Контрактура(Псориатический артрит)

Добрый день. Шесть лет назад появился артрит впервые...После сильного стресса, через пару дней проснувшись утром, обнаружил, что большой палец на руке не сгибается совсем...И несколько пальцев на ноге. Сейчас спустя 6 лет, не сгибается 3 пальца на одной руке, болят обе ступни, запястья плохо сгибаются . Было, что колени, плечи и локти сильно болели, но сейчас норм... Ступни тоже были раздутые сильно, вообще не мог ходить..Сейчас гораздо лучше ситуация...У меня ещё псориаз уже около 20 лет. Анализы крови в норме(все показатели в референтах). Только сейчас я сел на терапию. Сделал только МРТ кисти, т.к. тут ситуация самая тяжелая, прикладываю результат. Ревматолог сказал, что пальцы уже не будут сгибаться, даже на терапии... Неужели ничего нельзя сделать? На правой руке сгибаются только мизинец и средний пальцы. Может можно что то сделать. Помогите!

Псориаз, псориатический артрит
38 лет
30 Июля ·Просмотров: 60·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте.
Заочно мы мало, чем можем помочь. План такой.

1. С ревматологом достигайте ремиссии псориатрического артрита.
2. Параллельно обращайтесь к кистевым хирургам. Если кто-то может помочь - только они.
Консервативно сделать уже ничего не получится.

В каждом регионе созданы отделения (центры) микрохирургии кисти, куда Вам следует обратиться.
Ваши травматологи должны знать или найдите через поисковик.
В таких центрах разработаны уникальные методики оперативного лечения и восстановления подвижности в суставах кисти.
В Москве есть несколько специализированных клиник. Точно есть в Юдина, Ермишанцева, Филатовской, ЦИТО...
Обратитесь и Вам помогут. Предварительно позвоните. Это оптимальное решение проблемы.

Скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Добрый день. Исходя из давности образовавшихся контрактур, основного диагноза и двигательной способности на сегодняшний день показана очная консультация кистевого хирурга ( травматолог-кистевик). Лечение основного диагноза поможет остановить прогрессирование деформация, но сами деформации необходимо исправить оперативно при помощи пластики сухожилий ( они слишком сильно сократились от бездействия что растянуть их практически не возможно). В качестве попытки консервативного лечения ( т.к. нет анатомических деформаций суставов)на базе краевых или областных больниц и реабилитационных центров существует процедура- механотерапия, ее необходимо совмещать с парафиновыми аппликациями (но под контролем и только в ремиссию! чтобы не было обострений артрита) или с массажем ( сначала разогрев, а потом разработка движений). В каком городе вы живете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Контрактуры на пальцах появлялись за одну ночь! Т.е. ничего не беспокоило, а проснувшись утром уже не сгибаются суставы...Как такое возможно...
Думаете, механотерапия с парафиновыми аппликациями, может помочь в моём случае?
Живу в Казани. Посоветуете куда здесь обратиться?

Контрактура за одну ночь бывает в случае патологического разрыва сухожилия сгибателя, при суставной мыши ( попадания мягких тканей в просвет сустава) и д.р. В вашем городе отделение микрохирургии кисти есть в ГКБ №7., также можно обратиться федеральный центр травматологии и ортопедии в г.Чебоксары.