Пищевод. Недостаточность кардии
Здравствуйте. Анализы прикреплю. В начале июня сдавала анализы,хотела по весу поработать с врачами. По ним видно, что кал не очень, что-то там ничего не усваивается и соэ высокое. Порекомендовали калоно и гастро. Сделала в конце июля. Анализы перед наркозом сдавала, прикреплю и результат исследования. Соэ уже 15. Правильно ли я понимаю, что по результатам гастро мне поставили Гэрб? Начальная стадия? Начиталась что это не лечится и последствия печальные. Страшно немного. Как это возможно вылечить? В городе специалистов нет. Мой вес 85 при росте 163. Хроническая астма. Изжоги нет от слова совсем. Бывают запоры, вздутия, тяжесть. Гастроэнтерологов в городе нет. Помогите мне, пожалуйста, назначить курс лечения. Вылечить этот заброс и снизить вес по-возможности.
Здравствуйте!
Недостаточность кардии - снижение функции сфинктера межу желудком и пищеводом, что может провоцировать заброс желудочного содержимого в пищевод. Т.е такие проявления являются начальной стадией ГЭРБ.
ГЭРБ- хроническое заболевание, которое чередуется периодами обострения и ремиссии. Для профилактики обострений рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (4-5 р в день )
Важно не ложиться в течение 1,5-2 ч после приема пищи, не принимать пищу перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
Избыточная масса тела также является провокатором обострения ГЭРБ .
К сожалению нет препаратов, которые бы восстановили функцию кардии.
Стоит исключить инфекцию хеликобактер пилори:
Кал на АГ Helicobacter pylori (ИФА) или дыхательный 13с уреазный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Запоры и вздутие успевают на нарушение работы со стороны кишечника.
Для оценки его функции рекомендуется:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления, при результате более 250 рекомендуется колоноскопия
Кал на скрытую кровь иха методом, при положительном результате- колоноскопия
Дыхательный метаново- водородный тест на сибр
Кал на я/г методом парасеп
СОЭ немпецифический маркер воспаления, который может повышаться как при ОРВИ, так и при воспалении суставов.
Можете прикрепить ФГДС?
Здравствуйте. Все прикрепила.
Вижу только экг и анализ крови...
А сейчас получилось?
Да.
По результатам ФГДС отмечается воспаление слизистой пищевода с нарушением ее целостности( эрозии). Такие проявления характерны для обострения ГЭРБ и требуют уже медикаментозного лечения.
В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём ИПП и прокинетиков.
Например Нексиум, начинают с 20 мг 2р в день за 20 мин до еды до 4 нед
Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин 3р в день до приёма пищи до 4 нед
Быстрый уреазный тест на хеликобактер во время ФГДС часто даёт ложные результаты, поэтому рекомендуется выполнить более достоверные , как писала выше ☝️:
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.
Копрограмма малоинформативный метод диагностики кишечника и не отражает функцию переваривания.
Учитывая симптомы, рекомендации по дообследованию кишечника остаются прежними)
Немного не поняла. 4 недели полечить двумя препаратами гэрб, а потом сдать кал на хеликобактер? Или после приёма этих таблеток должно пройти 4 недели и тогда сдать кал?
Здравствуйте, Ксения! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Как часто беспокоят запоры, вздутия, тяжесть в животе? Какие-то лекарства сейчас принимаете? УЗИ брюшной полости ранее выполняли? ВЫ прикрепили только клинический анализ крови. Прикрепите остальные анализы и результаты обследований для ознакомления...
Здравствуйте. Прикрепила.
Лекарства не принимаю кроме сальбутамола на постоянной основе так как астма. Тяжесть от углеводной пищи. Когда держу низкоуглеводное питание чувствую себя прекрасно.