Прописал невролог микстура равкина пить два раза в день утром и вечером после приёма есть легкое головокружение можно ли её пить только вечером?

Пославили диагноз вегетативная дисфункция с сондромом панических атак и прописали лечение 10 уколов мексидол и 10 уколов цераксона +фенибут 2 таблетки в день и микстура равкина утром и вечером. После микстура замечаю легкое головокружение. Можно ли убрать утренний прием микстура так как не могу работать из-за головокружение. Мне 41 год. Вообще обратилась к неврологу что сильная тревога и не могу выйти из дома очень начинаю волноваться. Но если пересилю себя то потом весь день хорошо себя чувствую Подскажите правильное ли лечение мне назначили. Ещё бывает как будто голову давит.

41 год
31 Июля ·Просмотров: 93·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте! Перечисленные препараты не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Диагноза ВСД не существует.
Описанные симптомы характерны для тревожного расстройства с паническими атаками. Боязнь выйти из дома больше говорит о более тяжёлом течении.
В таких случаях препаратами первой линии терапии являются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают, не сделают вас хуже или лучше, вы просто начнёте себя чувствовать так как раньше, до болезни. Именно они лечат, а не только купируют симптомы.
Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта

Принятый ответ

Здравствуйте,описанная симптоматика может говорить о расстройстве тревожного характера с паническими атакам.
Ни один из назначенных вам препаратов не являются препаратами выбора для лечения тревоги,наоборот могут повышать тревогу из-за активирующего действия.
Я бы рекомендовал вам обратиться к психиатру или психотерапевту,для очного осмотра и назначения лечения и его корректировки в дальнейшем.
Как правило рекомендуется,что первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом КПТ.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Лечение может длиться от 1 года до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию у вас больше всего похоже на тревожное расстройство с паническими атаками и выраженным страхом выхода из дома.
Назначенное лечение может применяться для уменьшения тревожности, напряжения, головокружения и астенических проявлений, однако при панических атаках основное лечение обычно включает психотерапию и при необходимости препараты противотревожного действия, которые подбирает лечащий врач.
Головокружение после микстуры может быть связано с её успокаивающим эффектом. Самостоятельно менять схему лечения не рекомендуется, но если из за утреннего приёма вы не можете работать, нужно обсудить с лечащим врачом возможность переноса времени приёма или изменения дозировки.
Ощущение давления в голове часто встречается при тревоге, хроническом напряжении мышц шеи, головной боли напряжения, стрессе и нарушении сна. Если нет таких симптомов, как слабость в конечностях, нарушение речи, потеря сознания, выраженное нарушение координации или внезапная сильная головная боль, обычно это не говорит об опасном заболевании.
Важной частью лечения будет постепенное возвращение к обычной активности и работа с тревогой, так как при панических атаках избегание выходов из дома обычно поддерживает проблему.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Можно. Но препарат тогда будет действовать только вечером. Фегиьут вы как принимаете? Есть ли интервал между приёмом фенибута и миксиуры.
А вообще, если судить по диагнозу, то доказательной эффективности вашего лечения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фенибут принимаю утром 1 таблетку примерно в 10:00ч через 30 мин пью микстура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вечером в 18:00 пью фенибут и микстура примерно 21:00

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Микстура пью всего четвёртый день, а если её совсем отменить и пить например просто ПЕРСЕН или что то на подобии этого. Так можно. Посоветуйте какие лучше. Вообще у меня со сном все нормально. Микстура сильно меня снотворит ощущение что у меня сосуды в голове сужаются

Препараты желательно разбить с интервалом минимум 1 час.
Но оговорюсь ещё раз, что данное лечение при данном диагнозе не является доказательным и не стоит ждать от неё эффекта.
Длказательнам пот таком диагнозе являются антидепрессанты из группы сиозс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я боюсь пить антидеприсанты мне с них ещё хуже, тревожность возрастает в 10 раз больше чем была

Я вам озвучила свое мнение, а вы уже сами решаете .у вас есть ещё вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, спасибо

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению , некоторыми врачами и экспертами эффективность ноотропов ставится под сомнение . Они не прошли крупномасштабных исследований, в современной медицине не назначаются
Описанные симптомы вероятнее в рамках генерализованного тревожного расстройства, можно пройти онлайн тест hads
В таких случаях рекомендуется очная консультация психотерапевта
Эффективны в лечении антидепрессанты из группы сиозс, например ципралекс + когнитивно-поведенческая терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прошла тест который вы рекомендовали. Уровень тревожности написано клинический 13из 21.депрессия норм. Записалась к психотерапевту на 11 число. Что мне делать до того пока не поподу к врачу. Можно отменить микстура равкина плохо себя чувствую после неё кружится голова и в голове как будто сосуды сузились.

Да , в таких случаях лучше отменить неэффективные смеси и рассмотреть к приему противотревожный препарат, например атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё боюсь принимать антидепрессанты с них ещё сельнее повышается трезвого в 10 раз.

Бояться антидепрессантов не нужно. Их стигматизация связана с карательной психиатрией 20-летней давности. Сейчас достаточно много современных и безопасных препаратов с минимальным количеством побочных эффектов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А фенибут и атаракс можно принимать вместе?

Фенибут сомнительный препарат, с точки зрения доказательной медицины не оправдан
Эффективность любого можно проверить на сайте
https://mediqlab.com/