Прострелы в ногу, болит спина
Результаты МРТ прикладываю: тазобедренные и пояснично-крестцовый отдел. Больше года болит спина периодами. Последние пару недель уже невозможно терпеть. Проколола курс диклофенака и мидокалм. Но улучшений не заметила. После пошла на МРТ. Оказывается грыжа и все сопутствующие. Занимаюсь кроссфитом (на постоянной основе), но уровень любительский, к тому что спорт в жизни есть. Прошу подсказать как курировать боль, можно ли массаж.
Здравствуйте. По описанию МРТ остеохондроз (возрастная норма, лечения не требуют), на уровне L5S1(экструзии) -грыжа размер 1,2см достаточно крупная , которая сдавливает нервный корешок справа. Протрузии L4-5-Начальные стадии грыж. Стеноз (сужение) позвоночного канала до 0,9 см (норма >1,5 см) и сдавление правого нервного корешка. Это объясняет боль в ноге, онемение или слабость справа. В таком случае необходима очная консультация врача нейрохирурга , с диском мрт.
По описанию мрт тбс начальный остеоартроз (коксартроз) 1-2 стадии с двух сторон + небольшой синовит (воспаление оболочки сустава). Необходима консультация травматолога -ортопеда.
Наиболее эффективный препарат в таком случае Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3мес.
Пластырь с лидокаином (версатис). Если нет аллергии на лидокаин. Местно мази,гели (диклофенак, ибупрофен..)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего причиной сильной боли стала крупная экструзия (грыжа) L5-S1 размером 1,2 см, которая зажимает правый нервный корешок.
Если Диклофенак и Мидокалм не помогли, тогда подбирается другая терапия.
Например, препараты из группы антиконвульсантов(габапентин, прегабалин) или антидепрессанты с противоболевым эффектом (дулоксетин, амитриптилин). Они рецептурные, назначаются неврологом очно.
Рекомендуют выполнение эпидуральных блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.
Строгий постельный режим запрещен, ходите пешком до порога боли. Тренировки рекомендуется поставить на паузу до исчезновения боли. Также рекомендуется исключать любые приседания, тяги, прыжки и наклоны с весом. При уменьшении выраженности болевого синдрома подбирается лечебная физкультура (упражнения) индивидуально врачом-лфк или реабилитологом, либо можно посмотреть самостоятельно упражнения по физиоботу(вбить в поиск в интернете).
Здравствуйте! По МРТ ТБС описаны в основном возрастные изменения. Обращает на себя внимание только небольшой синовит. Рекомендуется в таких случаях проконсультироваться с травматологом-ортопедом.
Вероятнее причиной боли является радикулопатия на фоне сдавления нервного корешка крупной грыжей, что и дает боль в ноге(по ходу нервного корешка).
Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы(объективная слабость в конечностях)и нарушения тазовых функций (недержание мочи). Если этого нет в первую очередь рекомендуется медикаментозная терапия.
В таких случаях при отсутствии эффекта от нпвс и миорелаксантов используются глюкокортикостероиды, например, дексаметазон 8-12мг внутримышечно 3-5 дней.
По сохранении боли в ноге добавляют антиконвульсанты (габапентин или прегабалин) или противоболевые антидепрессанты (дулоксетин, амитриптилин). Они рецептурные, необходим очный приём.
+ можно лёгкий массаж, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки.
Также рекомендуется добавить лфк. Есть комплексы упражнений при сдавлении нервного корешка в обострение. Комплекс упражнений можно посмотреть на сайте Физиобот, составлен реабилитологами.
Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги, но на это нужно время.
Если же ничего из этого не поможет,то рекомендуется консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики ведения.
Здравствуйте. Александра.
Подскажите пожалуйста, боль стреляет в какую ногу иткуда: справа или слева, бедро, голень, стопа, передняя, задняя, наружная, внутренняя поверхность, тыл стопы, подошва, какие-то пальцы?
Потёртости есть изменения дисков, на одном их уровней можно предположить сдавление корешка справа. Если предполагать сдавление, то стрелять должно в правую ногу по задней поверхности бедра, голени, подошве.
Если говорить о сдавлении корешка, то в этой ситуации обычно рекомендуют курсом нпвс (например декскетопрофен или лорноксикам, или мелоксикам, или ибупрофен, или целебрекс и т.д.).
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу
Массаж можно только после стихания острой боли