Биопсия шейки матки , результаты

Добрый день ! Сдавала анализ на биопсию , гинеколог направил , и.к нашел ВПЧ 16 , подтвердила дисплазия 3 степени. Что теперь делать ? Как лечить ?

Гастрит, язва 12-ти перстной кишки
37 лет
2 часа назад·Просмотров: 20·Вера, Москва

Здравствуйте, по приложенному результату гистологии определяется дисплазия слабой степени LSIL/CIN I, не дисплазия тяжелой степени. Обычно имеет благоприятное течение, возможен самостоятельный регресс. Рекомендуется, с учетом носительства ВПЧ вакцинация от ВПЧ, контроль по анализам на онкоцитологию 1 раз в 6 месяцев на протяжении 2 лет. При отсутствии регресса дисплазии проводится конизация шейки матки или ФДТ

Здравствуйте, по результату биопсии выявлена легкая дисплазия, первая стадия, это благоприятный прогноз, если участок ударен полностью , то больше никак лечение не требуется, только наблюдение в динамике не реже 2 раз в год, если же участок измененных тканей удален частично, то требуется его убрать, доступным методом, в зависимости от его расположения, это обговаривается с гинекологом который непосредственно видит шейку матки и изменения по кольпоскопии.
Восстановление быстрое, прогноз хороший

Вера здравствуйте.
По гистологии у вас выявлена легкая дисплазия шейки матки (LSIL/CIN I) на фоне хронического цервицита. Дисплазия III степени по биопсии не подтвердилась.
LSIL/CIN I — это начальные изменения клеток, которые чаще всего связаны с ВПЧ. Во многих случаях иммунная система самостоятельно справляется с вирусом, и такие изменения могут полностью исчезнуть без какого-либо лечения.
Сейчас рекомендуется наблюдение: через 6 месяцев повторить ВПЧ-тест, жидкостную цитологию и кольпоскопию. По результатам контрольного обследования будет определена дальнейшая тактика.
Также рекомендую рассмотреть вакцинацию Гардасилом. Даже если ВПЧ уже выявлен, вакцина защищает от других типов вируса и снижает риск повторного появления дисплазии в дальнейшем.
Сейчас самое главное это регулярное наблюдение в динамике

Здравствуйте, ознакомилась с результатом биопсии. Понимаю Ваше беспокойство, дисплазия шейки матки требует особого налюдения, и на 2-3 стадии может рассматриваться, как предраковое состояние. Но в Вашем случае описана CIN1- это лёгкая степень дисплазии, первая.
В результате написана категория сложности обследования 3 - это информация не про результат гистологии, а про разделения определенных гистологических препаратов, к Вашему результату это не имеет отношения.
При результате гистологии CIN 1 рекомендуется наблюдение раз в 3-6 месяцев с проведением цитологического исследования ШМ. При наличии показаний (плохие результаты цитологии, кровоточивость или прогрессирующие изменения шейки матки) может быть рекомендована операция - конизация шейки матки. На данном этапе дисплазия обычно связана с реакцией на вирус ВПЧ, и при отсутствии его активности может регрессировать (пропадать) самостоятельно.

Вера, добрый день.
По текущим результатам можно предполагать легкую дисплазию.

Первая степень - наиболее благоприятная из всех, которые существуют, и единственная, которая полностью обратима. Также, стоит сказать, что дисплазия может быть и следствием хронического цервицита, в данном случае.

Данное состояние подлежит динамическому наблюдению, если оно выявлено впервые. Лечебные мероприятия проводятся только при длительном существовании CIN I (от 1 года и более).

Сейчас необходимо сдать фемофлор скрин и бак. посев из цервикального канала с антибиотикограммой (при необходимости начать лечение).

Через 6 месяцев показана повторная жидкостная онкоцитология, кольпоскопия