Ранение коленного сустава

Здравствуйте! Прошлогодний вопрос(Здравствуйте! В мае получил ранение, после выписки из госпиталя, никакого лечения не назначили. Прошло уже почти два месяца, но улучшений никаких. Травматолог назначает, то ЛФК и магнит, то МРТ, но у меня присутствуют мет. осколки. Командование в отпуск по ранению не отпускает, для прохождения реабилитации. Что посоветуете по поводу лечения?) Прошло больше года нормальной реабилитации мне не предоставили. По результатам КТ один из переломов до сих пор в стадии консолидации. Чрезмерные нагрузки присутствовали(более 30 кг). Боли в колене при сгибании, особенно при ходьбе, отдает в стопу, пальцы. Бывает онемение стопы, пальцев, каждый день отекает. Что посоветуете по поводу лечения?

39 лет
30 Июля ·Просмотров: 41·Александр

Здравствуйте.
Если нельзя МРТ, то можно УЗИ. Мягкие ткани нужно посмотреть. КТ их не видит.
Скорее всего, проблема в менисках, связках. По КТ с переломами не плохо всё.
Дырчатые переломы могут 2-5 лет зарастать с учётом наличия осколка.

Обычно рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Витамины группы В, например, Комбилипен. Важен для связок.
Назначают хондропротекторы, например, Артра, Структум или др, но доказательная база эффективности слабая.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Назначают физиотерапию:
- фонофорез с гидрокортизоном, массаж, УВТ. Электро- и магнито- процедуры из-за осколков не рекомендуют.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283
- ношение мягкого ортеза средней степени фиксации. Например, ORLETT RKN-203 или аналогичных.

Внутрисуставные уколы:

- Курс PRP терапии внутрисуставно.
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
- Вводят в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.

Крепкого здоровья и скорейшего восстановления.

П.С. По поводу онемения стопы и пальцев - это неврологические симптомы.
Проблема либо в поясничном отделе позвоночника, либо осколок где-то рядом с нервом в бедре лежит и раздражает.
Для диагностики рекомендуют ЭНМГ нижней конечности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте. Ногу на сколько нагружать можно?

Можно нагружать полностью и ходить без доп опоры.
Перегружать и доводить до боли не рекомендуют. По километражу или весу всё индивидуально.
Подбирайте нагрузки, которые не вызывают боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Хожу без опоры, ортез на 3-4 часа одеваю. Как я понимаю в полной военной экипировке(кг 30-40) лучше не ходить?

Ну, даже без травмы колена, если я надену на себя 40 кг, то вряд ли далеко уйду.
Конечно, если есть возможность этого избежать, лучше избежать, но когда от экипировки зависит жизнь, то лучше боль в суставе потерпеть.
Смотрите сами как поступать, Вам на месте виднее. Перегрузки не рекомендуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо за консультацию!

Александр, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и заключение КТ, пожалуйста, если есть возможность, загрузите исследование на Яндекс диск, чтобы я смогла посмотреть его на компьютере, не всегда описание соответствует действительности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Нет возможности загрузить.

Тогда на основании жалоб можно предполагать повреждение мениска и повреждение нерва (вероятно большебервого или малоберцового). Для нормального движения в коленном суставе возможно инъекции гиалуроновой кислоты в сустав, это улучшает скольжение суставных поверхностей, убирает боль. Так же можно приеимать хондропротекторы, поддержат хрящ в суставе. По поводу нервов, можно принимать витамины группы В (нейромультивит), рекомендую выполнить ЭНМГ, это покажет какой нерв поврежден и в какой степени (полный разрыв там или нет)