, либо есть дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая провоцирует приступ мигрени. В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для оценки жевательных мышц (как внешних, так и внутренних), височно-нижнечелюстного сустава, зубов, слизистой, объема активного и пассивного открывания рта.
Если этого ДВНЧО провоцирует мигрень, то рекомендуется проведение ботулинотерапии ДВНЧО релатоксом.
Если это сама мигрень, то рекомендуется подбор профилактической терапии: моноклональные антитела (аджови, иринекс), гепанты (кьюлипта, нуртек), анаприлин, амитриптилин, венлафаксин и др.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте. Благодарю за ответ 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию симптомов больше данных за мигрень .
Мигрень -одно из наиболее частых неврологических заболеваний, которые проявляются приступами нестерпимой головной боли. Чаще всего носит наследственную предрасположенность ( есть теория о митохондриальной дисфункции, нарушающая метаболизм в корковых нейронах .
Выделяют две основных формы мигрени : мигрень без ауры( простая ) и мигрень с аурой (классическая )
В приступ может Быть чувство жара , слабость , болезненность кожи головы , шум в ушах , головокружение, которые могут сохраняться 1-2 дня .
Для купирования приступа в таких случаях используют нпвс( нестероидный противовоспалительные средства) такие как ибупрофен или парацетамол; или триптаны : например , суматриптан, эксенза спрей в нос ( препарат выбора при тошноте и рвоте , помогает минуя жкт быстрее действовать через 10-15 мин).
Эти препараты желательно принять в первые 30 мин от начала боли . При развернутом приступы могут Быть неэффективны. Если мигрень нарушает качество жизни и приступы частые ( более 4-8 раз в месяц ) необходимо в таких случаях обратиться очно к доказательному неврологу или цефалгологу - специалист по головным болям, для подбора профилактической терапии.
Это могут быть :
- моноклональные антитела (аджови, иринекс)
- ⁠ботулинотерапия
- ⁠противоболевые антидепрессанты : амитриптилин или венлафаксин
- как вариант топирамат после тщательной оценки всех возможных альтернатив.
Так как мигрень хроническое заболевание полностью излечить невозможно, но можно работать с триггерами : стрессы, тревога , недостаточность сна , голод , прием КОК ( при мигрени с аурой кок и курение запрещены, повышают риски мигренозного инфаркта мозга )
По результатам диагностики острого состоят не выявлено

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ 🙏🏻