Боль в тазобедренном суставе справа

Добрый день. Мужчина 52 года рост 178см вес 78кг Очень беспокоят боли в тазобедренном суставе справа. сделан ренген, узи (прилагаются) боли усиливаются ночами, после сидения. Мази, пластыри не помогают. К ортопеду травматологу попасть сейчас нет возможности. Просим консультации и назначения лечения.

остеохондроз позвоночника, искривление осанки
52 года
31 Июля ·Просмотров: 341·Марина, Ангарск

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ и рентгену патологии не выявлено.
Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормы в 52 года.

В суставе в основном повреждаются связки, суставная губа, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
МРТ во много раз точнее и видит практически всё.

Усиление болей ночами и после сидения говорит в пользу воспалительного характера заболевания (синовит), так же такие симптомы могут наблюдаться, если проблема с пояснице, а боль в область ТБС иррадиирует.
Поэтому, если на МРТ ТБС ничего не будет выявлено, сдают анализы и делают МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

В качестве стартовой терапии до МРТ обычно назначают:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, УВТ, лазер.

В сустав ничего колоть без МРТ не рекомендуют. Коррекция рекомендаций после МРТ. Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, подгрузила результаты мрт за 2023 год, там есть протрузии дисков, посмотрите пожалуйста

Посмотрел. Не исключаю, что мог произойти прогресс протрузий и идёт защемление нерва.
Но я бы начал с МРТ ТБС. Смотрите сами.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для обследования крупных суставов, в том числе тазобедренного рекомендовано МРТ. По результатам УЗИ и рентгенографии ничего критичного не выявили (то, что приносит болевые ощущения). В заболеваниях вы указали остеохондроз позвоночника. Проводилось ли МРТ пояснично-крестцового отдела для исключения протрузий и грыж? Возможно проблема вовсе не в тазобедренном суставе.
До обследования рекомендуется:
-при болевом синдроме препараты группы НПВС (нимесил, аркоксиа)
-Гели с НПВС (амелотекс)
-ограничение нагрузки на конечность
После уточнения диагноза можно будет скорректировать лечение.
Скорейшего восстановления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Посмотрела, у вас там не только протрузии, но и экструзии. Это все этапы формирования грыж. За несколько лет ситуация могла ухудшиться и вызвать данные жалобы. Рекомендую повторное МРТ с консультацией невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

МРТ чего конкретно сделать нужно?

Тазобедренного сустава и пояснично-крестцового отдела

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Очень похоже на обострение люмбаго. Идет иррадиация с поясницы в область тазобедренного сустава. Никакие лекарства обычно не помогают, только на время снимут боль, но она вернется. Это если выразиться по простому - "закостенел скелет". Не исключена слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса и протрузий дисков. Сейчас оптимально разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать его каждый день. Очень важно укрепить мышечный корсет. Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Никакие лекарства и корсеты обычно не помогают. + надо постоянно ходить. Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то вот ссылки (какая запустится):
https://youtu.be/SX58nTVtIhc
https://vk.com/video-175503942_456241321
Начните заниматься этим комплексом где-нибудь в кабинете ЛФК с подобными больными. Так, проще будет и инструктор ЛФК поможет и подскажет. Что-то будет пока сложно делать - можно не делать. Но то, что возможно и не больно можно делать.
Я думаю у Вас все будет хорошо, хотя бы потому, что Вы начали заниматься этой проблемой. + надо постоянно ходить, не менее 7-10 тыс. шагов в день. Хорошо бы еще носить с собой часы-шагомер. Только во время ходьбы межпозвоночный диск питается, расправляется и исчезает протрузия. Только гимнастика может растянуть межпозвоночные суставы и сделать их эластичными.
Очень неплохие результаты от HILT-терапии поясничного отдела позвоночника. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте! Боль в данной зоне может быть проявлением корешкового синдрома ( из-за протрузии оказывается влияние на спиномозговые корешки ,присходит их воспаление и боль)
Также может быть трохантерит ( воспаление
сухожилий и места прикрепления их к большому вертелу )
это вызывает боль .
Причина: дегенеративные изменения + перегрузка
Учитывая ,что МРТ с момента последнего МРТ прошло 3 года ,то желательно повторить МРТ поясничного отдела позвоночника + тазобедренного сустава

лечение вам назначили правильное .

Если на МРТ будет трохантерит ,то можно попросить добавить своего лечащего врача к лечению УВТ (-ударно-волновая терапия ,противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях)

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Добрый день. Я внимально ознакомился с ситуацией и загруженным документами. Опираясь на описанные признаки, можно предположить, что в суставе развивается воспалительный процесс. Однако точную причину возможно установить только после очного осмотра и дополнительных исследований.

Для уточнения диагноза рекомендуется пройти МРТ сустава - это наиболее информативный метод визуализации.

В подобных ситуациях рекомендуется сдать анализы крови (мочевая кислота, СРБ, АСЛО, ревматоидный фактор, ОАК с СОЭ и другие маркеры воспаления). Это поможет исключить ревматологические заболевания.

Чтобы облегчить состояние до визита к врачу принимаются противовоспалительные препараты (например, на основе ибупрофена) могут временно снизить боль и отёк. Дозировку и длительность приёма необходимо согласовать с лечащим врачом, особенно если у вас есть хронические заболевания или аллергия.

Местные средства (гели или мази с охлаждающим эффектом) можно использовать для уменьшения дискомфорта.

Из немедикаментозных методов:
Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез) - эти процедуры часто назначают при воспалениях, но их необходимо обсудить с физиотерапевтом.

ЛФК и плавание - умеренная нагрузка под контролем инструктора поможет улучшить подвижность сустава.

Если симптомы сохраняются, врач на очном приёме может рассмотреть внутрисуставные инъекции (например, блокаду сустава). Эта процедура проводится строго по показаниям после обследования.

Пожалуйста, обратитесь к травматологу-ортопеду или ревматологу для составления индивидуального плана лечения.

Если остались вопросы или что-то требует уточнения, напишите! Постараюсь помочь.