Тяжело полностью вдохнуть, ком в горле
Здравствуйте. Я уже долгое время живу с риносинуситом, постназальным затёком и миофисциальным синдромом в области лопаток и грудной клетки. Неделю назад почувствовала, что слизь стала стекать активнее + после того, как полежала на спине, ощутила давление в грудной клетке. Очень схожее испытывала в конце марта, но тогда это случилось после нервного срыва, и несколько врачей мне говорили, что это невралгическое. Сейчас же я уже накрутила себя, что у меня рак легкого, сегодня сделала рентген (прикладываю). До вчерашнего дня присутствовал эпизодический кашель (3-4 раза в день), сегодня не было, но в основании горла как будто постоянно что-то мешает, в груди немного скованность. Есть болезненность спине, в области лопаток, спереди тоже бывает, у позвоночника (не постоянно, боль как будто гуляет) по силе на 2/10. Иногда легко делаю полный вдох, иногда приходится дотягивать, иногда дотянуть не получается (особенно если в первый раз легко сделала). Сатурация крови 96-97. Также 6 дней назад начала лечение генерализированного тревожного расстройства, диагностированного неврологом. Скажите, пожалуйста, у меня невралгическое или это рак лёгкого?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На рентгене нет патологических изменений в лёгких, значит, рак и другие серьёзные заболевания органов грудной клетки маловероятны.
Ваши симптомы: постназальный затёк, давление в груди, скованность, колебания глубины вдоха, мигрирующая мышечная боль -типичны для сочетания хронического риносинусита, миофасциального синдрома и тревожного расстройства.
Невралгические ощущения, особенно после нервного срыва, часто проявляются именно так: гуляющая боль, дискомфорт при вдохе, чувство сдавления.
Сатурация 96–97% в пределах нормы. Кашель и ощущение кома в горле усиливаются из-за слизи и напряжения мышц шеи/спины.
Лечение ГТР правильный шаг: тревога усиливает телесные симптомы.
Продолжайте терапию у невролога, добавьте ЛОР-обследование (риноконсультация, при необходимости КТ околоносовых пазух).
Физиотерапия, ЛФК, массаж помогут при миофасциальном синдроме. Пока всё указывает на функциональные и неврогенные причины дышите спокойно, вы не больны онкологией.
Проверьте витамин D, железо (ферритин), В12, фолиевую кислоту, ТТГ и сахар крови. Эти дефициты и нарушения могут усугублять тревогу, боль и усталость. Особенно актуально при ГВ, хронических болях и ГТР. Результаты помогут скорректировать состояние комплексно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По рентгенографии легких патологии не выявлено. Данных за онкологию нет. Жалобы больше похоже на связанные с тревожностью. В таких случаях рекомендуют седативные препараты (валериана, пустырник, препараты магния).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам рентгена - без патологических изменений . Сатурация 96-97 - это нормальный уровень насыщения крови кислородом
Боль гуляет, меняется, зависит от позы - это типично для мышечно-скелетной и невралгической природы , а не для патологической
Рак легкого у молодого некурящего человека при нормальном рентгене , нормальной сатурации - это крайне маловероятно
Слизь из носоглотки стекает по задней стенке, раздражает гортань и глотки , что вызывает частое желание откашляться , ощущение, что что-то мешает , кашель
Напряженные мышцы спины, лопаток, межреберные и грудные мышцы вызывают боль, которая усиливается в определенных позах , отдает к позвоночнику
При тревоге и мышечном напряжении возникает дыхательная неудовлетворенность - когда легкие в норме , кислорода достаточно , но мозг не получает сигнал удовлетворения от вдоха . Человек начинает дышать через силу , добирать воздух, следить за каждым вдохом - от этого становится только хуже . При нехватке кислорода падала бы сатурация , а она - нормальная
В горизонтальном положении усиливается стекание слизи , меняется механика дыхания и работа диафрагмы плюс в покое человек больше прислушивается к телу . Тревога усиливает восприятие любых ощущений
По поводу постназального затека могут рекомендовать промывание носа солевым раствором , регулярно, 1-2 раза в день + интраназальные глюкокортикоиды, например мометазон 50 мкг по 2 впрыска в каждую ноздрю 1 раз в день, курсом несколько недель
Обсуждается лечебная физкультура, растяжка , работа с осанкой , НПВС курсом при боли
Принятый ответ
Здравствуйте
Постназальный затёк часто вызывает ощущение слизи или “комка” в горле, периодическое покашливание, желание прочистить горло.
Миофасциальный синдром может давать мигрирующие боли. Такие боли обычно меняют локализацию, усиливаются при определённых движениях или позе и не характерны для опухоли.
Генерализованное тревожное расстройство очень часто сопровождается ощущением нехватки воздуха, невозможности сделать “идеальный” глубокий вдох, чувством скованности в груди. При этом человек может несколько раз подряд пытаться вдохнуть глубже, и то получается, то нет — это типично для тревоги.
В пользу доброкачественной причины говорят:
* нормальный рентген органов грудной клетки;
* кашель был редким и уже уменьшился;
* боль слабая (2 из 10), непостоянная и “гуляющая”;
* сатурация 96–97%, что является нормальным
Для рака лёгкого такая картина малохарактерна. Обычно настораживают длительный нарастающий кашель, кровохарканье, выраженная прогрессирующая одышка, постоянная локализованная боль, необъяснимая потеря веса, длительная температура. Из вашего описания этого не следует.
Также важно помнить, что вы всего 6 дней назад начали лечение ГТР. Препараты для лечения тревожного расстройства обычно начинают заметно уменьшать симптомы через 2–6 недель, поэтому сейчас телесные проявления тревоги ещё вполне могут сохраняться.
Какое лечение от ГТР получаете?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рентгенография органов грудной клетки без патологических изменений: легкие полностью расправлены, очаговых и объемных образований не выявлено, плевральные синусы свободны, средостение и сердце без особенностей. Это значительно снижает вероятность опухолевого процесса.
По описанию жалоб больше похоже на сочетание нескольких факторов
Постназальный затек при хроническом риносинусите может вызывать ощущение кома в горле, покашливание и желание постоянно сглатывать
Миофасциальный синдром способен давать чувство скованности в грудной клетке и болезненность между лопатками.
Генерализованное тревожное расстройство нередко сопровождается ощущением невозможности сделать полный вдох, потребностью дотянуть вдох и чувством нехватки воздуха. То что подобный эпизод уже возникал после сильного стресса, также говорит в пользу этого
Сатурация 96–97 является нормальной и не свидетельствует о выраженном нарушении функции легких
В 29 лет, при нормальном рентгене и отсутствии типичных настораживающих признаков, таких как кровохарканье, необъяснимое похудение, длительный нарастающий кашель или изменения на рентгенографии, вероятность рака легкого крайне низкая
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют продолжить лечение, назначенное неврологом по поводу тревожного расстройства, наблюдаться у лор-врача по поводу риносинусита и постназального затека. Если чувство нехватки воздуха будет сохраняться, дополнительно
могут рекомендовать выполнить - спирометрию с бронходилатационной пробой,
чтобы исключить бронхиальную астму или другие нарушения бронхиальной проходимости.