Головные боли переодически Давление скачет то 138,то через мин уже 115.,обычное давление пониженное. 3 дня назад аж ухо заложило. Эти 2д давит виски
Стали беспокоить головные боли. И скачки давления. До 138,потом через 20 мин уже 115. Всегда было пониженное давление, и если оно повышается до 125 я уже чувствую его. 3 дня назад заложило ухо, мне казалось от давления. И эти 2 дня болит голова, виски. Проверяла кровь биохимический, там сахар повышен, и холестерин. Пересдала вроде все норм. Сделала узи шеи и головы, сказали есть небольшой спазм в голове. Стоит ли беспокоится? А да ещё когда давление скачет, у меня краснеет лицо и шея.
Принятый ответ
Здравствуйте! Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
По узи патологии не выявлено , частые вегетативные симптомы в рамках генерализованного тревожного расстройства, можно пройти онлайн тест hads и прислать результаты
Боль на 5ки,давящая. Ничем не сопровождающая. Спазгам пила не о чем помог. По расстройству Пропивала антидепрессанты, курс закончила в конце мая
По описанию больше данных за головную боль напряжения
В таких случаях Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мг( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ;
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!
Т. Е по узи все ок? Спазм в голове ничего страшного?
Верно , спазм сосудов может Быть на фоне стресса , бега , опасности в таких случаях не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на несколько уточняющих вопросов.Какой характер головной боли? Сопровождается ли она тошнотой или рвотой? Свето-звукобоязнью? Перед началом головной боли не бывает ли вспышек перед глазами? Как часто беспокоит?
Ничего только головная боль в висках и немного в затылке, давящая
Спасибо за ответ!
С учетом предоставленной информации можно предположить головную боль напряжения(боль давящего характера). Чаще всего причиной является стресс, длительная умственная нагрузка, неудобная поза, а также другие факторы- смена погоды, недосып, голодание, душное помещение. В таких случаях рекомендуют прием НПВС( снимают боль и воспаление) например ибупрофен 400мг (по 1 т 2 раза в день), миорелаксанты ( расслабляют мышцы) например, мидокалм 150мг.ведение дневника головной боли. коррекция образа жизни (режим сна, снижение стресса), релаксационные техники.
Посмотрела прикрепленные фото, по узи есть вазоспазм, за него переживать не стоит. Он может возникать из-за физ нагрузки, стресса и тд.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перед появлением описанных симптомов не было стресса, нервных переживаний, тревожности?
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько(по шкале ваш, можно найти в интернете)? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследования поводов подозревать опасную сосудистую патологию нет. УЗИ брахиоцефальных артерий в норме. Заключение ТКДГ об умеренном вазоспазме задних мозговых артерий следует оценивать с осторожностью, так как исследование показывает скорость кровотока, а не сам спазм сосудов. Такие изменения могут наблюдаться при головной боли, стрессе, тревоге или колебаниях артериального давления и сами по себе не являются диагнозом. Если обычно давление у вас низкое, повышение даже до 135 действительно может сопровождаться головной болью, чувством жара и покраснением лица и шеи. Заложенность уха чаще связана с ЛОР проблемами или мышечным напряжением, чем с таким уровнем давления.
Рекомендуется обратиться к неврологу, вести дневник артериального давления в течение 7–10 дней и при необходимости выполнить суточное мониторирование давления (СМАД). Если головные боли сохраняются или усиливаются, врач может назначить МРТ головного мозга. Срочно обратиться за медицинской помощью необходимо при внезапной очень сильной головной боли, нарушении речи, слабости в конечностях, нарушении зрения или стойком повышении давления выше 180 и 120
Спасибо
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону