Как отличить околоплодные воды от выделений после Утрожестана
Здравствуйте! 30 недель беременности, самочувствие хорошее. Принимаю Утрожестан 200 мг x 3 раза в день вагинально. Как отличить околоплодные воды от выделений после Утрожестана? Выделения довольно обильные, но липкие и оставляют на белье след после высыхания. Спасибо!
Здравствуйте! На 30-й неделе беременности обильные выделения часто вызваны таянием капсулы Утрожестана: они обычно густые, беловатые, липкие, маслянистые и оставляют на белье плотный, подсыхающий след (иногда с крупинками). Околоплодные воды, напротив, водянистые, жидкие как вода, прозрачные (иногда с розоватым оттенком), не имеют липкости и впитываются в ткань полностью, не оставляя твердого следа при высыхании. Если выделения выходят постоянно, усиливаются при смене положения тела, кашле или полностью промокают сквозь ежедневную прокладку за короткое время, это повод для немедленного обращения к врачу или проведения аптечного амниотеста.
Здравствуйте, Эвелина!
Не волнуйтесь, сейчас постараюсь ответить на ваш вопрос, после нескольких уточняющих моменто:
Почему Вы сейчас обеспокоены этим, что-то поменялось в характере выделений? Их стало больше? Какое у вас самое свежее УЗИ есть, можете его приложить к вопросу?
Здравствуйте!
Да, по ощущениям выделения более обильные. Возможно, связано с тем, что я до этого две капсулы принимала перорально. А после того первой вагинальной капсулы кажется, что выделений больше. Выделения липкие.
Сегодня была на допплерометрии. Врач не описывал ребенка, но его размеры соответствуют сроку
Результат допплерометрии приложила
Спасибо за уточнения.
С большей вероятностью конечно же это выделения от утрожестана, ранее вы принимали 200 перорально, а сейчас вагинально.
Тем более выделения липкие, воды текли бы без липкости и без следа на белье.
Я считаю, что можете не волноваться, эти выделения- секрет влагалища с утрожестаном.
Спасибо!
Всегда рада помочь!
Здравствуйте. Околоплодные воды обычно выглядят как очень жидкая, почти как вода, прозрачная или слегка мутная жидкость без липкости и без выраженного запаха, тогда как выделения после Утрожестана более густые, маслянистые и оставляют заметный след на белье после высыхания. Выделения после утрожестан чаще всего белые или кремовые, могут быть довольно обильные, особенно при дозировке 200 мг 3 раза в день.
При любых сомнениях в подтекании вод на 30 неделе лучше не заниматься самодиагностикой, а сразу показаться в роддом или своему акушеру‑гинекологу.
То, что вы описываете как «обильные, но липкие и оставляют след после высыхания», очень похоже именно на смесь секрета влагалища и основы Утрожестана, а не на околоплодные воды.
Здравствуйте
Ваше беспокойство на таком сроке вполне понятно, но к счастью не тревожно
Обильные выделения при вагинальном использовании Утрожестана это классическая и абсолютно нормальная реакция, так как капсула содержит арахисовое масло, и когда она растворяется, выделения естественным образом становятся более жидкими и обильными, такими как вы и описываете «липкие» и оставляющие след после высыхания
Околоплодные воды же водянистые, как вода, и не оставляют ощущения липкости, подтекают постоянно и усиливаются при движении или кашле.
Для полного спокойствия можно купить в аптеке специальный тест (например, Frautest Amnio). Это обычная прокладка с индикатором, которая меняет цвет при контакте с околоплодными водами
Тогда точно Будете знать, что все в порядке
Здравствуйте.
Обычно различие выделений от Утрожестана и подтекания околоплодных вод не вызывает затруднений.
Воды будут подтекать постоянно, обычно струйкой по ноге, усиливаясь при смене положения тела, они не будут оставлять разводы и «сухой остаток» на белье, по консистенции жидкие, как обычная вода.
Утрожестан же, как правило, на белье оставляет разводы и действительно сопровождается липкостью, плюс более густой, чем просто вода.
То есть по описанию ситуации данных за подтекание вод не описано, а на выделение Утрожестана с влагалищными выделениями - вполне похоже.