Возобновить ГВ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить! Вчера выпила достинекс и совершила глупейшую ошибку!!😭😭😭 Очень жалею об этом! Дочка сосала грудь по 2 часа и мне показалось, что она не наедается, так как когда забирала грудь она сильно плакала и просыпалась (очень плохо спала и постоянно какала раз 15 за день) Дала попробовать смесь, ребёнок начал спать от 2 до 5 часов. Думала, что смесь будет лучше, значит у меня плохое молоко... 29.07. В 20:00 выпила пол таблетки достинекс, 30.07. В 08:00 пол таблетки и в 20:00 пол таблетки. Скажите, пожалуйста, можно ли вернуть ГВ и если да, то как и через какое время🙏🙏🙏 родила 02.07.2026г.

Нет
33 года
8 часов назад·Просмотров: 85·Ирина

Здравствуйте, возобновить лактацию можно. Прикладывайте ребёнка как можно чаще к груди. На фоне приёма Достинекса количество молока может уменьшиться, поэтому старайтесь как можно чаще прикладывать к груди - это будет стимулировать лактацию. Достинекс не рекомендуется во время грудного вскармливания из-за того, что он уменьшает выработку грудного молока, но на ребёнка он никак не повлияет. В литературе не сообщалось о неблагоприятных эффектах у детей, находящихся на грудном вскармливании от матерей, которые лечились Достинексом (или ошибочно получали лекарства) и решили возобновить грудное вскармливание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо!
Скажите, пожалуйста, может какие-нибудь препараты попить для увеличения грудного молока?

Таких препаратов нет, чем чаще будете прикладывать, тем больше будет молока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Скажите, пожалуйста, это точно не навредит ребёнку? Много кто пишет, что неделю нельзя кормить грудью после приёма достинекс? Просто очень переживаю, что наврежу. Были ли у вас случаи, что мамы начиначили кормить грудью сразу после приёма достинекс?

Вы не первая, кто оказывается в такой ситуации. Побочных эффектов на младенцев не было описано. Каберголин иногда назначают при гиперлактации (когда молока слишком много), и при этом никакого негативного влияния на младенцев не было.
Можно самостоятельно ознакомиться с информацией по применению Достинекса (Каберголина) на сайте е-лактация, там прикреплены ссылки на исследования.

Здравствуйте!
Да, возможно возобновить лактацию. Прошло еще немного времени. Для этого следует чаще прикладывать ребенка к груди, поочередно, то к левой , то в следующий раз к правой. Даже если молока нет или его мало. Стимуляция соска при сосании активирует выработку гормона пролактина в головном мозге через какое то время, а он в свою очередь стимулирует выработку молока.
Конечно, грудное молоко - идеальное питание для малыша до года, и это предпочтительнее намного чем молочные смеси. Оно дает иммунитет ребенку, и не только, уникальные вещества (которые даже могут быть еще не изучены до конца). Состав молока все время меняется , подстраиваясь под потребности и возраст малыша, оно не может быть «вредным или плохим», за исключением тех случаев когда у мамы например есть вредные привычки, опасные инфекции (такие как ВИЧ например), когда кормление напрямую противопоказано, или когда у матери есть заболевания требующие серьезного тяжелого лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Скажите, пожалуйста, точно можно прикладывать сейчас ребёнка к груди? Читала много ответов, что нельзя кормить в течении недели после приёма достинекса? Я точно не наврежу ребёнку? Были ли у вас случаи когда мамы начинали кормить после приёма достинекс?

Действительно, в течение 2 недель после приема крайней таблетки кормить не рекомендуется так как препарат проникает в грудное молоко и его действие на ребенка не изучено. Пока не кормите , чтобы лактация совсем не угасла важно сцеживаться , эффективнее всего электрическим молокоотсосом. Режим подбираете сами, главное чтобы не было дискомфорта , и был достаточный вакуум , сцеживают и переднее и заднее молоко обязательно

Ирина, добрый день.
После приёма препарата Достинекс кормить грудью нельзя в течение 2х недель , потому что препарат длительно выводится из организма с молоком.

Все это время можно активно сцеживаться (руками, молокоотсосом). После прошествия 14 дней начинать прикладывать малыша к груди

Ирина, доброе утро! Лактацию возможно попробовать восстановить после приема достинекса, но получится или нет, это, конечно, вопрос. Скажите, пожалуйста, когда дочь сосала грудь по 2 часа, у Вас хорошо молоко прибывало? Сцеживали ли Вы грудь, чтобы посмотреть количество молока? Ребенок при хорошей лактации должен наедаться за максимум 20 минут. Если кормление 2 часа было, то это говорит в пользу того, что молока мало и дочь не наедалась. И, если молока, действительно, ей не хватало, есть ли смысл возобновлять лактацию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте! Молока было много, я сцеживала его.

Как сейчас обстоят дела с количеством молока?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я сцедила две груди получилось 120 мл

Тогда можете попробовать ее сохранить, но не прикладывая к груди, а сцеживая молокоотсосом в течение 10-14 дней

Здравствуйте!
Да, у вас ещё есть все шансы вернуть грудное вскармливание. При приеме препарата достинекс поступления молока не прекращается одно момент, выработка его снижается постепенно. Сейчас необходимо как можно чаще прикладывать малыша груди, будет стимуляция Сосков и активная выработка гормона пролактин, который будет стимулировать лактацию. Употребляете больше жидкости и как можно чаще прикладывать ребёнка к груди

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо! А для ребёнка не будет вреда во время кормления, после приёма достинекса?

Нет , препарат не оказывает негативного эффекта ,к тому же он в небольших дозах поступает в системный кровоток и в молоко

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо 🙏

Желаю здоровья вам и малышу 🙏